Аферисты обманули сразу продавца и покупателя иномарки в Бийске
По данному факту правоохранителями возбуждено уголовное дело.

36-летний житель Солтонского района разместил объявление о продаже своей иномарки в интернете. Это объявление увидели мошенники. Они скопировали всю информацию о машине, разместили ее на другой площадке по более низкой цене. Именно на это и клюнул предприимчивый 34-летний перекупщик.
Лжепродавец сообщил, что машина стоит в деревне у брата в соседнем районе. Пока покупатель добирался до места, мошенники связались с реальным продавцом. Они объяснили, что помогут ему заработать еще больше с продажи авто. Якобы они нашли клиента, который заплатит цену выше рынка. За свои услуги они просили небольшое вознаграждение. Сельчанин понял, что ничего не теряет, и согласился.
В то же время покупателя из Бийска заверили, что он получит иномарку по сниженной цене. Но одно условие: оплата переводом и «брата» не посвящать в происходящее. Мужчина перевел 140 000 рублей и потребовал у сельчанина документы и ключи от автомобиля. Только тогда выяснилось, кто настоящий собственник. Но к тому моменту деньги уже ушли, а абонент «продавца» пропал из зоны действия сети.
По данному факту правоохранителями возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.
«Горячее сердце»: начался приём заявок на награждение в 2026 году
С 1 сентября по 1 декабря 2025 года любой желающий может представить кандидатов на Всероссийскую инициативу «Горячее сердце». Награждают детей и молодежь до 23 лет, которые проявили смелость, помогли другим или реализовали важные социальные проекты.
Всероссийская инициатива «Горячее сердце» объявила старт приёма заявок на награждение 2026 года. Подать информацию о кандидатах можно онлайн до 1 декабря 2025 года на официальном сайте: http://cordis.fondsci.ru/request/.
К награде могут быть представлены:
- дети и молодежь до 23 лет;
- школьники, студенты, молодые люди без проблем с законом;
- детские и молодежные объединения.
Награждают за:
- спасение людей в чрезвычайных ситуациях и при угрозе жизни;
- преодоление серьёзных жизненных трудностей, в том числе связанных со здоровьем;
- реализацию значимых социальных инициатив и проектов помощи.
«Горячее сердце» проводится с 2013 года Фондом социально-культурных инициатив при поддержке Министерства просвещения, МЧС, МВД, Минобороны, Следственного комитета. С 2020 года проект приобрёл международный формат.
За 12 лет оргкомитет получил свыше 11 тысяч заявок из регионов России и 26 зарубежных стран. Почётным знаком и символом «Горячее сердце» уже награждены 1884 лауреата, в том числе 18 из Алтайского края.