Информационный телеканал
Алтайского края
Фото: стоп-кадр из реалити-шоу "Последний герой"
22 августа 2024 / 22:26

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело после убийства выдры на реалити-шоу

Полиция начала расследование по факту убийства выдры во время съёмок реалити-шоу «Последний герой», проходивших в Республике Алтай.

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело после убийства выдры на реалити-шоу

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Турочакский» возбудили уголовное дело по факту незаконной охоты на птиц и зверей, на которых полностью запрещена охота. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Об этом сообщила пресс-служба МВД республики. 

Шоу «Последний герой. Русский сезон» телеканала ТВ-3 снимается рядом с Телецким озером. В одном из эпизодов, который вышел 20 июля, участники шоу показали, как разделывают выдру, которую поймали в капкан. После они её приготовили и съели.

Эта история вызвала широкий общественный резонанс. Для проведения проверки Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура привлекла не только сотрудников правоохранительных органов, но и представителей регионального комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

15 января пожарные тушили возгорание в хозпостройке на улице Тракторной.

На момент прибытия первых подразделений в строении с дровами и сеном было плотное задымление. Пламя стремительно распространялось по горючим материалам.

В тушении были задействованы 30 человек, 8 единиц техники и 6 звеньев газодымозащитной службы. Также к работе привлекли пожарный поезд.

Возгорание удалось локализовать на площади порядка 200 квадратных метров.

Пострадавших нет, сообщает краевое МЧС. Причина происшествия выясняется.

В Заринском районе Алтайского края выявлен очаг бешенства животных. Губернатор Виктор Томенко подписал указ о введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории села Шпагино, чтобы предотвратить распространение опасного заболевания.​

Согласно опубликованному документу, эпизоотическим очагом признана территория личного подсобного хозяйства на улице Новой, д. 2. Само село Шпагино объявлено неблагополучным пунктом. Основанием для таких мер стали результаты лабораторных испытаний от 12 января 2026 года, подтвердившие наличие вируса у животного.​

Карантин вводится на срок не менее двух месяцев. Ограничительные меры будут действовать до истечения 60 календарных дней после убоя или уничтожения последнего заболевшего животного и проведения всех необходимых санитарных процедур. Управлению ветеринарии Алтайского края поручено разработать и утвердить план по ликвидации очага инфекции.

Инцидент произошёл в конце июля 2025 года. 15-летний парень в компании друзей пил алкоголь в баре Барнаула. Ночью между подростком и одним из посетителей произошёл конфликт, который перерос в драку. Подросток несколько раз ударил мужчину в лицо, в результате чего у потерпевшего случилась контузия глаза, которая привела к потере зрения.

В ходе предварительного следствия было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, сообщает Следком Алтайского края.

Кроме того, владелец и продавец бара привлечены к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетнему.

Потерпевший заявил по делу гражданский иск на сумму более 10 миллионов рублей. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным обвинением направлено в суд для рассмотрения по существу.