Информационный телеканал
Алтайского края
21 августа 2024 / 22:23

Спасательная операция на Синюхе продолжается: обнаруженным доставлены продовольствие и вещи

Об этом сообщают в ГУ МЧС и ГУ МВД по Алтайскому краю. Эвакуационные мероприятия продолжаются, их осложняет горно-лесистая местность. До наступления сумерек сотрудники МВД с коптера сбросили продовольствие, воду и теплые вещи.

 

Спасательная операция на Синюхе продолжается: обнаруженным доставлены продовольствие и вещи

Развернутые на месте оперативные силы прорабатывают варианты сокращения плеча эвакуации. С найденными поддерживают связь, их обеспечивают всем необходимым. В квадрате обнаружения проводится дополнительная разведка для определения подходов. Дежурят мобильные группы.

По данным ГУ МЧС, эвакуация на автотехнике любой проходимости невозможна из-за непроходимой местности. Группы туристов находятся в 6,5-8 часах пешей доступности. Это осложняет ночную эвакуацию — вокруг лес и скалы, что несет дополнительные риски для спасателей и волонтеров.

Прорабатывается вопрос о привлечении спасательного вертолета. Но ночью из-за ограниченной видимости и переменного бокового ветра посадка в сложной горной местности практически невозможна. Всепогодные воздушные средства, оснащенные аппаратурой для поисков в условиях ночи, отсутствуют.

Планируется, что с наступлением утра к обнаруженным выйдет пешая группа спасателей, чтобы проводить их в ближайший населенный пункт, или будет проведена эвакуация вертолетом. Разрабатываются оба варианта.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

31-летняя жительница Барнаула нашла в интернете объявление о продаже детской коляски. Стоимость товара – более 53 тысяч рублей.

Продавец прислал женщине видео коляски, после чего она перевела необходимую сумму.

Далее продавец продолжал присылать видео, где он якобы упаковывал коляску, а потом прислал накладные на отправку. В итоге коляску обещали доставить в течение нескольких дней.

На следующий день женщина хотела отследить посылку, но прочла в комментариях, что заказ создан, но в пункт выдачи не передан. Она попыталась связаться с продавцом, но по номеру никто уже не отвечал. В итоге горожанка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, пишет полиция региона.

В Алтайском крае случаев заболевания бешенством населения не регистрировалось более 15 лет. Однако очаги опасного заболевания фиксируют на частных территориях региона.

Количество жителей, подвергшихся укусам животными, за 2025 год составило 3381 человек, что выше предыдущего года на 7 %.

В 2025 году в крае, по данным управления ветеринарии Алтайского края, зарегистрировано 24 очага бешенства в 16 районах: Локтевском, Третьяковском, Бийском, Мамонтовском, Алейском, Солтонском, Шипуновском, Смоленском, Хабарском, Тюменцевском, Тальменском, Целинном, Первомайском районах, Барнауле, Быстроистокском, Новичихинском районах.

В структуре заболеваемости бешенством среди животных 70 % приходится на долю домашних животных (собаки, кошки), 30 % — диких животных (лиса, корсак, барсук), отметили в Роспотребнадзоре Алтайского края.

Девушка, 2008 года рождения, погибла под колёсами автомобиля в Бийском районе.

ДТП произошло на трассе у посёлка Чуйский. Водитель, 1984 года рождения, управляя автомобилем "Ниссан", совершила наезд на девушку, 2008 года рождения, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход скончалась на месте происшествия до приезда скорой помощи.

Возбуждено уголовное дело. Ход расследования поставил на контроль начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенант полиции Сергей Камышев.

Сейчас водитель «Ниссана» находится под подпиской о невыезде.