Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Общество
Фото: unsplash.com

6 из 10 работающих барнаульцев готовы бесплатно выполнять дополнительные задания

Таковы результаты опроса компании SuperJob.

6 из 10 работающих барнаульцев готовы бесплатно выполнять дополнительные задания

🔹 4 из 10 барнаульцев считают, что поручения их руководителей часто выходят за рамки должностных обязанностей.

🔹 Еще столько же говорят, что иногда работают за рамками функционала.

На дополнительные поручения руководства 74 % барнаульцев соглашаются: 60 % — безвозмездно, 14 % — только за дополнительную оплату. Отказывают начальству только 15 % опрошенных.

🔹 Чаще всего работают за доплату горожане с зарплатой от 100 тысяч рублей. Они лучше разбираются в вопросе, что относится к их обязанностям, а что нет.

Общество
Фото: Администрация Барнаула

С 1 декабря автобусы №10 пойдут через проспект Калинина и ЛДП «Спартак-2», на маршруте №110 будут работать 10 машин, а две остановки переименуют в «Городскую больницу №3».

Схему движения автобусов маршрута №10 изменят в Барнауле. С 1 декабря транспорт пойдет через проспект Калинина и ЛДП «Спартак-2». Решение принято для обеспечения транспортной доступности предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также из-за того, что перевозчик, обслуживающий маршрут №18, не выполняет условия муниципального контракта. 

Из-за активной застройки жилых комплексов и расширения частного сектора в микрорайонах «Спутник» и «Авиатор» на маршруте №110 добавят четыре автобуса среднего класса — теперь на нем будут работать 10 машин, сообщили в мэрии города. 

Для удобства пассажиров переименуют две остановки: «Онкологический диспансер» на улице Матросова и «Больница ТЭЦ-2» на улице Петра Сухова получат единое название — «Городская больница №3».

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Эксперт связал такой риск с ростом численности хищников и случаями их выхода к людям.

Алтайский край вошёл в число регионов, где предстоящей зимой возможно появление медведей-шатунов. Такой прогноз в беседе с РИА Новости озвучил общественный инспектор по охране окружающей среды Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Дмитрий Стрельников.

Помимо Алтайского края, он назвал Республику Алтай, Красноярский край и Иркутскую область. По словам инспектора, в этих регионах фиксируют увеличение численности медведей, а также случаи выхода диких животных к людям.

«Это регионы, которые я в первую очередь бы назвал, где возможно что-то будет», — отметил Стрельников.

При этом эксперт подчеркнул, что ситуация будет зависеть и от эффективности профилактических мер. По его мнению, профильным региональным службам необходимо подготовить прогнозы и рекомендации, следить за численностью медведей и обследовать лесные территории. Среди предложенных мер он также назвал заграждения на границах населённых пунктов.

Общество
Фото: сгенерировано ИИ

Министры обороны России и Киргизии Андрей Белоусов и Руслан Мукамбетов подписали план взаимодействия на 2027 год. Документ утвердили на двусторонних переговорах перед заседанием Совета министров обороны стран СНГ.

Министры обороны России и Киргизии Андрей Белоусов и Руслан Мукамбетов подписали план военного сотрудничества на 2027 год. Переговоры прошли перед заседанием Совета министров обороны стран СНГ, сообщили в Минобороны РФ.

По словам Белоусова, стороны уделяют особое внимание боевой и оперативной подготовке войск, обучению военнослужащих, обмену опытом и военно-техническому взаимодействию. Одним из направлений совместной работы остаётся обеспечение деятельности объединённой российской военной базы в Киргизии.

Мукамбетов поблагодарил Россию за помощь в укреплении боеготовности вооружённых сил республики и подготовке кадров. Он также отметил участие киргизских военных в стратегических командно-штабных учениях «Центр-2026».

В мае 2025 года главы оборонных ведомств двух стран подписали программу стратегического партнёрства в военной области на 2026–2030 годы. Она предусматривает развитие двустороннего сотрудничества и взаимодействие по вопросам безопасности в Центральной Азии.

Лента новостей