Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 августа 2024 / 13:58

Медколледжи Алтайского края могут объединить в единый институт

Это следует из документации, опубликованной на сайте краевого Министерства здравоохранения.

Медколледжи Алтайского края могут объединить в единый институт

Колледжи Барнаула, Бийска, Рубцовска, Камня-на Оби, а также учреждения в Роднинском и Благовещенском районах реорганизуют в единый институт развития медицинского образования.

Целью объединения инициаторы считают расширение возможностей подготовки студентов и повышения квалификации медицинских работников.

Комиссия, сформированная Министерством здравоохранения оценила эффективность объединения и одобрила его.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайские рыбоводческие фермы активно осваивают разведение ценных пород рыб и производство деликатесов. Только на одном из предприятий края, работающем с 2019 года, сегодня выращивают около 24 тысяч голов форели и более тысячи осетров. Подробности производства показали в новом выпуске телепрограммы «Хлебный край».

По словам рыбоводов, икру форели привозят самолетами из Адлера, а затем самостоятельно инкубируют и выращивают рыбу в бассейнах с артезианской водой. Главное условие для форели — температура воды не должна превышать 17 градусов. Помимо продажи живой рыбы, на предприятии запустили собственную переработку: форель и осетров коптят горячим способом, а сейчас технологи осваивают еще и метод холодного копчения.

Также на ферме содержат несколько уникальных осетров-альбиносов. Рыбоводы отмечают, что они дают редкую рыжую икру, которая на рынке ценится значительно дороже традиционной черной осетровой икры. Продукция алтайских рыбоводов пользуется спросом не только внутри региона, но и за его пределами — в частности, крупные партии уходят в Республику Алтай.

Администрация Барнаула ищет подрядчика для запуска праздничного салюта в честь 81-й годовщины Великой Победы. Начальная цена работ составляет 1,5 млн рублей, следует из данных ЕИС «Закупки».

9 мая главный фейерверк города можно будет увидеть на Набережной Оби в 22:00. Его продолжительность, согласно условиям контракта, составит не менее 8 минут.

В небо планируется запустить батареи салютов, 24 римские свечи с эффектом «серебряная комета» и «серебряная паутина", 30 роутов с типом стрельбы «W» и «Z», а также более тысячи зарядов с различными эффектами.

Победителя закупки определят 5 мая.

В Алтайском крае за прошедшую неделю 112 жителей пострадали от присасывания клещей. Всего с начала эпидемического сезона (с 27 марта) зарегистрировано 229 случаев, среди пострадавших — 46 жителей Барнаула.

Зарегистрировано 4 случая с подозрением на сибирский клещевой тиф (в том числе у одного ребёнка) и один случай с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз у взрослого.

При исследовании клещей, снятых с пострадавших, в 21 % обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 5,8 % — вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от укусов заражённых клещей назначено профилактическое лечение.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю организовало работу по контролю за проведением акарицидных обработок территорий. Администрациям муниципалитетов, владельцам баз отдыха, санаториев, парков и лагерей выданы предписания о расчистке территорий и обработке от клещей.