Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 августа 2024 / 07:39

«Фараон LIVE FEST»: музыкальный фестиваль проходит в Барнауле

Проявить себя и получить возможность сыграть на большой сцене смогли 28 музыкальных групп из Барнаула и других городов Алтайского края и Сибири. В краевой столице вот уже всё лето проходит музыкальный фестиваль «Фараон LIVE FEST».

28 музыкальных групп из Барнаула и других городов Алтайского края и Сибири. И это «Фараон LIVE FEST». На протяжении лета музыкальные команды, прошедшие отбор, соревнуются между собой за право выиграть 300 000 рублей. Всего 3 этапа — отборочный тур, полуфинал и большой финал.

«Мы делали отборочные туры, в каждом туре по 4 команды, половина отсеялась, половина прошла, кто-то проходил напрямую по мнению жюри, кто-то по зрительскому голосованию. Зрители могли спасти команду, и сейчас у нас заключительный полуфинал, также 4 команды. Первая наша мысль была о том, что для начинающих коллективов — это некий толчок, чтобы выйти на лучшую площадку для такого формата и поделиться своим творчеством с людьми — это здорово», — рассказывает Владимир Дементьев, ведущий проекта, представитель оргкомитета.

В финале проекта также будут выбраны и награждены победители в номинациях: лучший барабанщик, басист, гитарист, вокалист и клавишник. А в жюри конкурса на каждом этапе известные музыканты Алтайского края и города Барнаула, а также представители ивент-сферы.

«Я вот себя знаю, сколько бы раз я ни выходил на сцену — всегда волнуешься, а молодым командам лишний раз показать себя, проверить свои силы. Это замечательно, что у нас в городе проходит такой рок-фестиваль», — делится Виталий Гасаев, музыкант, представитель жюри проекта.

Помимо членов жюри, на судьбу каждой музыкальной команды могут повлиять зрители, которых здесь в каждый отборочный день очень много. Всё максимально просто: всем вручается вот такой флаер, на котором можно написать название любимой команды, после этого сбросить в специальный короб, и в итоге каждого отборочного дня подсчитывается количество голосов, и та команда, которая наберёт максимальное их количество, проходит дальше.

В заключительном концерте полуфинала проекта «Фараон LIVE FEST» приняли участие 4 музыкальные группы: представители Барнаула группы «КлаудМакДак», «Рэтор» и «Злое», а также группа из города Рубцовска «Мама Ая».

«Вообще в наше название много всего мы внесли, в том числе и любовь к природе нашей алтайской. Мама — это безусловная любовь, опять же. Мама — это начало, А и Я — это начало и конец — всеобъемлющая любовь. Тексты наши, песни это отражают, несут позитив», — рассказывают участники группы «Мама Ая» (г. Рубцовск).

«Узнали, что будет проходить данный фестиваль, подали заявку, нас одобрили, надеемся, что дальше пройдем. Пройдём в финал по-любому. Будем надеяться на это, будем стараться и приложим все усилия», — отмечает группа «КлаудМакДак» (г. Барнаул).

«Неделю назад выступали с Кипеловым на одной сцене, правда, в разные дни, но всё же. Группе 13 лет, играем давно, опыт большой, разные фестивали и городские, и краевые, и свои собственные», — говорят участники группы «Рэтор» (г. Барнаул).

Как признаются сами участники, главное не победа, а признание! Но и победа важна, так как на кону возможность использовать выигрыш для профессиональных целей, например, записать свой авторский альбом. Ну, а нам лишь остаётся пожелать удачи каждому музыкальному коллективу проекта «Фараон LIVE FEST».

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 8 мая – Марков день, Марк ключник. По приметам дня наши предки определяли погоду. Православная церковь сегодня вспоминает апостола и евангелиста Марка, который родился в Иерусалиме и был ближайшим сподвижником апостолов Павла, Петра и Варнавы. После Вознесения Господня дом матери Марка стал пристанищем для некоторых апостолов и местом, где собирались и молились христиане.

Традиции и обычаи

К этому времени заметно теплеет, устанавливается настоящая весна. Порой днем до того пригревает солнышко, что создается впечатление, что наступило лето.
На Марка небо ярко, бабам в избе жарко.

Хозяйки 8 мая в избах не сидели. Они вывешивали на улицу белье для просушки и с крапивой обходили горницы. Настоем из крапивы мыли полы и лавки. Издревле это растение применялось как средство против зла, несчастий и врагов. Верили, что его острые колючки способны справиться практически с любой отрицательной энергетикой. Чтобы в доме не было нежданных гостей, над входной дверью вешали букет из крапивы. Кроме того, такой букетик избавлял любого человека, переступающего порог дома, от дурных мыслей и настраивал на позитив. Очистить жилище от негативной энергетики помогут веточки крапивы, которые нужно на сутки разложить по всем углам дома, а потом вынести на улицу.

В деревнях к Маркову дню ожидали прилет певчих птиц.
Если пташки на конопляник летят, будет урожай конопли.

Чтобы «заинтересовать» птичек коноплей и обеспечить хорошую примету, для домашних и залетных птиц по двору хозяйки разбрасывали конопляное семя.

В Туле и в пригородных селениях Москвы в этот день выходили ловить чижей.

Апостола Марка в народе называли ключником, полагая, что в его власти находятся ключи от небесной влаги – дождей. Поэтому в день его почитания молились о ниспослании на землю сильного дождя, так необходимого в эту пору.
Если в мае выпадет три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных.

В былые времена некоторые люди, чтобы умилостивить святого Марка, постились в этот день, считая, что за такое усердие апостол не запрет ключами дождей.

Приметы и поверья

  1. Высокая и яркая радуга – к хорошей погоде, бледная и низкая – к ненастью.
  2. Дождь на Марка сулил хороший урожай ржи и много молока у скотины.
  3. Если птицы на конопляник летят, будет урожай конопли.
  4. Кукушка кукует – на теплую погоду.
  5. Ясный и солнечный день – к жаркому лету и урожаю яровых.
  6. Во время дождя запели птицы – скоро распогодится.
  7. Птицы в огороде и в саду появились – будет отменный урожай на деревьях и грядках.
  8. Если яблоня до сих пор не зацвела – урожая яблок не будет.
  9. Чем зеленее радуга, тем сильнее будет дождь.
  10. День удачен для гадания.

8 мая на свет появляются амбициозные, энергичные, ответственные и исполнительные личности. Они не боятся взваливать на свои плечи дела и успешно справляются с возложенными обязанностями. Такие люди деловиты и решительны. Схватывают на лету новую информацию и всегда докапываются до сути происходящего. Они не спешат строить отношения, тщательно обдумывают все плюсы и минусы.

Согласно поверью, именинникам дня дано избавляться от всего напрасного и ненужного. В качестве талисмана им подходит аметист. Этот камень известен как «камень духа». Он приносит спокойствие и защиту нашему внутреннему духу, а также очищает его.

 По материалам vsyamagik.ru

Фото: Западно-Сибирская транспортная прокуратура

7 мая около 23:00 в районе села Курск Кулундинского района произошло падение мотопараплана, на котором летал местный житель.

В результате происшествия пилот погиб, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Барнаульская транспортная прокуратура выясняет, соблюдались ли требования воздушного законодательства при полете, и разбирается в причинах трагедии.

7 мая 2026