12 августа 2024, 13:53

Юные шахматисты Алтайского края завоевали 7 медалей на Всероссийском фестивале «Интеллектуалы Сибири»

Победителями стали барнаулец Александр Кузнецов, бийчанки Виолетта Носова и Василисса Белоконь.

Федерация шахмат Алтайского края

Алтайские шахматисты приняли участие во Всероссийском фестивале «Интеллектуалы Сибири» в Омске. Там они боролись на этапе Детского Кубка России. Всего в соревновании участвовали около 200 участников из 16 регионов. Наш регион представляли 15 юных спортсменов. Они завоевали 7 медалей.

Победителями стали барнаулец Александр Кузнецов, бийчанки Виолетта Носова и Василисса Белоконь. Среди девушек до 15 лет сразу две шахматистки из Барнаула поднялись на пьедестал: Полина Евсеева – на вторую ступень, Анжелика Говорова – на третью.

Илья Пурыга из села Озёрки Тальменского района не потерпел ни одного поражения в турнире юношей до 15 лет и занял второе место. Никита Малахов из Барнаула в турнире мальчиков до 11 лет завоевал бронзовую медаль.

Двое алтайских ребят финишировали недалеко от пьедестала: Александр Усов занял пятое место (мальчики до 9 лет), Ульяна Киричук – шестое (девочки до 13 лет).