Прямая трансляция: летняя Спартакиада учащихся России – 2024: гребля на байдарках и каноэ, день 4
Начало в 10:00.
Трансляцию также можно посмотреть во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube.
Начало в 10:00.
Трансляцию также можно посмотреть во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube.
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Амурская тигрица Багира скончалась в барнаульском зоопарке. О смерти животного сообщил замдиректора зоопарка Александр Чеботарёв на своей странице во «ВКонтакте».
«Ты будешь жить в наших сердцах!!! Помним, любим…», — написал он, опубликовав чёрно-белое фото ещё маленькой Багиры.
Багире было 13 лет. В «Лесную сказку» её доставили из Санкт-Петербурга в четырёхмесячном возрасте. Вместе с тигром Шерханом Багира подарила миру множество котят. В последний раз она стала мамой в мае прошлого года.

Текст судной грамоты знаменитого религиозного публициста XVI века Максима Грека, который считался утерянным в центральной России, нашли в рукописном сборнике на Алтае. Документ, описывающий обвинения мыслителя в ереси и его заточение, столетиями тайно хранился в сибирских предгорьях.
Историей удивительной находки поделилась палеограф Тамара Злобина в новом выпуске программы «Факультатив». Учёный рассказала, что уникальную рукопись обнаружила археографическая лаборатория Николая Покровского во время экспедиций по старообрядческим поселениям в прошлом веке. Исследователи ездили по предгорьям региона и участвовали в религиозных диспутах с отшельниками, которые бережно прятали от властей старинные фолианты.
«Эту грамоту нигде не находили в центральной части, то есть знали где-то по документам, что он сидел в заточении, что его обвиняли в ереси. И вдруг на Алтае нашли в сборнике вот эту судную грамоту Максима Грека», – отметила палеограф Тамара Злобина.
В поисках мифического Беловодья алтайские старообрядцы спасали от уничтожения не только печатные церковные книги, но и создавали собственные подпольные скриптории. В глухих деревнях вроде Верхнего Уймона и Талицы работали каллиграфы-самоучки, которые за неимением классической бумаги переписывали тексты, духовные стихи и молитвословы прямо на кусках бересты.
Максим Грек (до пострига — Михаил Триволис) — афонский монах, богослов и переводчик XVI века, которого великий князь Василий III специально пригласил в Москву для исправления накопившихся ошибок в русских церковных книгах. Изучив местные тексты, иностранец открыто указал на массовые неточности перевода, а затем публично осудил монастырское землевладение и незаконный развод самого князя. За религиозную и политическую критику его обвинили в ереси, умышленной порче книг и шпионаже в пользу турецкого султана. По итогам сфабрикованных процессов (именно эту судную грамоту и нашли на Алтае) Максима Грека лишили права причащаться и отправили в строгие монастырские тюрьмы, где он провёл в заточении более двадцати лет.

На днях сотрудники Ленинградского зоопарка устроили первое свидание манулов Шу и Пепе.
«Шу моментально заинтересовался новой подругой, а Пепе, кажется, сразу оценила „трёшку в центре Петербурга“», – шутят в зоопарке.
Сначала манулы обнюхались, а буквально через минуту Пепе залезла в домик. Жених попытался пройти следом и получил по носу.
После такого первого свидания манул Шу несколько оробел, но все же надежды не теряет и пытается растопить сердце красавицы. Пепе в свою очередь то преследует Шу, то дразнит его убегая.
Зоолог отдела «Хищные млекопитающие» Юлия отметила, что динамика в отношениях Шу и Пепе положительная. Они интересуются друг другом и даже отдыхают рядом.