Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Прохоров день: традиции и приметы на 10 августа

В народном календаре 10 августа – Прохоры-Пармены, Прохоров день. Православная церковь сегодня вспоминает 7 апостолов, выбранных из 70 учеников Иисуса Христа.

Прохоров день: традиции и приметы на 10 августа

Традиции и обычаи

В этот день сельские жители не только отправлялись в храм, чтобы помолиться святым апостолам, но и прославляли кузнецов – незаменимых людей в деревне, мастеров на все руки. Кузнец мог починить телегу, подковать лошадь, заострить серпы и соху. К ним шли с подарками, говорили им слова благодарности.

В древности верили, что кузнецы обладают сверхъестественными способностями, потому что они могут укрощать огонь, железо и воду. Поэтому к ним во все времена относились с почетом и уважением. Верили, что они обладают властью над злыми духами, недаром же в народных сказках кузнецам удавалось подковать лошадь самого черта. Стоит отметить, что на Руси не было мощнее оберега от всякой нечистой силы, чем остро наточенный топор или серп.

Зато торговля в этот день шла из рук вон плохо. В народе говорили: «На Прохора и Пармена не затевай никакой мены». Считалось, что всё, что будет куплено 10 августа, долго не прослужит.

Если были убраны озимые, то крестьяне перепахивали поля. К этому времени увядает ботва картофеля. Жители сел и деревень начинали копать картошку, собирали урожай груш и яблок, выкапывали луковицы тюльпана, пересаживали цветы.

Пожилые люди и дети отправлялись в лес по грибы. Важно, чтобы грибник находился в хорошем настроении, иначе вернётся домой с пустой корзиной. Также в лесу собирали ягоды. Первый собранный стакан ягод нужно было отдать в чужие руки, чтобы был хороший урожай.

Приметы и поверья

  1. Утром туман по воде стелется – к хорошей погоде. Если же вверх поднимается, то будет дождь.
  2. Дождь без ветра – к затяжному ненастью.
  3. Много росы утром – день будет солнечным.
  4. Облака высоко плывут – к сухой и ясной погоде.
  5. В этот день нужно обязательно скушать грушу. Это способствует успокоению нервной системы и придаст хорошее настроение. Кроме того, если вы не можете в чем-то определиться, то съешьте грушу на закате, это поможет сделать правильный выбор. Верное решение может прийти к вам во сне.
  6. Чтобы у ребенка были хорошие способности к обучению, над его кроваткой нужно подвесить веточку с грушевого дерева.
  7. А вот свадьбу 10 августа играть не рекомендуют. Считается, что человек, заключивший брак в этот день, долго не проживет.

10 августа на свет появляются оптимистичные и амбициозные люди, которых окружающие ценят за жизнелюбие и доброту. Будучи весьма зависимыми от оценки других, они чужды всяческого легкомыслия, но обладают сильной способностью дарить людям хорошее настроение, поэтому их общество всегда интересно.

В старину считали, что люди, родившиеся в этот день, – мастера на все руки. Они и по дереву работать могут и в кузнечном деле толк знают. В качестве талисмана им подходит опал.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Общество
Фото: Администрация Барнаула

Новое общественное пространство на улице Шумакова обустроили для комфортных прогулок, в том числе с собаками. В следующем году работы по обновлению территории продолжатся.

Второй этап благоустройства территории за ТРЦ «Европа» завершается в Барнауле

В Барнауле подходит к концу второй этап благоустройства общественной территории на улице Шумакова, 9. Специалисты обустроили пешеходно-тропиночную сеть и велобеговую дорожку, площадку для выгула собак, установили 49 светильников и 15 камер видеонаблюдения, скамейки и туалетный модуль.

Сейчас идёт установка спортивных снарядов, практически завершён монтаж элементов на детских игровых площадках. Особое внимание уделили озеленению: территорию частично расчистили от поросли и высадили 550 деревьев, отметили в мэрии.

В 2027 году начнется благоустройство оврага. Учитывая сложный рельеф с перепадами высот, до 1 ноября планируется завершить изыскательские работы, после объявят конкурс на разработку проекта. В предстоящем году на объекте пройдут подготовительные работы: снос деревьев, укрепление склонов, завоз грунта и террасирование.

Напомним, благоустройство локации за ТРЦ «Европа» началось в мае 2025 года после победы проекта в онлайн-голосовании. В ходе первого этапа здесь смонтировали 51 светильник и 6 опор видеонаблюдения, сформировали пешеходно-тропиночную сеть, закупили спортивные элементы и игровые комплексы. Тогда же высадили 2788 зелёных насаждений и 48 тыс. кв. м газона. Работы ведутся по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Общество
Медицина
Фото: ССМП Барнаула

Фельдшеров встречают щенок-хранитель чемоданов, коты-инспекторы, проверяющие карты вызовов, и лошади, заглядывающие через забор в поисках морковки.

Медики скорой помощи Барнаула сталкиваются с мини-спектаклями, где главные артисты — четвероногие жители квартир и дворов. 

Так, на одном из вызовов медиков встретил щенок-хранитель чемоданов: пока врач заполняла документы, малыш решил, что чёрная папка с картами — это его личная лежанка. Медикам пришлось гладить одной рукой охранника, а работать другой.

Коты на вызовах — отдельный вид контроля: серый «воротник» на плечах фельдшера проверял, правильно ли записаны показатели давления, рыжий красавец требовал обнимашек прямо во время осмотра, а чёрный котик устроил ревизию оранжевого ящика с медикаментами. Иногда встречаются и солидные «пациенты» — роскошного рыжего богатыря пришлось поднимать на руки. 

На ночных вызовах в частном секторе медиков встречают не только кошки и собаки: лошади с огромным интересом заглядывали через забор, явно пытаясь понять, почему люди в красных костюмах приехали так поздно и без морковки.

Медики признаются, что искренне любят животных: когда рядом с пациентом мурлычет кот, преданно заглядывает в глаза собака или фыркает лошадь за окном, человеку становится спокойнее. Эти пушистые компаньоны — лучшие психотерапевты, которые помогают легче переносить болезнь и быстрее идти на поправку.

Студенты алтайских колледжей и вузов вступают в киберотряды, чтобы защищать население от противоправного контента в интернете.

Более 10 киберотрядов защищают жителей Алтайского края

С 2024 года в Алтайском крае действует больше 10 киберотрядов, созданных на базе колледжей и вузов. Большинство участников — студенты юридического, промышленно-экономического и архитектурно-строительного колледжей, Барнаульского кооперативного техникума и Алтайского государственного технического университета. Их основная задача — мониторинг и выявление запрещённой информации в Сети.

Для активистов на базе Алтайского краевого штаба студенческих отрядов прошли обучающие лекции. Главной темой обсуждения стала блокировка противоправного контента в интернете.

«Количество блокировок только увеличивается. Деструктивных проявлений и направлений становится больше, поэтому эта работа остаётся актуальной, — отмечает Виктория Маршалкина, специалист управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края. — Ребята мониторят абсолютно все соцсети, по триггерным словам находят запрещённую информацию и затем направляют её на экспертную оценку в ведомство Роскомнадзора».

Просматривают новостную ленту и отбирают нужную информацию отрядовцы совершенно добровольно — они понимают, что делают важное дело, помогая окружающим.

Станислав Щёкин — руководитель одной из кибердружин на базе АлтГТУ. В отряде он с самого основания, начинал ещё будучи студентом промышленно-экономического колледжа.

«Мой путь начался с декабря 2023 года, когда нам только поступило предложение о формировании киберотряда. Я был одним из первых, кто отозвался на это предложение, — рассказывает Станислав. — Занимаюсь я этим потому, что мне нравится помогать людям, нравится искать что-то противоправное и помогать это блокировать. И знать, что благодаря мне помогли другим людям — например, спасли кого-то от мошеннических действий или от буллинга».

Помимо мониторинга интернета, участники отрядов занимаются информированием населения. Они выезжают в школы и колледжи, где рассказывают подрастающему поколению о возможных опасностях в интернете.

Работа киберотрядов остаётся востребованной: количество деструктивного контента растёт, а значит, растёт и потребность в тех, кто готов ему противостоять. Студенты Алтайского края своим примером показывают, что безопасность в Сети — это общее дело и каждый может внести в него свой вклад.

Лента новостей