Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 августа 2024 / 08:02

Прохоров день: традиции и приметы на 10 августа

В народном календаре 10 августа – Прохоры-Пармены, Прохоров день. Православная церковь сегодня вспоминает 7 апостолов, выбранных из 70 учеников Иисуса Христа.

Прохоров день: традиции и приметы на 10 августа

Традиции и обычаи

В этот день сельские жители не только отправлялись в храм, чтобы помолиться святым апостолам, но и прославляли кузнецов – незаменимых людей в деревне, мастеров на все руки. Кузнец мог починить телегу, подковать лошадь, заострить серпы и соху. К ним шли с подарками, говорили им слова благодарности.

В древности верили, что кузнецы обладают сверхъестественными способностями, потому что они могут укрощать огонь, железо и воду. Поэтому к ним во все времена относились с почетом и уважением. Верили, что они обладают властью над злыми духами, недаром же в народных сказках кузнецам удавалось подковать лошадь самого черта. Стоит отметить, что на Руси не было мощнее оберега от всякой нечистой силы, чем остро наточенный топор или серп.

Зато торговля в этот день шла из рук вон плохо. В народе говорили: «На Прохора и Пармена не затевай никакой мены». Считалось, что всё, что будет куплено 10 августа, долго не прослужит.

Если были убраны озимые, то крестьяне перепахивали поля. К этому времени увядает ботва картофеля. Жители сел и деревень начинали копать картошку, собирали урожай груш и яблок, выкапывали луковицы тюльпана, пересаживали цветы.

Пожилые люди и дети отправлялись в лес по грибы. Важно, чтобы грибник находился в хорошем настроении, иначе вернётся домой с пустой корзиной. Также в лесу собирали ягоды. Первый собранный стакан ягод нужно было отдать в чужие руки, чтобы был хороший урожай.

Приметы и поверья

  1. Утром туман по воде стелется – к хорошей погоде. Если же вверх поднимается, то будет дождь.
  2. Дождь без ветра – к затяжному ненастью.
  3. Много росы утром – день будет солнечным.
  4. Облака высоко плывут – к сухой и ясной погоде.
  5. В этот день нужно обязательно скушать грушу. Это способствует успокоению нервной системы и придаст хорошее настроение. Кроме того, если вы не можете в чем-то определиться, то съешьте грушу на закате, это поможет сделать правильный выбор. Верное решение может прийти к вам во сне.
  6. Чтобы у ребенка были хорошие способности к обучению, над его кроваткой нужно подвесить веточку с грушевого дерева.
  7. А вот свадьбу 10 августа играть не рекомендуют. Считается, что человек, заключивший брак в этот день, долго не проживет.

10 августа на свет появляются оптимистичные и амбициозные люди, которых окружающие ценят за жизнелюбие и доброту. Будучи весьма зависимыми от оценки других, они чужды всяческого легкомыслия, но обладают сильной способностью дарить людям хорошее настроение, поэтому их общество всегда интересно.

В старину считали, что люди, родившиеся в этот день, – мастера на все руки. Они и по дереву работать могут и в кузнечном деле толк знают. В качестве талисмана им подходит опал.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Более 400 образовательных организаций Алтайского края приняли участие во Всероссийской акции «БумБатл». На сегодняшний день 36 тысяч участников из школ, колледжей и детских садов региона сдали 120 тонн макулатуры, сообщили в Минобрнауки региона.

В этом году «БумБатл» стал бессрочным: сдавать вторсырье на переработку можно круглый год. Абсолютным лидером по объемам среди вузов региона стал Алтайский государственный университет, чьи студенты и сотрудники сдали 29,6 тонны макулатуры. Вуз вошел в тройку лучших в России.

Среди учреждений среднего профессионального и общего образования отличились Рубцовский аграрно-промышленный техникум (2862 кг), Усятская школа Бийского района (1972 кг), Усть-Пристанская школа (1889 кг) и Клепечихинская школа Поспелихинского района (1650 кг).

 В Усятской школе акция превратилась в экопраздник: активисты «Движения Первых» провели для младших классов мастер-классы по поделкам из старой бумаги и конкурсы плакатов. Ребята подсчитали, что их 1972 кг сырья спасли от вырубки примерно 30 взрослых деревьев.

В Бийском педагогическом колледже к сбору присоединились жители общежития, собрав 590 кг отходов. Самые юные экологи из детского сада «Солнышко» в селе Топчиха вместе с родителями и воспитателями сдали более 100 кг макулатуры. Флагманом движения среди образовательных организаций края третий год подряд выступает Алтайский краевой детский экологический центр, чьи сотрудники и воспитанники собрали 800 кг. Вырученные средства направили на закупку корма для зимующих птиц.

Сейчас Алтайский край занимает третье место в своей группе регионов, собрав 151 222,75 кг вторсырья.

В Алтайском крае фиксируют положительную динамику в борьбе с туберкулезной инфекцией. За 2025 год заболеваемость среди детей до 14 лет снизилась на 7,9 %.

Медики связывают это с выстроенной в России системой контроля за инфекцией: регулярные профосмотры и скрининги, формировать группы риска и брать самых уязвимых пациентов под особый контроль.

В группу риска входят часто болеющие дети, дети с хроническими заболеваниями, с иммунодефицитными состояниями и сахарным диабетом.

Врачи напоминают, что туберкулез у детей часто протекает бессимптомно или маскируется под простуду. Родителей должны насторожить слабость и быстрая утомляемость, потливость, длительное повышение температуры, кашель с мокротой, который не проходит, а также отсутствие эффекта от стандартного лечения ОРВИ, отметили в Минздраве региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

По данным МЧС на утро 13 апреля, в Алтайском крае подтопило 142 жилых дома, 306 приусадебных участков, два участка автодорог, низководный мост.

Оперативные группы спасателей работают в Тальменском, Хабарском и Шелаболихинском районах. Помощь оказавшимся в зоне подтопления горожанам оказывают также в Камне-на-Оби. В мониторинге на местах задействованы пожарно-спасательные гарнизоны.

В селе Шипицино работают 12 специалистов аэромобильной группировки и оперативной группы краевого МЧС. Их задача — проведение обходов, оказание адресной помощи гражданам. 12 апреля на реке Чумыш в районе населенного пункта подорвали ледовый затор.

На подтопленных территориях организовано оповещение и информирование населения. Обстановка находится на круглосуточном контроле в Центре управления в кризисных ситуациях.

Процесс вскрытия рек продолжается, фиксируются колебания уровня воды.