29 июля 2024 / 17:11

Планы по развитию цифровых инструментов озвучили на форуме фонда «Защитники Отечества»

Участники первого Всероссийского цифрового форума фонда «Защитники Отечества» в Грозном обсудили цифровизацию мер поддержки ветеранов и семей героев. Площадка объединила представителей министерств, ведомств и других партнеров проекта.

Планы по развитию цифровых инструментов озвучили на форуме фонда «Защитники Отечества»
Источник фото:
Фонд «Защитники Отечества»

Важное направление работы фонда — обеспечение максимальной проактивности, минимизации сроков и сбора бумажных документов, отметила замминистра обороны РФ Анна Цивилева: 

«Мы подводим итоги огромной работы. На форуме в Грозном более 500 человек — ИТ-специалистов со всей страны, наших сотрудников — работали вместе с представителями государственных ведомств, обсуждая проблемы поддержки ветеранов СВО и их семей, которые можно решить с помощью цифровизации. Внедрение цифровых технологий, технологий искусственного интеллекта в нашу работу ускоряет процессы и позволяет справиться с огромным объемом работ. Но главное, это облегчает жизнь нашим ветеранам, защитникам и семьям героев».

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, выступая на мероприятии, подчеркнул: проект по цифровизации мер поддержки участников и ветеранов спецоперации, а также их семей очень важен и востребован:

«Он не только обеспечит доступ к необходимым ресурсам и услугам, но и повысит эффективность взаимодействия с государственными структурами. Это, в свою очередь, способствует улучшению качества жизни этой категории граждан. Вдобавок внедрение цифровых решений позволит оперативно реагировать на их потребности и создать наиболее прозрачную систему поддержки».

За таким форматом — будущее цифровизации госуправления, отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев:

«Нашу совместную инициативу по внедрению в работу фонда передовых цифровых решений поддержал президент. Важно фиксировать все потребности граждан и на основе этих данных формировать индивидуальный план поддержки. Система позволит автоматически ставить и контролировать соответствующие задачи ведомствам. Таким образом, будет обеспечено комплексное сопровождение, которое является нашей главной целью». 

Оперативно реагировать на вопросы ветеранов и семей героев помогает взаимодействие его филиалов и ЦУР. Совместно с фондом их головная организация АНО «Диалог Регионы» настроила цифровую экосистему работы с запросами в соцсетях.

«Наша цель — помочь «Защитникам Отечества» обеспечить полную цифровую инфраструктуру решения проблем ветеранов СВО и членов их семей. Применили опыт ЦУР и выстроили для филиалов фонда аналогичный контур работы с обращениями в интернете. Основная суть нашего взаимодействия построена на мониторинге проблем и оперативной обратной связи. В систему с начала года уже поступило 10 тыс. сообщений по целевым тематикам в соцсетях. Сегодня филиалы не только работают с сообщениями, информируют о своей работе, но и совместно с ЦУР формируют аналитику для управленческих решений руководителей регионов. Для нас сегодня это самый важный проект организации», — рассказал генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак. 

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина для сопровождения и оказания поддержки ветеранам СВО и членам семей героев. С 1 июня 2023 года в филиалы фонда «Защитники Отечества» по всей стране поступило более 1,3 млн запросов на оказание помощи, из которых свыше 1,16 млн уже решены. Филиал фонда в Алтайском крае принял за это время порядка 35 тысяч запросов, в том числе 154 сообщения поступило и отработано через социальные сети и госпаблики региона. 

Контакты в Алтайском крае: Барнаул, пр. Ленина, 5, тел.: +7 (3852) 556-777, 556-444. «ВКонтакте»,  «Одноклассники»,  Телеграм.

можно поделиться через
30 октября 2025 / 15:01

Бюджет Алтайского края вырос на 6,5 млрд рублей

Источник фото:
Катунь 24

Сегодня в рамках сессии депутаты АКЗС приняли изменения в закон «О краевом бюджете на 2025 и на плановый период 2026 и 2027 годов». Согласно документу, доходная часть бюджета на текущий год составит 196, 6 млрд рублей.

Дополнительные средства направят на:

  • увеличение дорожного фонда на 209 млн рублей;
  • капитальный ремонт образовательных учреждений и антитеррористическую защищенность — 178 млн рублей;
  • бесплатное обеспечение лекарствами при амбулаторном лечении — 170 млн рублей;
  • развитие сельского хозяйства — 165 млн рублей;
  • физическую культуру и спорт — 154 млн рублей.

Основной объем ассигнований — 4,7 млрд рублей — направят на поддержку участников СВО и их семей, сообщает краевой парламент.

Рост бюджета удалось обеспечить за счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений на 4,9 млрд рублей, а также 1, 6 млрд рублей поддержки из федерального бюджета.