Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 июля 2024 / 20:21

Президентский фонд культурных инициатив начал прием заявок на грантовый конкурс 2024 года

С 25 июля по 10 сентября 2024 года пройдет заявочная кампания первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2025 года. Проекты принимают по девяти тематическим направлениям.

Президентский фонд культурных инициатив начал прием заявок на грантовый конкурс 2024 года

На конкурс принимаются проекты в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в целях поддержки, популяризации и сохранения общероссийской культурной идентичности, укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, поддержки коллективов и деятелей культуры, выступающих за патриотизм, преданность стране и достижения целей специальной военной операции, поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, в том числе в новых субъектах Российской Федерации и на освобождаемых территориях.

Проекты на основные конкурсы принимаются по девяти тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ», «Мы вместе».

Подать заявку на первый конкурс 2025 года могут некоммерческие организации (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий); коммерческие организации; индивидуальные предприниматели.

Полный перечень требований к участникам конкурса приведен в Положении о конкурсе. Официальный сайт конкурса: https://фондкультурныхинициатив.рф/


Справка: За 12 конкурсов ПФКИ поддержал 189 проектов из 1437 направленных заявок от Новосибирской области. Общая сумма поддержки составила свыше 291 млн рублей, еще свыше 290 млн рублей – собственный вклад авторов проектов-победителей в реализацию проекта. Среди поддержанных проектов: Транссибирский Арт-Фестиваль, проект по созданию фильма «Суворовец 1944», межрегиональный фестиваль огненного шоу «Огни Сибири».

На второй конкурс 2024 года от Новосибирской области было подано 216 заявок, из которых 21 признана победителем (9,7 %). Сумма грантовых средств, привлеченных в регион, составила 60,5 млн руб.

Новосибирская область стала девятым регионом, где в марте текущего года на базе ГБУК НСО «Центр креативных индустрий» по инициативе правительства Новосибирской области открылся региональный проектный офис Президентского фонда культурных инициатив.

Деятельность проектного офиса направлена на работу с представителями муниципальных учреждений культуры и образования, некоммерческих организаций, индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями, а также жителями Новосибирской области, заинтересованными в получении грантовой поддержки для своих творческих проектов.

Специалисты офиса оказывают методическую и консультационную поддержку заявителям, организуют образовательные мероприятия с целью повышения качества заявок и количества поддержанных проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Муниципальная школа по кикбоксингу расположится в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Димитрова, 152. Площадь объекта — 1500 квадратных метров.

На первом этаже комплекса разместились раздевалки и универсальный спортивный зал. На втором — командный центр управления беспилотниками и зал для кикбоксинга.

«Здесь предусмотрено все: зона отдыха, кабинет для врачей, современные раздевалки и душевые. Благодаря тому, что у нас сложились прекрасные отношения с федерацией кикбоксинга, мы поддержали инициативу открыть спортшколу. Думаю, что ФОК будет очень востребован среди жителей», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк во время осмотра учреждения.

«Высокие потолки позволят проводить практические занятия по гонке дронов прямо в здании. Базироваться здесь будут бадминтон, кикбоксинг и дроны, но в дальнейшем мы сможем приглашать сюда игровые виды спорта для проведения соревнований», — отметил президент краевого отделения Федерации кикбоксинга России, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Открытие спортшколы запланировано на май.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

На 50-й сессии краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрят во втором и окончательном чтении пакет поправок в региональный закон об административной ответственности. В Алтайском крае появятся новые составы правонарушений в сфере благоустройства и тишины, а также заметно вырастут штрафы за незаконную уличную торговлю.

Одно из главных нововведений коснётся борьбы с нелегальной рекламой и вандализмом. Размещать объявления, рисунки и надписи запретят на фасадах любых зданий и элементах благоустройства. Наказывать рублём или официальными предупреждениями будут как самих авторов надписей, так и собственников строений, которые вовремя не очистили стены. Кроме того, в законе закрепят штрафы за отсутствие урн у входов в торговые и административные здания, а также за их несвоевременную очистку от мусора. Для граждан санкции составят от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 10 000, а для компаний — от 5 000 до 50 000 рублей. Также депутаты планируют скорректировать меры воздействия на нарушителей ночного покоя и «тихого часа».

Отдельный блок поправок, предложенный Барнаульской городской думой, ужесточает наказание за нелегальную торговлю вне утверждённых муниципалитетом схем. Власти намерены бороться с коммерсантами, которые сбывают продукты и цветы без контроля качества прямо с автомобилей на парковках. Только за прошлый год в краевой столице на таких нарушителей составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей. По новым правилам за первое нарушение грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а за повторное — уже от 5 000 до 10 000 рублей. При этом изменения никак не отразятся на дачниках и пенсионерах, продающих излишки урожая со своих огородов: для них только в Барнауле легально работают 22 специализированные точки и предоставляются бесплатные места на ярмарках.

25 марта 2026