В Алтайском крае увеличилось производство продуктов, пищевых напитков и лекарств
Индекс производства данных товаров вырос по итогам первого полугодия 2024 года.

104,3 % составил индекс производства пищевых продуктов в Алтайском крае за январь-июнь текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Опережающая динамика производства отмечена в переработке и консервировании фруктов и овощей (139,9 %), масложировой промышленности (128 %), а также в рыбной промышленности (104,6 %), производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий (104,2 %), прочих пищевых продуктов (103,1 %) и готовых кормов для животных (102,2 %).
Индекс производства напитков составил 112,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, составил 102,5 %.
Барнаульский предприниматель пойдет под суд за дачу взятки при застройке города

В Барнауле завершилось расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя. Его обвиняют по ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (незаконное бездействие) и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредников в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий (незаконное бездействие)
По данным следствия, с 2023 по 2025 год начальнику отдела комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула на рассмотрение поступали документы от частных застройщиков на выдачу разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов. По результатам их рассмотрения должностное лицо выявило существенные нарушения норм градостроительного законодательства.
Позже обвиняемый передал руководителю отдела в общей сумме 550 тысяч рублей. Та, в свою очередь, предоставляла застройщикам возможность устранить выявленные ею нарушения и, не удостоверившись в их устранении, обеспечивала выдачу разрешительных документов. Преступление выявили правоохранители, передает Следственный комитет Алтайского края.
На имущество предпринимателя общей стоимостью более 2 млн 600 тысяч рублей наложили арест. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд. Дело получателя взятки уже рассматривается судом.
















