Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Барнаульский зоопарк "Лесная сказка"
26 июля 2024 / 21:07

Бывший хозяин гиббона из барнаульского зоопарка поделился эмоциями от разлуки с питомцем

Хозяину пришлось пристраивать животное из-за наступления его половозрелости.

Бывший хозяин гиббона из барнаульского зоопарка поделился эмоциями от разлуки с питомцем

На протяжении пяти лет гиббон Билли жил в двухкомнатной квартире новосибирского бизнесмена. После того как питомец достиг половозрелого возраста и начал требовать самку, хозяин решил не мучать животное и передать его в зоопарк. Подробности дружбы обезьяны и человека рассказали в «КП-Новосибирск».

Для проживания с гиббоном Дмитрий обустроил отдельную комнату с искусственными лианами. Ежедневно он кормил Билли детским питанием и баловал различными лакомствами, выводил на улицу. А когда уезжал в отпуск, брал с собой.

Зимой гиббон начал звать самку. Чтобы не беспокоить соседей, новосибирец переехал с ним на дачу. Затем Дмитрий обратился в Новосибирский зоопарк, но там принять животное отказались. Заботу о нем на себя согласился взять барнаульский зоопарк «Лесная сказка». Для Билли здесь построили просторный вольер и уже подыскивают ему невесту.

Первое время на новом месте обезьяна скучала по своему человеку.

«Я вижу, что на видео он высматривает кого-то вдалеке среди толпы… Я понимаю, что он меня ищет… и не находит. Очень скучаю, очень его люблю. Тяжелое чувство. Я не представлял, что может быть так сложно… И Билли, наверное, тяжело. Зато у него теперь есть шанс завести свою семью. Если получится, то, думаю, он расставание со мной переживет» — поделился Дмитрий.

Однако спустя неделю хозяин не узнал питомца.

«Зашел к нему в клетку, немножко поиграл и увидел, что он не сильно скучает. Мне стало даже легче, что ему не так плохо без меня. Это я напридумывал, что его кинул, отдал, что он будет скучать, плакать. Нет, он уже не в том возрасте. И вообще, это животное все-таки, ему требуется сейчас самка, это очень четко видно, все остальное ему больше не интересно, все то человеческое, которое я пытался ему привить <…> Да, мне тяжеловато. Я уже привык к нему, уделял столько времени, завязал свою жизнь на нем, а сейчас вместо там какая-то пустота. Пытаюсь прийти в себя», — подытожил мужчина.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 24 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами по западу порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

В регионе стартовала международная акция «Георгиевская лента».

«Волонтёры Победы» вручают прохожим Георгиевскую ленту и рассказывают об истории ее возникновения и о том, как ленту правильно носить. С 2022 года она защищена законом как символ воинской славы России.

Получить Георгиевскую ленту в Барнауле можно на Нулевом километре, площади Победы, улице Мало-Тобольской, в Мизюлинской роще и в других общественных местах. Также волонтёров победы можно встретить в Заринске, Новоалтайске, Бийске и в районах края - в Троицком, Топчихинском, Тальменском и других. Актуальный график раздачи публикуют на сайте волонтёрыпобеды.рф.