Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Барнаульский зоопарк "Лесная сказка"
26 июля 2024 / 21:07

Бывший хозяин гиббона из барнаульского зоопарка поделился эмоциями от разлуки с питомцем

Хозяину пришлось пристраивать животное из-за наступления его половозрелости.

Бывший хозяин гиббона из барнаульского зоопарка поделился эмоциями от разлуки с питомцем

На протяжении пяти лет гиббон Билли жил в двухкомнатной квартире новосибирского бизнесмена. После того как питомец достиг половозрелого возраста и начал требовать самку, хозяин решил не мучать животное и передать его в зоопарк. Подробности дружбы обезьяны и человека рассказали в «КП-Новосибирск».

Для проживания с гиббоном Дмитрий обустроил отдельную комнату с искусственными лианами. Ежедневно он кормил Билли детским питанием и баловал различными лакомствами, выводил на улицу. А когда уезжал в отпуск, брал с собой.

Зимой гиббон начал звать самку. Чтобы не беспокоить соседей, новосибирец переехал с ним на дачу. Затем Дмитрий обратился в Новосибирский зоопарк, но там принять животное отказались. Заботу о нем на себя согласился взять барнаульский зоопарк «Лесная сказка». Для Билли здесь построили просторный вольер и уже подыскивают ему невесту.

Первое время на новом месте обезьяна скучала по своему человеку.

«Я вижу, что на видео он высматривает кого-то вдалеке среди толпы… Я понимаю, что он меня ищет… и не находит. Очень скучаю, очень его люблю. Тяжелое чувство. Я не представлял, что может быть так сложно… И Билли, наверное, тяжело. Зато у него теперь есть шанс завести свою семью. Если получится, то, думаю, он расставание со мной переживет» — поделился Дмитрий.

Однако спустя неделю хозяин не узнал питомца.

«Зашел к нему в клетку, немножко поиграл и увидел, что он не сильно скучает. Мне стало даже легче, что ему не так плохо без меня. Это я напридумывал, что его кинул, отдал, что он будет скучать, плакать. Нет, он уже не в том возрасте. И вообще, это животное все-таки, ему требуется сейчас самка, это очень четко видно, все остальное ему больше не интересно, все то человеческое, которое я пытался ему привить <…> Да, мне тяжеловато. Я уже привык к нему, уделял столько времени, завязал свою жизнь на нем, а сейчас вместо там какая-то пустота. Пытаюсь прийти в себя», — подытожил мужчина.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставка к 100-летию писателя-фронтовика Анатолия Соболева открылась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Анатолий Пантелеевич родился в селе Кытманово, детство провёл в селе Смоленское. Его же считал своей Родиной. В 17 лет принял решение идти добровольцем на фронт. Прошёл обучение в школе военных водолазов, по окончании стал служить на Северном флоте, где в то время проходила линия фронта. За выполнение боевых заданий был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Службу военным водолазом на Северном и Балтийском флотах проходил до 1951 года.

На выставке представлены авторские рукописи, документы, фотографии, книги и периодические издания с публикациями произведений писателя. В экспозиции — предметы из личного фонда писателя, хранящиеся в ГМИЛИКА, а также из фонда Смоленского историко-мемориального музея Анатолия Соболева.

На выставке в ГМИЛИКА особое внимание уделили произведениям писателя. Фрагменты авторского текста оформили в цитаты. В них и раскрывается название выставки — «Курсом мужества. Анатолий Соболев о Родине, о подвиге и долге». Познакомиться с жизнью и творчеством земляка приглашают школьников и студентов. Выставка работает до 11 мая, для посетителей старше 6 лет.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по югу местами до +21 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

В Красноярске проходит заседание Совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе. Ключевая тема — развитие туризма в регионах Сибири. Участие в заседании принимают главы регионов Сибири, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Турпоток в регионах Сибири растёт, однако, существующих темпов недостаточно для достижения целей, обозначенных главой государства: к 2030 году доля туристической отрасли в ВВП страны должна возрасти до 5%, а туристический поток — до 140 миллионов человек.

«На сегодняшний день турпоток в Алтайском крае ежегодно составляет примерно 2,3-2,4 млн человек, выручка примерно 19 млрд рублей, рост на 22 %, 60 процентов от этого объёма это деятельность наших санаторно-курортных организаций», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Наша задача — создать в сибирских регионах условия, при которых путешествия по Сибири станут доступными и привлекательными для каждого путешественника», — отметил полпред. Развитие индустрии гостеприимства позитивно влияет на работу смежных отраслей экономики, способствует созданию новых рабочих мест в сферах транспорта, общественного питания, торговле, строительстве и многих других. За последние два года общая сумма налоговых поступлений от предприятий туристической отрасли в регионах округа возросла вдвое — почти до 6 миллиардов рублей.

«К развитию туризма надо подходить комплексно, заранее продумывать маршруты к объектам туристических посещений и соответствующую инфраструктуру с учётом стратегического развития региона», — уверен полномочный представитель президента РФ в Сибири Анатолий Серышев.