Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Барнаульский зоопарк "Лесная сказка"

Бывший хозяин гиббона из барнаульского зоопарка поделился эмоциями от разлуки с питомцем

Хозяину пришлось пристраивать животное из-за наступления его половозрелости.

Бывший хозяин гиббона из барнаульского зоопарка поделился эмоциями от разлуки с питомцем

На протяжении пяти лет гиббон Билли жил в двухкомнатной квартире новосибирского бизнесмена. После того как питомец достиг половозрелого возраста и начал требовать самку, хозяин решил не мучать животное и передать его в зоопарк. Подробности дружбы обезьяны и человека рассказали в «КП-Новосибирск».

Для проживания с гиббоном Дмитрий обустроил отдельную комнату с искусственными лианами. Ежедневно он кормил Билли детским питанием и баловал различными лакомствами, выводил на улицу. А когда уезжал в отпуск, брал с собой.

Зимой гиббон начал звать самку. Чтобы не беспокоить соседей, новосибирец переехал с ним на дачу. Затем Дмитрий обратился в Новосибирский зоопарк, но там принять животное отказались. Заботу о нем на себя согласился взять барнаульский зоопарк «Лесная сказка». Для Билли здесь построили просторный вольер и уже подыскивают ему невесту.

Первое время на новом месте обезьяна скучала по своему человеку.

«Я вижу, что на видео он высматривает кого-то вдалеке среди толпы… Я понимаю, что он меня ищет… и не находит. Очень скучаю, очень его люблю. Тяжелое чувство. Я не представлял, что может быть так сложно… И Билли, наверное, тяжело. Зато у него теперь есть шанс завести свою семью. Если получится, то, думаю, он расставание со мной переживет» — поделился Дмитрий.

Однако спустя неделю хозяин не узнал питомца.

«Зашел к нему в клетку, немножко поиграл и увидел, что он не сильно скучает. Мне стало даже легче, что ему не так плохо без меня. Это я напридумывал, что его кинул, отдал, что он будет скучать, плакать. Нет, он уже не в том возрасте. И вообще, это животное все-таки, ему требуется сейчас самка, это очень четко видно, все остальное ему больше не интересно, все то человеческое, которое я пытался ему привить <…> Да, мне тяжеловато. Я уже привык к нему, уделял столько времени, завязал свою жизнь на нем, а сейчас вместо там какая-то пустота. Пытаюсь прийти в себя», — подытожил мужчина.

Важно

Футболист руководил организацией 12 лет.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В минувшее воскресенье жители Барнаула смогли почувствовать себя настоящими астрономами. 

Городской планетарий впервые провёл мастер-класс «Наблюдаем Солнце» в парке культуры и отдыха «Центральный». Под руководством специалиста горожане рассматривали дневное светило через телескопы и узнали много нового о его природе.

Солнце: ближе, чем кажется

Участникам мероприятия рассказали о солнечной активности и особенностях нашей звезды. Например, многие впервые узнали, что свет от Солнца идёт до Земли целых восемь минут, а расстояние до него огромно. Лекторы также привели впечатляющий факт: если бы всю энергию Солнца можно было направить на нашу планету, вода на Земле испарилась бы за несколько минут.

Правила безопасности

Сотрудник Барнаульского планетария Алексей Тетерятник подчеркнул, что главная цель встречи — не только рассказать об устройстве звезды и истории её открытий, но и научить людей правильно её наблюдать. Это щепетильная тема: смотреть на Солнце можно исключительно через специальное оборудование, которое имеется в планетарии. Именно поэтому мастер-класс вызвал такой интерес у горожан, многие из которых впервые увидели светило в деталях.

Фото: Администрация Новоалтайска

Количество тяжких правонарушений и рецидивов в городе пошло на спад.

За первые шесть месяцев 2026 года на территории Новоалтайска зарегистрировали 480 преступлений, что на 13,7 % меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Как рассказали в администрации Новоалтайска, итоги профилактической работы местной полиции обсудили на расширенном аппаратном совещании под руководством временно исполняющего полномочия главы города Андрея Шишлова. С подробным отчётом перед профильными ведомствами выступил заместитель начальника городского отдела МВД Роман Волков.

По статистике правоохранителей, в городе заметно снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, а также правонарушений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Серьёзного прогресса удалось достичь в борьбе с рецидивами — число инцидентов с участием ранее судимых граждан сократилось почти на треть. Полицейские усилили надзор за подучетными лицами и активизировали работу по поимке наркосбытчиков. По итогам ведомственной оценки новоалтайский отдел МВД сейчас занимает 21-е место среди 37 территориальных органов Алтайского края.

Несмотря на общее снижение уровня криминала, на совещании наметили болевые точки, требующие особого внимания. В числе главных приоритетов на второе полугодие — профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, повышение раскрываемости уличных преступлений и доработка механизмов взыскания административных штрафов. Андрей Шишлов поручил городским службам и полиции продолжить совместную работу по обеспечению безопасности горожан, сделав упор именно на превентивные меры.

На правах рекламы
Токен:
2Ranyn6DfXH
ИНН:
7702667334
Название:
ООО «Гренар»
Сайт:
https://grenar.ru/

GRENAR, преемник европейского поставщика сельхоззапчастей Kramp, впервые принял участие во "Всероссийском дне поля" в качестве самостоятельного маркетплейса. Мероприятие прошло в Барнауле с 16 по 18 июля 2026 года и собрало сотни участников со всей страны.

Что такое GRENAR?

У штурвала GRENAR команда с 20-летним опытом работы на рынке запчастей для сельхозтехники. До 2025 года компания была частью международного холдинга Kramp, одного из лидеров в отрасли поставки сельхоззапчастей. Сегодня GRENAR — самостоятельный маркетплейс, где можно купить запчасти для сельхоз- и спецтехники. В каталоге 200 000+ артикулов, более 250 брендов и десятки проверенных поставщиков.

В отличие от универсальных площадок, ассортимент GRENAR проходит строгий отбор. Команда проверяет каждого поставщика, чтобы исключить контрафакт и предлагать только те позиции, которые реально востребованы у покупателей. Также в поисковой строке работает автоматический подбор аналогов, что облегчает выбор.

Что показали на выставке

На стенде GRENAR гости могли познакомиться с продукцией и протестировать её вживую: были представлены запчасти и сиденья операторов. Каждый желающий мог получить консультацию специалистов и зарегистрироваться на платформе прямо на месте. Из развлечений работала фотозона, проходили активная игра “Кольцеброс” и розыгрыши.

Особый акцент был сделан на презентации маркетплейса и прямом общении с конечными пользователями — механизаторами, инженерами и руководителями хозяйств: живой диалог остаётся эффективным инструментом знакомства с брендом.

Цифры и итоги участия

За три дня стенд GRENAR посетили более 300 человек, собрано 150 деловых контактов, а 30+ гостей зарегистрировались на маркетплейсе. Но главный результат, по словам руководителя отдела продаж Андрея Кабанова, — это обратная связь и интерес:

«,,Всероссийский день поля” стал для нас площадкой для прямого диалога с крестьянско-фермерскими хозяйствами. Модель маркетплейса запчастей пока ещё не до конца привычна потребителям, но мы видим живой интерес — люди приходят, пробуют, задают вопросы и регистрируются на платформе».

Где купить запчасти?

Всё просто — на grenar.ru. Заходите, выбирайте, оформляйте заказ за пару минут. Для новых клиентов действует промокод GRENAR на скидку 10 % на первый заказ. А до 15 сентября цены снижены на 80 % ассортимента. Доставка по России бесплатна.*

*На первый заказ. Для последующих при сумме покупки от 5000 руб. Не оферта.

Лента новостей