Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 июля 2024 / 16:41

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Алтайском крае в 2024 году отремонтируют 72 объекта

Об этом сообщает пресс-служба Минтранса Алтайского края.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Алтайском крае в 2024 году отремонтируют 72 объекта

Под ремонт попадают дорожные объекты регионального и местного значения протяженностью более 180 км. В частности, это 40 региональных автодорог протяженностью 141,2 км и 32 местные автодороги протяженностью 38,8 км. Средства из федерального и краевого бюджетов на выполнение всех видов работ —  более 5 млрд рублей. Из них почти 3,3 млрд направлено на дороги региона.

На сегодня общий объем выполненных работ — более 45 %, при этом именно по региональным участкам готовность составляет почти 67 %. К примеру, в рамках нацпроекта идет активный ремонт дороги ст. Калманка – Черемное. Центральное ДСУ ремонтирует участок протяженностью 6 км. Стоимость – более 174 млн рублей. Ранее там было щебеночное покрытие. Сейчас для ремонта используют метод холодной регенерации: будет выполнена укладка нового дорожного покрытия с укреплением, уложено два слоя асфальтобетона. По словам министра транспорта Алтайского края Антона Воронова, дорога имеет достаточно высокий трафик движения,  ведет к сельхозпредприятиям, в том числе к Черемновскому сахарному заводу.

«Этот участок – часть Барнаульской агломерации. Он входит в региональную дорожную сеть и находится в периметре Калманского и Павловского районов. Трафик здесь постоянно растет, как и в целом по региону – обновлять трассы необходимо для комфортного перемещения и людей, и грузов. На сегодня мы в Алтайском крае выполняем все показатели, которые доведены федеральным центром», — пояснил министр.

По данным Минтранса региона, на 2024 год плановый объем средств дорожного фонда составляет более 17,7 млрд рублей, но в течение года возможно его увеличение. В общей сложности, на дорожное хозяйство планируется направить более 20 млрд рублей.

В целом по стране, как сообщается на сайте правительства РФ http://government.ru/news/52232/, в 2024 году обновят более 3,5 тыс. км улично-дорожной сети городских агломераций по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», инициированному президентом  Владимиром Путиным. Работы ведутся в 105 крупнейших городских агломерациях.

«Безопасная и качественная дорожная инфраструктура – это показатель современного, динамично развивающегося города, важная составляющая благополучия его жителей, а для туристов – один из критериев, по которому создаётся общее впечатление о городе. И если в самом начале нацпроекта, как правило, ремонтировали центральные площади и проспекты, сейчас обновляют улицы в микрорайонах, где возводятся новые жилые комплексы, а также ремонтируют дороги в частном секторе. В этом году в городских агломерациях отремонтируют, в том числе капитально, свыше 3,5 тыс. км. В целом к концу 2024 года доля улично-дорожной сети в городских агломерациях в нормативе должна достигнуть 85 %», – сказал Марат Хуснуллин.

По словам министра транспорта РФ Романа Старовойта, благодаря своевременной контрактации объектов, определению приоритетов и грамотному планированию работы ведутся в графике, а в ряде субъектов с серьёзным опережением контрактных сроков. На старте нацпроекта в 2019 году доля дорог городских агломераций в нормативном состоянии составляла 44 %, а к концу 2023 года этот показатель превысил 82,2 % при плановом значении 81 %.

Всего с 2019 года в рамках нацпроекта  «Безопасные качественные дороги» на мероприятия по приведению к нормативам улично-дорожной сети городских агломераций выделено порядка 300 млрд рублей из федерального бюджета. Во многих городах это позволило решить давние проблемы, в частности, комплексно отремонтировать участки, где ранее дорожные работы вообще не проводились.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в СФО

Анатолий Серышев в Новосибирске провёл очередное заседание Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям.

В ходе совещания были подведены итоги работы группы за 2025 год и первые месяцы текущего года. Обсуждались вопросы о противодействии незаконным финансовым операциям при реализации национальных проектов на территории Сибири.

«Государство выделяет значительные суммы на строительство социально значимых объектов, модернизацию существующей инфраструктуры. Нельзя допустить нецелевого использования этих средств», – подчеркнул полпред.

По поручению Анатолия Серышева контрольно-надзорными и правоохранительными органами в 2025 году проводится регулярный мониторинг более 13,6 тысячи контрактов, заключённых в рамках исполнения 15 национальных проектов. В текущем году эту работу необходимо продолжать, отметил полномочный представитель.

Одним их важнейших позитивных итогов работы стало зафиксированное в текущем году снижение более чем на 50 % среднемесячного объёма подозрительных финансовых операций, совершаемых с использование счетов подростков – с 1,4 миллиарда рублей в прошлом году до 0,6 миллиарда рублей в первые месяцы 2026 года. Борьбу с дропперством и вовлечением молодых людей в противоправные действия полномочный представитель считает приоритетной задачей для органов публичной власти, правоохранительных органов и надзорных ведомств.

«Важно не просто продолжать, но и наращивать темпы просветительской работы – проводить уроки в школах, привлекать ребят к созидательному труду. Мы должны помнить, что речь идёт о судьбах детей. Ключевая цель – предотвратить, не давать мошенникам возможности вовлекать нашу молодёжь в свои преступные схемы», – уверен Анатолий Серышев.

В ходе заседания полпред обратил особое внимание на использование виртуальных активов в противоправной деятельности и отмывании получаемых преступных доходов. Он отметил, что теневой оборот криптовалюты в округе с 2021 по 2025 годы составил более двадцати пяти миллиардов рублей. При этом, начиная с 2022 года, фиксируется ежегодный прирост объемов указанных операций. Для противодействия использованию виртуальных активов в противоправной деятельности полномочный представитель призвал внедрять инновационные подходы. Участниками совещания выработаны решения по повышению эффективности правоохранительной и контрольно-надзорной деятельности в данной сфере.

В 2026 году около 300 сельских семей в Алтайском крае получили единовременную выплату при рождении третьего или последующих детей. На эти цели направлено 87,6 млн рублей.

По предварительным прогнозам, в этом году данную меру поддержки планируют предоставить 1162 молодым семьям, проживающим в сельской местности.

Чтобы получить выплату, нужно соблюсти несколько условий. Так, возраст каждого из супругов должен не превышать 35 лет, а семья проживает в сельской местности. Единовременная выплата предоставляется в размере 300 тысяч рублей.

За выплатой родители могут обратиться не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка через отделения МФЦ по месту жительства.

Подготовка к дезинсекционной обработке от клещей и комаров началась в Барнауле. Работы проведут на 265 территориях общей площадью 260 гектаров, а также 10 прибрежных зон общей площадью более 8 гектаров.

МБУ «Благоустройство и озеленение» уже объявило конкурс для поиска подрядчика. Исполнителя выберут после 25 марта. На работы планируют направить порядка 2,5 млн рублей.

Среди общественных территорий в зону обработки войдут: Мизюлинская роща, Нагорный парк, парк имени Ленина, территория на улице Шумакова, 9, сквер им. Германа Титова, Химиков, «Взлетный», площадь Мира,  Сахарова, Обской бульвар и другие участки. 

Среди прибрежных зон планируется обработать в том числе: территории в районе ул. Заозерной в Поселке Ильича, участок береговой линии реки Ляпиха в Гоньбе, реки Власиха, озера вдоль Гоньбинского тракта в поселке Землянуха, озера Пионерского в Казенной Заимке, водоема в парке «Юбилейный».

Дезинсекция от клещей начнется в середине апреля. К борьбе с комарами специалисты приступят в июне, информирует мэрия.