Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 июля 2024 / 15:30

Презентация книги «Нет уз святее товарищества» прошла в Музее Победы

Книгу издал фонд «Защитники Отечества» под редакцией писателя Захара Прилепина. 

Презентация книги «Нет уз святее товарищества» прошла в Музее Победы

Презентация второго сборника рассказов и стихов, авторами которого являются ветераны СВО, состоялась 23 июля в Зале Славы Музея Победы.

В сборник вошли 43 подлинные истории участников специальной военной операции. Идея издать такую книгу родилась на Первом форуме ветеранов СВО. При подготовке второго сборника рассказов в филиалы фонда поступило более 750 историй от ветеранов и членов семей погибших героев.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева и писатель Захар Прилепин, а также ветераны СВО и семьи защитников Отечества, представители регионов и депутаты. Церемония началась с минуты молчания в память о павших героях. Гостям показали проморолик о второй книге. Выступили почетные гости и участники СВО – авторы произведений, вошедших в сборник, Даниил Федорович и Юлиан Красавин. Гостям были презентованы стихи и фрагменты произведений книги. 

«Наш общий долг – сохранить историческую правду, рассказы о подвигах героев, поэтому было принято решение продолжить издание историй участников спецоперации. Первая книга «Жизнь за други своя» уже распространена по всем регионам России: библиотекам, музеям, театрам. По ней были поставлены спектакли, на премьеру которых были приглашены ветераны и их семьи.  «Нет уз святее товарищества» – это истории о любви и вере, ведь в основе подвига всегда лежит любовь – к Богу, ближнему и Родине», – рассказала Анна Цивилева. 

Первая книга с историями ветеранов спецоперации «Жизнь за други своя» была представлена на выставке-форуме «Россия», на ВДНХ, 2 февраля 2024 года и имела такой успех, что было принято решение продолжить выпуск. 

«Здесь, в тылу, тоже должна вестись постоянная качественная работа ради общей будущей победы. Это подлинно государственное дело. В нем участвуют не только бойцы и офицеры, но и скульпторы, поэты, художники и в целом весь народ. Те имена, которые собраны в этой книге, многим пока неизвестны. Но сегодняшний молодой человек должен знать этих людей. Это должна быть в некотором смысле мода на героев. На это и направлена наша работа, которая выражается в таких проектах, как этот замечательный сборник», – поделился мнением Захар Прилепин. 

По словам ветерана СВО из Алтайского края Владислава Лапердина, важность таких сборников огромна — фронтовые рассказы, прежде всего, срез того, что пережил человек.

«В тот момент, когда ты переживаешь события, они тебе не кажутся судьбоносными. Это обыденность жизни фронтовой. Но когда ты приезжаешь домой, то осмысливаешь многие вещи, осознаешь значимость событий, либо чья-то судьба в корне изменилась. Важно, чтобы этот опыт фиксировался в виде литературных произведений, оставался на долгие годы, чтобы читатели, далекие от военных будней, узнавали, из каких действий, поступков, наконец, настоящих подвигов ковалась наша общая Победа», — подчеркнул Владислав Лапердин.

Напомним: фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента РФ Владимира Путина. Цель фонда — персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Защитникам помогают с медицинской и социальной реабилитацией, в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход.

С 1 июня 2023 года в филиалы фонда «Защитники Отечества» поступило более 1 миллиона 307 тысяч запросов на оказание помощи, из которых свыше 1 миллиона 165 тысяч уже решены.

Контакты филиала фонда в Алтайском крае: Барнаул, пр. Ленина, 5, тел.: +7 (3852) 556-777, +7 (3852) 556-444. «ВКонтакте»«Одноклассники», Телеграм.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 24 марта на большей части небольшой, в предгорьях умеренный снег, мокрый снег, местами возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части небольшой, в предгорьях умеренный снег, мокрый снег, местами возможны гололёдные явления. Ветер юго-западный 6-11 м/с, по юго-востоку порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. В первой половине дня небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный 6-11 м/с.

В Алтайском государственном институте культуры уже больше двенадцати лет реализуют проект «Солнышко для всех». Накануне Международного дня человека с синдромом Дауна студенты и их подопечные устроили яркое «Солнечное диско». Праздник, где нет места границам и условностям, увидела наша съёмочная группа.

В этом зале не нужны слова, чтобы понять друг друга. Здесь царит музыка, краски и искренняя радость. Уже 12-й год подряд студенты кафедры социально-культурной деятельности АГИК объединяются с ребятами из общественной организации «Солнечный круг» — это сообщество родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Для родителей особенных детей это возможность увидеть, как их дети раскрываются в творчестве, забывая о диагнозе, а для студентов — бесценный опыт работы с теми, кто требует чуть больше внимания и любви.

Программа праздника была насыщенной: весёлые конкурсы, викторина на знание любимых мультгероев и мастер-класс «Солнечное украшение». Но главными звёздами сцены стали сами дети.

Финал вечера оправдал название. «Солнечное диско» объединило всех — студентов, родителей и детей — в едином танце. В этот день не было зрителей и выступающих, была одна большая дружная семья, где каждый чувствует себя нужным.

Организаторы обещают, что дружба между институтом культуры и «Солнечным кругом» продолжится, а впереди ребят ждут новые спортивные программы и творческие встречи.

Участники из Алтайского края стали победителями Всероссийского конкурса «История России моими глазами», объединившая на одной площадке талантливых школьников и студентов из разных регионов страны. Церемония награждения состоялась в Национальном центре «Россия».

С приветственным словом к гостям церемонии обратились помощник президента страны Владимир Мединский и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко. Всего на конкурс подали более 4000 работ из России и шести зарубежных стран. Победителями и лауреатами стали 45 талантливых детей, подростков и взрослых участников из 27 регионов. Среди них и студентка Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета Дарья Антимонова. Свой медиапроект, страницу-презентацию, она посвятила основанию Петербурга.

«Пожалуй, эта работа отражает одно из ключевых событий российской истории — когда Пётр 1 заложил Петропавловскую крепость на Заячьем острове. Это открыло России многие пути, в том числе торговые, культурные. И до сих пор Петербург считается культурной столицей России. В нём располагается много университетов, музеев, поэтому я решила, что это будет хорошей темой для освещения в моей работе», — сказала студентка 3 курса Алтайского государственного университета, победитель Всероссийского конкурса «История России моими глазами» Дарья Антимонова.

Дарья признаётся, что новость о победе восприняла с волнением, но во всех начинаниях она традиционно опирается на поддержку семьи, родных и близких.

Среди победителей ещё один наш земляк, школьник из ЗАТО Сибирский Арсений Голиков. Его работу, медиапроект, посвящённый блокаде Ленинграда, отметили в специальной номинации «Сквозь призму войны» от Российского военно-исторического общества.

«Победа в конкурсе „История России моими глазами“ стала для меня неожиданностью и честью, что мой взгляд на историю нашёл отклик. Для меня это не просто награда — это подтверждение того, что мы, молодое поколение, помним и ценим подвиги наших предков», — говорит победитель Всероссийского конкурса «История России моими глазами» Арсений Голиков.

23 марта 2026