Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
25 июля 2024 / 15:30

Презентация книги «Нет уз святее товарищества» прошла в Музее Победы

Книгу издал фонд «Защитники Отечества» под редакцией писателя Захара Прилепина. 

Презентация книги «Нет уз святее товарищества» прошла в Музее Победы

Презентация второго сборника рассказов и стихов, авторами которого являются ветераны СВО, состоялась 23 июля в Зале Славы Музея Победы.

В сборник вошли 43 подлинные истории участников специальной военной операции. Идея издать такую книгу родилась на Первом форуме ветеранов СВО. При подготовке второго сборника рассказов в филиалы фонда поступило более 750 историй от ветеранов и членов семей погибших героев.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева и писатель Захар Прилепин, а также ветераны СВО и семьи защитников Отечества, представители регионов и депутаты. Церемония началась с минуты молчания в память о павших героях. Гостям показали проморолик о второй книге. Выступили почетные гости и участники СВО – авторы произведений, вошедших в сборник, Даниил Федорович и Юлиан Красавин. Гостям были презентованы стихи и фрагменты произведений книги. 

«Наш общий долг – сохранить историческую правду, рассказы о подвигах героев, поэтому было принято решение продолжить издание историй участников спецоперации. Первая книга «Жизнь за други своя» уже распространена по всем регионам России: библиотекам, музеям, театрам. По ней были поставлены спектакли, на премьеру которых были приглашены ветераны и их семьи.  «Нет уз святее товарищества» – это истории о любви и вере, ведь в основе подвига всегда лежит любовь – к Богу, ближнему и Родине», – рассказала Анна Цивилева. 

Первая книга с историями ветеранов спецоперации «Жизнь за други своя» была представлена на выставке-форуме «Россия», на ВДНХ, 2 февраля 2024 года и имела такой успех, что было принято решение продолжить выпуск. 

«Здесь, в тылу, тоже должна вестись постоянная качественная работа ради общей будущей победы. Это подлинно государственное дело. В нем участвуют не только бойцы и офицеры, но и скульпторы, поэты, художники и в целом весь народ. Те имена, которые собраны в этой книге, многим пока неизвестны. Но сегодняшний молодой человек должен знать этих людей. Это должна быть в некотором смысле мода на героев. На это и направлена наша работа, которая выражается в таких проектах, как этот замечательный сборник», – поделился мнением Захар Прилепин. 

По словам ветерана СВО из Алтайского края Владислава Лапердина, важность таких сборников огромна — фронтовые рассказы, прежде всего, срез того, что пережил человек.

«В тот момент, когда ты переживаешь события, они тебе не кажутся судьбоносными. Это обыденность жизни фронтовой. Но когда ты приезжаешь домой, то осмысливаешь многие вещи, осознаешь значимость событий, либо чья-то судьба в корне изменилась. Важно, чтобы этот опыт фиксировался в виде литературных произведений, оставался на долгие годы, чтобы читатели, далекие от военных будней, узнавали, из каких действий, поступков, наконец, настоящих подвигов ковалась наша общая Победа», — подчеркнул Владислав Лапердин.

Напомним: фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента РФ Владимира Путина. Цель фонда — персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Защитникам помогают с медицинской и социальной реабилитацией, в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход.

С 1 июня 2023 года в филиалы фонда «Защитники Отечества» поступило более 1 миллиона 307 тысяч запросов на оказание помощи, из которых свыше 1 миллиона 165 тысяч уже решены.

Контакты филиала фонда в Алтайском крае: Барнаул, пр. Ленина, 5, тел.: +7 (3852) 556-777, +7 (3852) 556-444. «ВКонтакте»«Одноклассники», Телеграм.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Показ осуществляется при поддержке Киноконцерна «Мосфильм».

Показы состоятся 24 февраля. 

В 12:00 часов зрители увидят художественный фильм «Им было девятнадцать» (1960, 6+). Сюжет фильма: В артиллерийской школе новобранец Анатолий Бесков стремится заменить погибшего отца лётчика, но его считают негодным для службы в авиации...

В 14:00 часов зрители увидят художественный фильм «Случай в квадрате 36-80» (1982, 16+). Сюжет фильма: В Северной Атлантике, неподалёку от района, где проводят учения советские корабли Военно-Морского Флота, терпит аварию подводная лодка с вышедшим из строя атомным реактором...

Показ осуществляется при поддержке Киноконцерна «Мосфильм».

Вход на показы свободный.

Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(385-2)62-80-54

26 февраля на сцене Алтайской государственной филармонии выступит один из самых известных виолончелистов России Александр Князев. Концерт приурочен к старту юбилейных мероприятий в честь 70-летия симфонического оркестра филармонии. Об этом в эфире "Интервью дня" рассказали директор Государственной филармонии Алтайского края Елена Надточий и дирижер Дмитрий Лузин.

В программе вечера — виолончельный концерт Дворжака и «Вариации на тему Рококо» Чайковского. Для главного дирижёра оркестра Дмитрия Лозина этот концерт имеет особое значение: ещё в пятилетнем возрасте он увидел портрет молодого Князева в детской энциклопедии музыки «У Лиры семь струн» и с тех пор мечтал с ним работать.

Для барнаульской публики выступление Князева тоже станет событием: в последний раз виолончелист выступал в краевой столице более 30 лет назад.

В Уфе завершились биатлонные соревнования IX Всероссийской зимней универсиады. В спринтерской гонке на 7,5 км среди юниорок победу одержала студентка Алтайского государственного педагогического университета Анастасия Гришина. С одним промахом она преодолела дистанцию за 23 минуты 5 секунд, опередив серебряного призера на 32,6 секунды. Таким образом, Анастасия стала двукратной чемпионкой Универсиады. Екатерина Копырина с тремя промахами финишировала 13-й.

Всего в биатлонных стартах Универсиады выступили более 70 юниоров и юниорок из 16 учебных заведений России. Напомним, накануне в индивидуальной гонке студенты Алтайского педуниверситета завоевали два золота и бронзу, что позволило сборной вуза возглавить медальный зачет соревнований.