Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 июля 2024 / 15:30

Презентация книги «Нет уз святее товарищества» прошла в Музее Победы

Книгу издал фонд «Защитники Отечества» под редакцией писателя Захара Прилепина. 

Презентация книги «Нет уз святее товарищества» прошла в Музее Победы

Презентация второго сборника рассказов и стихов, авторами которого являются ветераны СВО, состоялась 23 июля в Зале Славы Музея Победы.

В сборник вошли 43 подлинные истории участников специальной военной операции. Идея издать такую книгу родилась на Первом форуме ветеранов СВО. При подготовке второго сборника рассказов в филиалы фонда поступило более 750 историй от ветеранов и членов семей погибших героев.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева и писатель Захар Прилепин, а также ветераны СВО и семьи защитников Отечества, представители регионов и депутаты. Церемония началась с минуты молчания в память о павших героях. Гостям показали проморолик о второй книге. Выступили почетные гости и участники СВО – авторы произведений, вошедших в сборник, Даниил Федорович и Юлиан Красавин. Гостям были презентованы стихи и фрагменты произведений книги. 

«Наш общий долг – сохранить историческую правду, рассказы о подвигах героев, поэтому было принято решение продолжить издание историй участников спецоперации. Первая книга «Жизнь за други своя» уже распространена по всем регионам России: библиотекам, музеям, театрам. По ней были поставлены спектакли, на премьеру которых были приглашены ветераны и их семьи.  «Нет уз святее товарищества» – это истории о любви и вере, ведь в основе подвига всегда лежит любовь – к Богу, ближнему и Родине», – рассказала Анна Цивилева. 

Первая книга с историями ветеранов спецоперации «Жизнь за други своя» была представлена на выставке-форуме «Россия», на ВДНХ, 2 февраля 2024 года и имела такой успех, что было принято решение продолжить выпуск. 

«Здесь, в тылу, тоже должна вестись постоянная качественная работа ради общей будущей победы. Это подлинно государственное дело. В нем участвуют не только бойцы и офицеры, но и скульпторы, поэты, художники и в целом весь народ. Те имена, которые собраны в этой книге, многим пока неизвестны. Но сегодняшний молодой человек должен знать этих людей. Это должна быть в некотором смысле мода на героев. На это и направлена наша работа, которая выражается в таких проектах, как этот замечательный сборник», – поделился мнением Захар Прилепин. 

По словам ветерана СВО из Алтайского края Владислава Лапердина, важность таких сборников огромна — фронтовые рассказы, прежде всего, срез того, что пережил человек.

«В тот момент, когда ты переживаешь события, они тебе не кажутся судьбоносными. Это обыденность жизни фронтовой. Но когда ты приезжаешь домой, то осмысливаешь многие вещи, осознаешь значимость событий, либо чья-то судьба в корне изменилась. Важно, чтобы этот опыт фиксировался в виде литературных произведений, оставался на долгие годы, чтобы читатели, далекие от военных будней, узнавали, из каких действий, поступков, наконец, настоящих подвигов ковалась наша общая Победа», — подчеркнул Владислав Лапердин.

Напомним: фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента РФ Владимира Путина. Цель фонда — персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Защитникам помогают с медицинской и социальной реабилитацией, в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход.

С 1 июня 2023 года в филиалы фонда «Защитники Отечества» поступило более 1 миллиона 307 тысяч запросов на оказание помощи, из которых свыше 1 миллиона 165 тысяч уже решены.

Контакты филиала фонда в Алтайском крае: Барнаул, пр. Ленина, 5, тел.: +7 (3852) 556-777, +7 (3852) 556-444. «ВКонтакте»«Одноклассники», Телеграм.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайская команда «Скифы» из посёлка Новые Зори Павловского района одержала важнейшую победу в матче 32-го тура первенства Москвы среди хоккеистов 2013 года рождения. Встреча с «Северной звездой», проходившая на льду «Академии Спартак», завершилась со счётом 6:3 в пользу алтайских мальчишек.

Матч начался с преимущества «Скифов». На 18-й минуте Марк Симоненко открыл счёт после передачи Анненкова. Однако следом последовало удаление, и соперник реализовал большинство — 1:1. Во втором периоде Рудяков вновь вывел команду вперёд, но «Северная звезда» снова сравняла счёт, а затем и вовсе вышла вперёд — 2:3. Это был первый раз в этом сезоне, когда «Скифы» уступали по ходу матча.

Характер алтайской команды проявился в полной мере. Ещё до конца второго периода Анненков восстановил равновесие — 3:3. А в третьем периоде «Скифы» устроили настоящий штурм: сначала Ронин вывел команду вперёд, затем Симоненко оформил дубль, а точку в матче поставил Магдюк.

Тренер академии «Спартак» Прохор Горбенко отметил, что соперники теперь относятся к «Скифам» совершенно иначе, чем раньше:

«Чемпионат Москвы — сильнейший в нашей стране. Конечно, необходимо, чтобы ребята конкурировали с сильнейшими оппонентами. Раньше относились не так серьёзно, сейчас уже другой настрой у соперников. Все готовятся, все хотят «Скифов» обыграть, но пока не получается».

Основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов подчеркнул, что команда готовит мастеров, а победа в непростом матче — подтверждение их стойкости.

«Мы привыкли быть первыми. И ребята показали свою стойкость. Мы готовим мастеров. Это важно».

Эта победа особенно важна не только для турнира, но и психологически. Команда доказала, что умеет выигрывать даже тогда, когда игра складывается непросто. После 32 игр у «Скифов» 61 очко. На одно больше у лидера — московского «Динамо». Борьба за первое место продолжается!

«Скифы» — болеем за настоящий хоккей, болеем за наших!

В группе Школы здоровья В. А. Дадали в ОК с 7 апреля по 13 мая будут выходить образовательные видеоролики, из которых зрители узнают о сбалансированном питании и о том, как готовить полезные блюда.

Проект «Кухня с Дадали» состоит из 20 серий, в которых профессор Владимир Дадали и приглашенный эксперт-нутрициолог разбирают нутриентный состав продуктов и делятся секретами приготовления блюд для сбалансированного питания.

Цель проекта — формирование у аудитории приверженности принципам здорового питания. Зрители увидят, что питаться правильно — не так трудно, как кажется на первый взгляд, ведь составить сбалансированный рацион можно из доступных продуктов, а рецепты полезных блюд совсем не сложные.

«Мы сделали этот проект как серию видеоуроков, в которых рассказываем доступно о сложном — о том, как устроен организм, с понятными примерами и рецептами. Мы буквально сидим на домашней кухне, разделяя с вами все процессы приготовления блюд. Одноклассники — народная соцсеть, и здесь особенно ценят контент, который можно применить в жизни сразу. В проекте мы объясняем, что сбалансированное питание — это не про жесткие ограничения, а про понятные решения на каждый день и внимательное отношение к себе», –– комментирует профессор Владимир Абдулаевич Дадали.

7 апреля в группе Школы здоровья В. А. Дадали станут доступны первые пять серий проекта. Далее ролики будут выходить три раза в неделю — по понедельникам, средам и пятницам — до 13 мая. Проект «Кухня с Дадали» пройдет эксклюзивно в ОК.

Городская поликлиника № 9 Барнаула уже три года проводит диспансеризацию по субботам. Руководство учреждения изменило график работы отделения профилактики, чтобы сделать осмотры доступнее для работающего населения.

В субботнюю дежурную бригаду входят фельдшер, медсестра и акушерка, прошедшая специальное обучение в онкодиспансере. За один визит пациенту измерят рост, вес, давление, внутриглазное давление, проведут антропометрию, возьмут анализы. Тут же можно сделать флюорографию, а женщинам — маммографию. С готовыми результатами остается только записаться к терапевту.

Только за прошлый год в 9-й поликлинике диспансеризацию прошли около 40 тысяч человек. И субботние дни не пустуют — в среднем 20-30 пациентов за выходные. Диспансеризация в поликлинике № 9 Барнаула проводится для граждан, прикреплённых к данному учреждению. Пройти её можно как в рабочие дни, так и по субботам с 8 до 15 часов.