Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Наталья Бондарчук пообещала передать экспонат в музей Шукшина в Сростках

Это записанный Василием Макаровичем этюд.

Наталья Бондарчук пообещала передать экспонат в музей Шукшина в Сростках

Во время экскурсии по экспозиции «Шукшин и Мосфильм», которая открылась вчера в краевом театре драмы, Наталья Бондарчук пообещала передать сростинскому музею записанный Шукшиным этюд.

Наталья Сергеевна лично знала нашего великого земляка. Она поделилась одним из самых первых своих воспоминаний о Шукшине.

«Мне было 13 лет, когда я прочла «Солярис», и мне нужно было отдать эту книжку Ирине Александровне Жигалко. Она говорит: «Наташка, приходи, у меня студенты, будет интересно, будешь с ними в пинг-понг играть».

Прихожу, один сидит на ступеньках и разводит настоящий самовар с шишками. Это так ловко было, труба, всё дымится, у него ловко всё получается. Потом я вошла в дом, у камина сидел ещё один студент, а в кресле-качалке сидел студент, которому Ирина Александровна попросила передать книгу. Я из рук в руки «Солярис» передала Андрею Тарковскому, а тот, кто сидел с самоваром и ловко с шишками управлялся, — это был Василий Макарович Шукшин, а у камина был Андрон Кончаловский. Со всеми этими людьми у меня была огромная, душевная жизнь», — вспоминает заслуженная артистка РСФСР, заслуженный деятель искусств РФ Наталья Бондарчук.

Важно

В Барнауле на Аллее Героев проходят торжественные мероприятия в честь Дня ВДВ с возложением цветов и участием десантников, ветеранов и матерей защитников Отечества.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Индустриальном районе Барнаула началось строительство новой музыкальной школы. На реализацию проекта выделено 942 миллиона рублей из федерального, краевого и городского бюджетов. Решение о возведении объекта было принято в сентябре 2024 года по итогам дней Алтайского края в Совете Федерации. Проект включён в национальный проект «Семья», завершить работы планируется в 2027 году.

Стройплощадка расположена в квартале 2001 Индустриального района. Её посетили сенатор Российской Федерации Наталья Кувшинова, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Денис Голобородько, депутат АКЗС Александр Локтев, глава города Барнаула Вячеслав Франк и представители подрядной организации. На сегодняшний день выполнено ограждение территории, разработан котлован, ведётся забивка свай. Здание будет состоять из двух блоков — четырёхэтажного и двухэтажного. Общая площадь объекта превысит шесть тысяч квадратных метров. 

Наталья Кувшинова отметила, что для жителей Индустриального района, подрастающего поколения и их родителей это без преувеличения очень знаковый объект. По её словам, здесь в две смены смогут обучаться порядка 600 ребят. Денис Голобородько подчеркнул, что сегодня важны все социальные объекты, особенно образовательные, но ещё более значимы объекты дополнительного образования. Он добавил, что работа, проведённая правительством, депутатским корпусом и в Совете Федерации по привлечению федеральных средств на этот объект, для города очень значима. Новая музыкальная школа станет важным центром культурного развития для юных жителей быстрорастущего района Барнаула.

Такую акцию придумали в Алтайском краевом театре драмы.

4 сентября артисты Алтайского краевого театра драмы откроют 105-й театральный сезон «Кабачковым театральным фестивалем». Вход на мероприятие — кабачок или любой другой овощ. После фестиваля собранный урожай сотрудники театра отправят в барнаульский зоопарк, сообщили в Минкультуры региона.

«Так вместе завершим дачный сезон и откроем театральный», — пояснила директор театра Любовь Березина.

Программа «Кабачкового театрального фестиваля» пока не раскрывается. 

Регион присоединится к ежегодной акции "Ночь кино".

29 августа города и села Алтайского края присоединятся к всероссийской акции «Ночь кино». Для зрителей готовят показы главных отечественных кинопремьер года, сообщает Минкультуры региона.

В рамках акции в кинотеатрах бесплатно покажут фильмы:

  • «Чебурашка 2» (6+, реж. Дмитрий Дьяченко) — продолжение сказочной киноистории о любимом ушастом герое;
  • «Буратино» (12+, реж. Игорь Волошин) — современная киноверсия знаменитой сказки;
  • «Ангелы Ладоги» (12+, реж. Александр Котт) — драма о подвиге спортсменов, защищавших блокадный Ленинград;
  • «Малыш» (16+, реж. Андрей Симонов) — одна из первых художественных картин, посвящённых событиям СВО.

Кинопоказы пройдут более чем на 30 площадках в Барнауле, Рубцовске, Белокурихе, Яровом, Камне-на-Оби, Славгороде, Бийске, а также в селах Ключи, Алтайское, Косиха, Табуны, Новоегорьевское, Благовещенка, Поспелиха, Старобелокуриха и других.

Лента новостей