Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 июля 2024 / 11:19

Сразу три мошенника обманули жительницу Бийска

Аферисты притворились сотрудниками различных организаций.

Сразу три мошенника обманули жительницу Бийска

Женщине поступил звонок от «сотрудника Пенсионного фонда». Он рассказал, что ей положена выплата 10 000 рублей. Чтобы ее получить, нужно продиктовать номер СНИЛСа. Радостная пенсионерка назвала свои данные и прекратила разговор.

На следующий день женщине позвонил «лжесотрудник» банка. Мужчина сообщил, что мошенники получили доступ к её личным данным. Мужчина успокоил пенсионерку и сказал, что служба безопасности во всем разберется. Далее в схему мошенников вступила «сотрудница безопасности банка». В этот раз со счета пенсионерки мошенники сняли все деньги. Чтобы получить доверие пенсионерки, «сотрудница» раскрыла тайну. Естественно, все происходящее «секретно» и рассказывать об этом никому нельзя.

Далее аферисты сообщили, что на счет пенсионерки поступят деньги. Их необходимо перевести на безопасный счет. По указанию неизвестных она сняла в банке 400 000 рублей. Далее женщина отправилась в банкомат. Им она пользоваться не умела, но под чутким руководством злоумышленников деньги она все-таки перевела. Старушку поблагодарили за помощь следствию и отправили домой.

Только спустя 5 дней женщина поняла, что стала жертвой аферистов, и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край занимает второе место в России по объёмам выпуска БАД, а фитопродукция, пантовая продукция и товары на основе мёда давно стали визитной карточкой края, отметили в Алтайпищепроме. 

В отрасли работают 51 компания, выпускающая более 1200 наименований БАД в виде бальзамов, капсул, таблеток, масел, фиточаёв и других форм. Крупнейшие предприятия имеют сертификаты GMP и работают в условиях фармацевтического производства, соответствующего международным стандартам ISO и HACCP. Многие добавки производят исключительно из местного сырья: облепихи, душицы, зверобоя, ромашки, эхинацеи, иван-чая, а также пантов.

В 2025 году исследовали 1700 проб БАД, доля нарушений по физико-химическим показателям была незначительной. С 2018 года грантами губернатора в сфере биотехнологий поддержали 56 проектов, из них 26 — в агробиотехнологиях, 19 — в биофармацевтике, 10 — в пищевых биотехнологиях. Партнёрами выступили более 60 предприятий и ведущие вузы региона: АлтГУ, АГМУ, АлтГТУ и АГАУ.

В 2026 году изменились правила приёма в учреждения среднего профессионального образования. Теперь участники специальной военной операции получили право освоить вторую профессию в колледжах Алтайского края. Об этом рассказали в эфире программы «Классные перемены».

Список льготных категорий абитуриентов, имеющих первоочередное право на зачисление, расширяется ежегодно. В остальном правила поступления в колледжи не поменялись: приём по-прежнему ведётся по среднему баллу аттестата, а дополнительные испытания предусмотрены только для творческих специальностей. Параллельно в регионе продолжается развитие проекта «Профессионалитет» — в этом году новые образовательные программы запустят в медицинском и педагогическом кластерах.

«В этом году добавилась категория участников специальной военной операции, но в части получения второй профессии или специальности среднего профессионального образования. То есть ребята, уже имеющие СПО, могут обучиться другой профессии по желанию», — пояснила начальник отдела профессионального образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Дмитриева.

В Бийске в период активного снеготаяния муниципальные власти и надзорные органы контролируют ситуацию на городских улицах. 

Так, вечером 21 марта жительница дома на улице Воронежской, 38 сообщила в Единую диспетчерскую службу о заходе воды в подвал. Заявку приняли, но к моменту выезда оперативной группы информация не подтвердилась. При этом 22 марта специалисты провели откачку талых вод с примыкающей улицы Иртышской — объём составил 324 кубометра.

Ситуация остаётся на контроле Управлений ЖКХ и ГОЧС Бийска. В мэрии также отмечают, что значительная доля обращений поступает от жителей частного сектора, которые вовремя не очищают свои участки от снега и не обустраивают водоотведение. Каждый сигнал ставится на контроль.