Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 июля 2024 / 11:19

Сразу три мошенника обманули жительницу Бийска

Аферисты притворились сотрудниками различных организаций.

Сразу три мошенника обманули жительницу Бийска

Женщине поступил звонок от «сотрудника Пенсионного фонда». Он рассказал, что ей положена выплата 10 000 рублей. Чтобы ее получить, нужно продиктовать номер СНИЛСа. Радостная пенсионерка назвала свои данные и прекратила разговор.

На следующий день женщине позвонил «лжесотрудник» банка. Мужчина сообщил, что мошенники получили доступ к её личным данным. Мужчина успокоил пенсионерку и сказал, что служба безопасности во всем разберется. Далее в схему мошенников вступила «сотрудница безопасности банка». В этот раз со счета пенсионерки мошенники сняли все деньги. Чтобы получить доверие пенсионерки, «сотрудница» раскрыла тайну. Естественно, все происходящее «секретно» и рассказывать об этом никому нельзя.

Далее аферисты сообщили, что на счет пенсионерки поступят деньги. Их необходимо перевести на безопасный счет. По указанию неизвестных она сняла в банке 400 000 рублей. Далее женщина отправилась в банкомат. Им она пользоваться не умела, но под чутким руководством злоумышленников деньги она все-таки перевела. Старушку поблагодарили за помощь следствию и отправили домой.

Только спустя 5 дней женщина поняла, что стала жертвой аферистов, и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 26 апреля – Фомаида медуница. Подмечали, что в этот период зацветает медуница, и массово вылетают шмели.

Традиции и обычаи

Мученица Фомаида в народном календаре получила прозвище Медуница. Связанно это с тем, что в день почитания святой у наших предков было принято отправляться в лес и собирать медуницу, которая к этому времени зацветала. В лекарственных целях использовали не только листья и цветы растения, но и его корни. Весной собирали цветущие побеги и листья, которые потом складывали небольшими кучками и сушили на солнце. А вот корни собирали и сушили уже осенью. После просушки растение измельчали и растирали в порошок. Хранить высушенное сырье лучше в плотных тканевых или бумажных мешочках.

Медуница обладает мочегонным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, отхаркивающим и антисептическим свойствами. Также растение используют для повышения иммунитета. Листья медуницы съедобны, поэтому их применяют для приготовления салатов и супов. Из растения готовят спиртовые настойки, настои и отвары. В соке медуницы содержится большой процент йода. Его применяют при лечении онкологических болезней, заболеваний щитовидной железы, туберкулезе, анемии.

По поверью, 26 апреля лисицы переселяются со старых в новые норы, а также массово вылетают шмели.

Приметы и поверья

  1. Если ива зацвела, то холодов больше не будет.
  2. Вороны на верхушках деревьев сидят – к теплу, посредине дерева – к пасмурной погоде, на земле – к похолоданию.
  3. Кукушка громко и протяжно кричит – к приближению теплых дней.
  4. Лягушки начали подавать голос — пора сеять овёс.
  5. Звездная ночь – к урожайному году.
  6. Дуб распустился – к теплому и погожему лету.
  7. Если на дубе осталось много желудей, то будет богатый урожай.
  8. Дождь — погода будет переменчивой.
  9. Пасмурный день — к жаркому лету.
  10. Увидеть первые грибы — к скорому счастью.

26 апреля на свет появляются многогранные и всесторонне развитые личности, которые сочетают в себе мечтательность, творческий потенциал, твердость и настойчивость. ставят перед собой цели, для достижения которых способны пожертвовать остальными сферами жизни. Не останавливаются перед неудачами, а упорно движутся вперед. В жизни им приходится преодолеть много преград и трудностей, прежде чем добиться успеха и самореализации. Волевой характер позволяет им выстоять перед испытаниями и достичь благополучия.

В качестве талисмана именинникам дня подходит оливин, магические свойства могут оказать влияние на разные сферы жизни человека. Камень указывает своему владельцу правильный жизненный путь, открывает тайные знания, которые раньше были ему неведомы.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 26 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +24…+29 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 4-9 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 4-9 м/с.