Стилизованную копию памятника Василию Шукшину в Сростках установили перед педагогическим университетом в Бийске
Бийский филиал АлтГПУ носит имя Василия Макаровича.

Перед памятником расположены QR-коды. Один из них ведёт в Telegram-бот, в котором можно посмотреть четырёхминутное видео о писателе и режиссёре и пройти небольшую викторину. В качестве приза бот дарит набор стикеров с Василием Макаровичем. Другие ссылки ведут на фильм о Шукшине на русском и английском языках.
Полигональную копию (это относительно новый вид монументального искусства) изготовил алтайский мастер Александр Деменко. Работу он выполнил специально для Всемирного фестиваля молодёжи, который проходил в Сочи с 1 по 7 марта. Скульптура выступала как символ Алтайского края на выставке «Россия в миниатюре». Всего там представили 32 достопримечательности регионов нашей страны.


В Барнауле простились с Героем России

2 декабря состоялось прощание с Романом Андреевичем Блиновым. На протяжении двух с половиной лет военнослужащий числился без вести пропавшим.
Роман родился 3 марта 1986 года в Алейске. В 14 лет поступил в Уссурийское суворовское военное училище. Затем учился в Новосибирском высшем военном командном училище. Проходил службу в ВС РФ в качестве замкомандира стрелковой роты (резервной) по военно-политической работе стрелкового батальона в Приморском крае.
В 2022 году отправился служить в зону специальной военной операции. 5 июня 2023 года в ДНР старший лейтенант вступил в активный бой с противником численностью до 30 человек на боевых бронированных машинах. Лично уничтожил 7 неонацистов. Были захвачены и вражеские документы, которые помогли командованию узнать о дальнейших планах противника.
Погиб в результате минометного обстрела во время оборонительных действий на опорном пункте. Указом президента Роману Блинову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
В сентябре 2025 года возле школы № 2 в Алейске, где учился боец, ему установили памятник.
















