Информационный телеканал
Алтайского края
16 июля 2024 / 14:02

До открытия всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» осталась неделя

В программу вошло около 70 мероприятий.

До открытия всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» осталась неделя

Фестиваль пройдёт с 23 по 27 июля в 13 муниципалитетах Алтайского края.

Торжественное открытие «Шукшинских дней» пройдёт 23 июля в 13:00 на площади у памятника Шукшину в Барнауле. В этот же день в 18:00 по красной дорожке к краевому театру драмы пройдут гости XXVI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

В этом году на Алтай приедут актрисы Мария Шукшина, Ирина Алфёрова, Наталья Бондарчук, Мария Бурляева, Александра Урсуляк, режиссёр Владимир Грамматиков, певица Елена Фролова и другие.

Ещё по теме: Публикуем программу «Шукшинских дней на Алтае»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году выделят более 43 млн рублей на ремонт и оснащение сельских Домов культуры Алтайского края.

Текущий ремонт проведут в 5 сельских Домах культуры, еще для 20 учреждений приобретут новое оборудование.

В рамках федерального проекта «Культура малой родины» ремонт проведут в культурно-досуговых учреждениях Быстроистокского района, Завьяловского района, Красногорского района, Локтевского и Хабарского районов.

Кроме этого, 20 муниципальных образований приобретут новые кресла и современное техническое оборудование.

Проект «Культура малой Родины» работает в регионе с 2017 года. За это время федеральную поддержку получили более 200 сельских объектов культуры, отметили в Минкультуры региона.

В Алтайском театре кукол «Сказка» прошли показы спектакля «Дневник ленинградской школьницы», посвящённого Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Всего актёры сыграли семь спектаклей, которые посмотрело более 1000 зрителей, отметили в Минкультуры региона. 

Сюжет рассказывает о событиях, описанных в дневнике 12-летней девочки Тани Савичевой, о тяжелой судьбе ее семьи во времена блокады Ленинграда.

В фойе театра установили специальную инсталляцию: кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая ежедневная норма была установлена во время блокады Ленинграда.

Памятные мероприятия завершились 30 января встречей с режиссёром спектакля Татьяной Тимофеевой, которая рассказала зрителям о создании постановки.

Владимир Путин подписал указ о присвоении Сергею Межину звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Благодаря Сергею Межину в регионе реализуются государственные программы, направленные на развитие сельского хозяйства. Особое внимание он уделяет популяризации рабочих профессий, в том числе путем проведения массовых мероприятий. Так, в декабре 2024 года Алтайский край стал площадкой для проведения зимнего этапа Всероссийского марафона «Земля спорта», в котором приняли участие более 300 спортсменов из 23 субъектов России.