Информационный телеканал
Алтайского края
15 июля 2024 / 15:32

8 тигрят родилось в барнаульском зоопарке в один день

2 июля в «Лесной сказке» родителями стали сразу две тигриные пары — Шерхан и Багира, Маяк и Фифа.

8 тигрят родилось в барнаульском зоопарке в один день

«В нашем зоопарке мы уже не удивляемся, когда кошки решают рожать в один день», — шутят работники «Лесной сказки».

У амурских тигров Багиры и Шерхана родились три мальчика и одна девочка, а у бенгальских тигров Фифы и Маяка появились два мальчика и две девочки.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Как студенты готовятся к сезону, что нового они привезут в этом году и почему для многих этот выезд — особенный, узнал корреспондент «Катунь 24» Руслан Запорожский. 

Более 650 студентов Алтайского края готовятся к старту традиционной добровольческой акции «Снежный десант». Ребята из студенческих отрядов на неделю отправятся в 32 района, чтобы подарить жителям яркие концерты, оказать посильную помощь и провести мероприятия для школьников.

Бойцы отрядов «Снежного десанта» уже два месяца ставят новые и оттачивают традиционные, уже полюбившиеся алтайскому зрителю, номера. С концертными программами ребят с нетерпением ждут во всех районах края. От того и уровень ответственности растет. Перед выездом – обязательный краевой смотр. 

Для Кирилла Капустина такой опыт не новый. В отряде «Ледовый» он уже третий год. Пришел вслед за старшими братьями. Понравилась атмосфера, ребята и возможность делать добрые дела. За три года в отряде раскрыл в себе новый талант: теперь Кирилл танцует почти во всех концертных номерах. В этом году бойцы отряда «Ледовый» разнообразили свою программу новой идеей.

«Я не танцор, просто в отряде вот так получилось. У нас есть в концертной программе танцы, соответственно, песни, стих, ну и у нас есть такое, можно сказать, это достаточно уникальное, я просто в других отрядах такое не видел – такое шоу световое», — отметил Кирилл. 

Своей концертной программой отряд «Ледовый» в этом году будет радовать жителей Петропавловского района. Кстати, это родина Кирилла. Он признается, что в том числе поэтому сезон для него будет особенным. Концерт придут посмотреть все его родственники. 
боец отряда «Ледовый»

«Вот эти первые эмоции, когда мы приезжаем в школу и встречают нас дети, выбегают. Они нас видят, как будто мы какие-то супергерои, и это были очень непродаваемые эмоции. Приехать в свой район и показать вот эту концертную программу для меня ну очень ценно, потому что родители у меня, конечно, об этом знают, но только по рассказам, а тут мы приедем сами», — рассказал Кирилл Капустин.

«Снежный десант» – это не только концертная программа. Традиция, зародившаяся в Алтайском крае более полувека назад, сегодня максимально разнообразна. График у ребят расписан буквально по часам. Утром – трудовой десант: очистка мемориалов славы и помощь семьям участников СВО и пенсионерам. Днём – профориентация для школьников, спортивные соревнования и интеллектуально-развлекательные игры с детьми. А вечером – полные залы сельских клубов и ДК.

«У наших муниципальных образований очень большой опыт в организации этого процесса. И у них есть отряды-любимчики, у отрядов есть любимые муниципальные образования. Каждый год у нас желающих принять ребят гораздо больше, чем самих ребят, ну, то есть отрядов. Поэтому и ребята довольны, и отзывы хорошие, главное, чтоб обе стороны были довольны», — поделилась директор краевого штаба студенческих отрядов Луиза Исаева. 

Уже в конце января более 650 студентов из Алтайского края на неделю отправятся в свой зимний сезон, чтобы сделать жизнь жителей 32 районов края чуточку ярче.

Реалити-шоу «Выжить в Стамбуле» (16+) выходит на телеканале ТНТ. Участие в нём принимает бывший следователь из Барнаула Дарья Выходцева. Одним из самых ярких моментов нового выпуска стал поединок Дарьи и известного московского адвоката Екатерины Гордон.

«Дарья сама выбрала себе в качестве соперницы Екатерину, скорее всего, в надежде, что Катя проиграет ей по выносливости. Екатерина с юмором отнеслась к этому выбору и прокомментировала: „Эта битва хороша еще тем, что наконец-то схлестнулись открыто следак и юрист», – отмечают в пресс-службе ТНТ.

Суть испытания заключалась в том, чтобы перетягивать на себя деревянное бревно до тех пор, пока привязанный к нему мяч не окажется в нужной корзине. Однако, несмотря на выносливость и силу, Дарье не удалось одержать победу над Екатериной.

Услышав словосочетание «денисовский человек», люди часто представляют мужчину. Однако главный персонаж истории про новый вид древнего человека – девочка.

«Всё чаще и чаще мы встречаем в СМИ и социальных медиа рассказы, как в начале „нулевых“ археологи нашли в Денисовой пещере фалангу мизинца девочки-гибрида. Мол, ее мама была неандерталкой, папа – денисовцем, а археологи нежно прозвали ее Денни. Это не так», – пишут в Telegram-канале «Денисова пещера».

Родители ребёнка, фалангу которого нашли в пещере в 2000-е, – денисовцы. Девочка жила 50 000 лет назад, и имени ей ученые не давали. Ей было от 5 до 7 лет.

«Спустя больше 10 лет после первой находки, опустившись на несколько слоев глубже в историю человечества, археологи обнаружили еще одну сенсацию. Снова девочка. В этот раз в возрасте 10–12 лет. Она была гибридом и жила 90 000 лет назад», – отмечают учёные.

История двух девочек, живших в пещере с разницей в 40 тысяч лет, легла в основу короткого мультфильма.