Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 июля 2024 / 13:51

Неизвестные сливают отходы в реку в Камне-на-Оби. Глава СК России поставил на контроль проверку по данному факту

На прошлой неделе местные жители сообщили, что кто-то прокопал трубу, через которую сливается вода из канализации прямо в Обь. Труба прокопана из канализационного люка.

Неизвестные сливают отходы в реку в Камне-на-Оби. Глава СК России поставил на контроль проверку по данному факту

Обь для жителей Камня-на-Оби — основной источник питьевого водоснабжения и место для купания. Однако мер к устранению нарушений не принимается.

Следователи СУ СК России по Алтайскому краю организовали процессуальную проверку. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поставил ход процессуальной проверки на контроль. Также он поручил руководителю СУ СК России по Алтайскому краю Игорю Колесниченко доложить о её промежуточных результатах и принятом по итогам решении.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На 25 марта случаев присасывания клещей в Алтайском крае не зафиксировано. Пик активности паразитов прогнозируется на май, однако опасность сохранится на протяжении всего тёплого сезона, отметили в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за медпомощью. Экстренную профилактику иммуноглобулином проводят в течение 72 часов после укуса. Детям до 18 лет препарат вводят бесплатно независимо от результатов исследования клеща. 

В Барнауле это можно сделать в травмпункте детской поликлиники №9, в других городах и районах — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые получают помощь через страховые компании или за личный счёт.

Снятых клещей, если нет возможности доставить их на исследование, нужно сжечь — давить руками нельзя, чтобы вирус не попал в организм через микротравмы.

Жительница Тюменцевского района Оксана воспитывает двоих детей. Со стороны всё выглядит благополучно: уютный дом, еда, дети радуют успехами в учёбе, а мама активно участвует в их школьной жизни. Однако за внешним благополучием скрывалась серьёзная проблема.

Долгие годы женщина подвергалась физическому и психологическому насилию со стороны мужа. В попытке справиться с болью начала употреблять алкоголь.

Психологи Комплексного центра и Краевого кризисного центра для женщин предложили помощь. Однако муж Оксаны от диалога отказался. Тогда женщина решилась на лечение от алкогольной зависимости в Алтайском краевом наркологическом диспансере.

Помимо медикаментозного лечения Оксана проходит физиопроцедуры, играет в волейбол и настольный теннис, занимается с психологом. 

Сейчас женщина чувствует себя спокойнее и ощущает поддержку специалистов. После выписки она планирует продолжить работу с психологом и устроиться на работу. С детьми она поддерживает связь по телефону, отметили в Минсоцзащиты региона.

В 2026 году Алтайскому краю выделят порядка 390 миллионов рублей на развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Социальные услуги получат более 2700 жителей региона.

Система долговременного ухода работает в 16 социальных учреждениях края. На базе комплексных центров соцобслуживания действуют «Школы ухода», где обучают правильному уходу за тяжелобольными родственников и соцработников, и пункты бесплатного проката технических средств реабилитации. С 2026 года такие услуги стали доступны жителям Бийска, Камня-на-Оби, Рубцовска и Славгорода. Для новых пунктов закупят более 1000 единиц оборудования для проката и свыше 250 — для обучения.

С начала года в «Школах ухода» обучились 268 человек, услугами пунктов проката воспользовались 189 жителей края, отметили в Минсоцзащиты региона.