Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
12 июля 2024 / 22:53

Современную агротехнику представил Ростсельмаш на агрофоруме «День сибирского поля»

Текущий год юбилейный. 70 лет назад в Алтайском крае началось освоение целинных и залежных земель. И этот факт был отмечен на выставке «День сибирского поля». Но есть еще один юбилей, о котором говорили на мероприятии.

Современную агротехнику представил Ростсельмаш на агрофоруме «День сибирского поля»

Красный флаг с цифрами 95. Это стенд Ростсельмаш. 95 лет истории и опыта создания агромашин. Стенд предприятия на выставке «День Сибирского поля» самый большой, ведь показать есть что. Красно-белые комбайны и тракторы привлекают внимание. А ещё Ростсельмаш – это производитель электронных систем. Они облегчают труд не только механизатора, но и руководителя. Габаритная техника в хозяйстве может контролироваться и управляться даже с мобильного телефона или планшета.

«С техникой Ростсельмаш мы знакомы уже давно, очень рады, что Ростсельмаш движется в правильном направлении, устанавливает системы точного земледелия, потому что, считаю, что без этих систем уже современное сельское хозяйство просто немыслимо», — говорит заместитель директора по производству агрофирмы «Нива» Евгений Водник.

Стенд Ростсельмаш заинтересовал и министра сельского хозяйства. Оксана Лут с официальным визитом на Алтае в дни выставки. Вместе с губернатором Виктором Томенко ознакомились с последними разработками российского производителя.

«Наша цель сделать технику более доступной и, т.к. у компании в этом году юбилей, мы запустили новую тренд-маркетинговую программу, которая позволит сельхозтоваропроизводителям с дополнительной скидкой приобрести технику и тем самым повысить эффективность сельского хозяйства», — сказал директор департамента продаж по РФ (Восток) Ростсельмаш Роман Стадияди.

Трактор Ростсельмаш 2400. Рестайлинговый. Изменился внешний вид. И такие с новым капотированием только начали поступать в Алтайский край. Так что для многих выставка – это первая возможность оценить изменения.

Помимо модернизации техники, немаловажным фактом является её обслуживание. В сервисной бригаде компании ТК «Европа» алтайские аграрии уверены, специалисты оперативно отвечают на обращения, и запасные доступны на складе. Не первый год ТК «Европа» выдерживает высокие стандарты сервисного обслуживания Ростсельмаш.

«Участие в выставке в этом году для нас особенно символично, она приурочена к 70-летию освоения целины в Алтайском крае, а также канун 95-летия компании Ростсельмаш. Алтайский край и Ростсельмаш, конечно, связаны неразрывно», — говорит коммерческий директор ТК «Европа» Роман Перевозчиков.

Высокопроизводительная техника, высокая скорость обслуживания и цифровизация – на этих трех составляющих держится сегодня сельское хозяйство.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Минтранса региона, в настоящий момент перекрыто 7 участков на трассах края. Так, из-за сильного порывистого ветра, снега и метели перекрыто движение на следующих участках:

  • дорога Павловск — Камень-на-Оби — граница Новосибирской области.
  • от с. Саввушка до Змеиногорска дороги Поспелиха — Курья — Третьяково — граница Республики Казахстан.
  • от границы Мамонтовского района до Завьяловского района на трассе Ребриха — Шарчино — Корчино — Завьялово — Леньки — Благовещенка.
  • от села Баево до Славгорода дороги Юдиха-Тюменцево-Баево-Александровка-Верх-Суетка-Знаменка-Славгород.
  • дорога Крутиха — Панкрушиха — Хабары — Славгород — граница Республики Казахстан.
  • от села Новокалманка до Новошипуново на дороге Алейск — Чарышское.
  • на участке от Змеиногорска до Рубцовска дороги Змеиногорск-Рубцовск-Волчиха-Михайловское-Кулунда-Бурла-граница Новосибирской области. 

Для получения оперативной помощи и информации о состоянии проезда можно обратиться по следующим номерам: 

  • дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: +7 (3852) 507-512, 8-800-222-3169; 
  • дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: +7 (3852) 63-14-59, 8-962-815-9869; 
  • единый номер вызова службы спасения: 112; 
  • дежурный УГИБДД: +7 (3852) 39-35-86.

Лошади алтайской породы на туристических базах намеренно притворяются ленивыми и непослушными. Умные животные быстро вычисляют неопытных всадников и экономят свои силы во время переходов по горам.

Об особенностях поведения прокатных коней рассказала кандидат биологических наук и доцент АлтГУ Елена Шапетько в программе «Факультатив». По её словам, алтайская порода веками формировалась в суровых условиях, где животному приходилось самостоятельно решать, куда поставить копыто, чтобы не сорваться в пропасть. Попадая в сферу туристического проката, лошади сразу понимают, что большинство наездников ничего не умеют. Они идут по пути наименьшего сопротивления: выстраиваются друг за другом, отказываются проявлять инициативу и просто отрабатывают круг без лишнего энтузиазма.

Дорогие ипподромные скакуны для лесных походов абсолютно не годятся. Учёный отметила, что в лесу они постоянно спотыкаются обо все корни и ветки, так как привыкли бегать по ровным дорожкам и полностью перекладывают ответственность за маршрут на жокея.

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летней жительницы Петропавловского района. Её обвиняют в незаконном распространении сведений о частной жизни местной жительницы.

По данным следствия, в декабре 2025 года к 41-летней жительнице Петропавловского района вернулся после командировки муж. В новогоднюю ночь он ушёл и вернулся только через сутки. Заподозрив супруга в измене, женщина дождалась, пока он уснёт, и взяла его телефон. В телефоне она обнаружила переписку с молодой односельчанкой и фотографии интимного характера. Движимая ревностью, женщина распространила эти снимки среди знакомых и в местных группах в интернете.

Действия квалифицированы по части 1 статьи 137 УК РФ (незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица). Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд, сообщает Следком Алтайского края.