Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 июля 2024 / 22:53

Современную агротехнику представил Ростсельмаш на агрофоруме «День сибирского поля»

Текущий год юбилейный. 70 лет назад в Алтайском крае началось освоение целинных и залежных земель. И этот факт был отмечен на выставке «День сибирского поля». Но есть еще один юбилей, о котором говорили на мероприятии.

Современную агротехнику представил Ростсельмаш на агрофоруме «День сибирского поля»

Красный флаг с цифрами 95. Это стенд Ростсельмаш. 95 лет истории и опыта создания агромашин. Стенд предприятия на выставке «День Сибирского поля» самый большой, ведь показать есть что. Красно-белые комбайны и тракторы привлекают внимание. А ещё Ростсельмаш – это производитель электронных систем. Они облегчают труд не только механизатора, но и руководителя. Габаритная техника в хозяйстве может контролироваться и управляться даже с мобильного телефона или планшета.

«С техникой Ростсельмаш мы знакомы уже давно, очень рады, что Ростсельмаш движется в правильном направлении, устанавливает системы точного земледелия, потому что, считаю, что без этих систем уже современное сельское хозяйство просто немыслимо», — говорит заместитель директора по производству агрофирмы «Нива» Евгений Водник.

Стенд Ростсельмаш заинтересовал и министра сельского хозяйства. Оксана Лут с официальным визитом на Алтае в дни выставки. Вместе с губернатором Виктором Томенко ознакомились с последними разработками российского производителя.

«Наша цель сделать технику более доступной и, т.к. у компании в этом году юбилей, мы запустили новую тренд-маркетинговую программу, которая позволит сельхозтоваропроизводителям с дополнительной скидкой приобрести технику и тем самым повысить эффективность сельского хозяйства», — сказал директор департамента продаж по РФ (Восток) Ростсельмаш Роман Стадияди.

Трактор Ростсельмаш 2400. Рестайлинговый. Изменился внешний вид. И такие с новым капотированием только начали поступать в Алтайский край. Так что для многих выставка – это первая возможность оценить изменения.

Помимо модернизации техники, немаловажным фактом является её обслуживание. В сервисной бригаде компании ТК «Европа» алтайские аграрии уверены, специалисты оперативно отвечают на обращения, и запасные доступны на складе. Не первый год ТК «Европа» выдерживает высокие стандарты сервисного обслуживания Ростсельмаш.

«Участие в выставке в этом году для нас особенно символично, она приурочена к 70-летию освоения целины в Алтайском крае, а также канун 95-летия компании Ростсельмаш. Алтайский край и Ростсельмаш, конечно, связаны неразрывно», — говорит коммерческий директор ТК «Европа» Роман Перевозчиков.

Высокопроизводительная техника, высокая скорость обслуживания и цифровизация – на этих трех составляющих держится сегодня сельское хозяйство.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 28 апреля – Пудов день, святой Пуд, Пуд. По приметам в этот день рябина и калина почки распускают, а пчеловоды из омшаника выносят пчел.

Традиции и обычаи

В этот день пасечники осматривали омшаники и пасеки: «На святого Пуда доставай пчел из-под спуда». У наших предков пчела считалась священным насекомым, Божьей угодницей. Верили, что она жалит только грешников. В старину невеста, прежде чем дать согласие на брак, проверяла жениха. Парня ставили под деревом, где гнездились пчелы, и наблюдали за поведением насекомых. Если они не обращали никакого внимания на жениха, то быть свадьбе.

Кроме того, пчелы – чуткие и умные насекомые. Пчеловоды давно заметили влияние погодных условий на поведение пчел:

  1. Если перед восходом пчелы очень активны, то будет сильный дождь.
  2. Насекомые в ульях сидят и в поле не летят – к дождю.
  3. Пчелы озлобленные и ужалить норовят – к засухе.
  4. Прячутся в ульи – к ненастью.
  5. На дальние поля улетают – к хорошей погоде.

С пчелами связаны также некоторые народные поверья и суеверия:

  1. Пчела возле лица летает – к хорошим новостям, на руку села – к деньгам.
  2. Насекомое в дом залетело – к удачному дню для всех домочадцев.
  3. Молния никогда в улей не бьет.
  4. На пасеке нельзя есть.
  5. Пчелы под крышей дома гнездятся – девушке ещё долго в девках быть.
  6. Пчела над головой ребенка кружится – будет успешным.
  7. Прежде чем пчелиную семью поселить в новый улей, его нужно освятить и на крышу положить немного ладана.
  8. Увидеть во сне пчелиный рой – к успеху и деньгам.
  9. Если в сновидение насекомое ужалило – к скандалу и неприятностям.
  10. Увидеть в царстве Морфея мертвых пчел – к денежным потерям.

По мнению наших предков, в Пудов день рябина и калина почки распускают. В старину из этих почек готовили целебные настои.

1 столовую ложку почек калины или рябины залить одним стаканом кипятка, укутать и настаивать в течение двух часов. Настоем несколько раз в день полоскать горло при ангине или принимать вовнутрь по 2–3 столовые ложки 3–4 раза в день при осиплости голоса.

Приметы и поверья

  1. Пчелиный рой, залетевший во двор, сулит хозяину счастье.
  2. Грачи играют – к хорошей погоде.
  3. Днем жарко, ночью прохладно – к теплому и солнечному дню.
  4. Если дождь пошел, то скоро окончательно потеплеет.
  5. Если днем ясно, а к вечеру начинают сгущаться облака, то погода изменится, возможен дождь.
  6. По оврагам земля замерзла – к плохому урожаю.
  7. Заря красного цвета – к ветру и дождю.
  8. Чтобы не накликать на себя несчастье, в этот день нельзя допоздна работать.
  9. Ночное похолодание – к дневному прояснению.
  10. Цветение ольхи говорит о том, что пора приступать к посадке гречихи.

28 апреля на свет появляются амбициозные и впечатлительные натуры. Они наделены смелостью, энергичностью и решительностью. Не отступают перед жизненными трудностями и преградами. Благодаря развитой интуиции чувствуют подходящий момент для старта в карьере и реализации скрытых способностей. Такие люди отличаются терпеливостью и выносливостью, поэтому не жалуются на неудачи и не винят в них окружающих. В качестве талисмана им следует носить циркон и бирюзу.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 28 апреля без осадков, в утренние часы местами туман.

В Алтайском крае днём +14…+19 градусов. Без осадков, в утренние часы местами туман. Ветер северный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Без осадков. Ветер северный 3-8 м/с.