Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Спектакль-балет по мотивам произведений сибирских писателей представят в Алтайском крае

Их слово – это движение. Спектакль-балет по мотивам литературных произведений сибирских писателей представит государственный ансамбль песни и танца «Алтай» для зрителей. Премьера постановки – на фестивале «Шукшинские дни на Алтае». Сейчас идут репетиции.

Спектакль-балет по мотивам произведений сибирских писателей представят в Алтайском крае

4 хореографа. 4 части. Одна из них – по произведению  «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина. Хореограф – Алексей Расторгуев, художественный руководитель пермского театра «Балет Евгения Панфилова».

«Это такая деревенская жизнь. Это история главной героини, которая здесь будет прослеживаться. Это и женская судьба, и женская доля. И это обязательно дом, потому что дом – это там, где жизнь. Её переживания, её страдания и предчувствие того, о чём нам рассказывает литературный сюжет. А это остров, который уходит под воду, потому что строится лес и потому что земли затапливаются, деревни уходят, деревни остаются под водой. Это такая человеческая трагедия», — рассказывает хореограф спектакля Алексей Расторгуев.

Кроме Алексея, над спектаклем с ансамблем работают Дмитрий Залесский, Юрий Смекалов и Александр Могилёв. В рамках мастерской народного артиста СССР и РФ Владимира Васильева. Пока рабочее название – «Край возле самого неба».

«Мы как обычно пропагандируем творчество наших земляков. Читая сибирских писателей, всегда проникаешься их любовью к своей малой родине. Любовью к каждому человеку. Их волнует практически одни и те же темы: это деревня, это мать, женщина, силы мужчины или сомнения его души. То есть какие-то определенные темы всё равно объединяют всех сибирских писателей», — говорит директор, художественный руководитель государственного ансамбля песни и танца «Алтай» Елена Березикова.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Культура
Фото: Министерство культуры Алтайского края

В учреждении обновили оборудование фондохранилища.

В Художественном музее Алтайского края провели модернизацию оборудования фондохранилища. На эти цели из федерального бюджета направили около 830 тысяч рублей по нацпроекту «Семья».

В фондохранилище установили стеллажи с регулируемыми по высоте полками для надёжного вертикального хранения живописных и графических произведений. Они прочнее деревянных, устойчивее к влажности и перепадам температур, менее пожароопасны.

Также в учреждение закупили картотечный шкаф-драйвер больших форматов с семью ящиками для горизонтального хранения неоформленных графических и живописных работ.

Ещё одно приобретение — суховоздушный лабораторный шкаф в реставрационной мастерской музея. Он необходим для консервационных мероприятий по сохранности коллекции медного литья, которая насчитывает свыше 250 экземпляров.

Новое оборудование позволит систематически работать с коллекцией, обеспечит её долгосрочную сохранность и расширит возможности использования в выставочных проектах.

25 сентября советской и российской актрисе и народной артистке исполняется 88 лет.

Лидия Федосеева-Шукшина еще со школьной скамьи занималась в драмкружке Дома кино. В кино актриса дебютировала в 1955 году в роли лаборантки в фильме «Максим Перепелица». Первую главную роль сыграла спустя 4 года в фильме «Сверстницы».

В 1964 году во время работы над детской драмой «Какое оно, море?» Лидия Николаевна познакомилась с писателем, режиссером и актером Василием Шукшиным. Пара поженилась менее чем через год. У супругов сложился настоящий творческий тандем: он режиссировал, а она играла. Среди самых ярких картин с участием актёров — «Калина красная» и «Печки-лавочки». Семья воспитала двух дочерей Марию и Ольгу.

В фильмах 1970-х годов актриса продолжила образную линию героинь Шукшина, сыграв главную роль в фильмах «Трын-трава» (1976) и «Позови меня в даль светлую» (1977). Всего Лидия Николаевна сыграла более 80 ролей в кино. Также работала в труппе Театра-студии киноактёра в Москве.

Помимо наград федерального уровня, Шукшина отмечена медалью «За заслуги перед обществом» Алтайского края и орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени.

Культура
Политика
Фото: Пресс-центр полпреда Президента России в Сибирском федеральном округе

Полпред и федеральные министры осмотрели уникальные фонды учреждения.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев вместе с Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым, Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным и первым заместителем руководителя Федерального казначейства Эли Исаевым посетили крупнейшее книгохранилище за Уралом – Государственную публичную научно‑техническую библиотеку Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН). О визите сообщили в пресс-центре полпреда.

Делегация осмотрела отремонтированные помещения в холле первого этажа , читальные залы, а также места хранения книг. Гостям продемонстрировали уникальные экземпляры древнерусских книг, представляющие особую историческую и культурную ценность. 

Отдельное внимание в ходе поездки было уделено обсуждению перспектив развития учреждения. Анатолий Серышев подчеркнул особую значимость ГПНТБ СО РАН как одного из ключевых научно‑информационных центров России, отметив, что это не просто библиотека, а стратегический ресурс развития науки, образования и культуры всей Сибири: 

«Уникальные фонды, которые здесь сосредоточены, – наше национальное достояние, и задача государства – обеспечить их доступность для исследователей, студентов и всех граждан, а также сохранность для будущих поколений. Будем последовательно поддерживать развитие инфраструктуры библиотеки, цифровых сервисов, технического оснащения и создание возможностей для пополнения ее фондов, ведь это прямые инвестиции в интеллектуальный потенциал Сибири и страны в целом».

Лента новостей