Информационный телеканал
Алтайского края
8 июля 2024 / 18:32

Большинство жителей Алтайского края считают основой крепкой семьи любовь, а не расчёт

Это следует из сообщения социологического агентства «Вебер».

Большинство жителей Алтайского края считают основой крепкой семьи любовь, а не расчёт

В канун Дня семьи, любви и верности специалисты решили узнать, зачем россияне вступают в брак, кто, по мнению жителей нашей страны, должен быть главным в семье и как наши сограждане решают трудности в отношениях.

Большинство (62 %) опрошенных говорят, что брак необходим для закрепления романтических отношений. Однако почти 30 % считают, что можно быть просто сожителями. Отмечается, что обычного такого мнения придерживаются мужчины от 18 до 34 лет и пользователи приложений для знакомств.

Лучший возрастной период для вступления в брак, по мнению большей части россиян, от 21 года до 30 лет. А главные причины закрепить отношения официально: любовь (54 %), желание продолжить род (44 %), стремление создать семью (32 %). Также почти 70 % наших сограждан утверждают, что только настоящая любовь может быть надёжной основой крепкого брака, а не расчёт. Больше половины добавляют: свадьба может быть только один раз в жизни. При этом более 40 % считают, что заключить брачный договор перед походом в загс будет нелишним. На деле же такой документ составляют только 5 % супружеских пар. 

Также выяснилось, что авторитет мужчины как главы в семейства в нашей стране, похоже, пошатнулся. Его на эту роль ставит лишь 38 % опрошенных. При этом 34 % говорят, что главными должны быть оба, а чуть больше 20 % вообще утверждают, что в семье не может быть главных. Большинство наших сограждан отмечает, что супруги должны принимать решения сообща. Советоваться в важных вопросах со старшим поколением рекомендует более 20% россиян. Почти столько же напоминает, что нужно учитывать мнение детей.

Также главным способом решения трудностей в браке россияне называют диалог. В браке супруги должны обсуждать возникающие проблемы, поддерживать друг друга, стараться работать над собой. В особенно сложных ситуациях каждый пятый респондент рекомендует обращаться к психологу, чтобы сохранить семью.

Справка. Общероссийский онлайн-опрос проводился 24-25 июня методом River Sampling. Опрошено 1200 человек. Выборка репрезентативна населению России. Социологическое агентство «Вебер» – проект по исследованию общественного мнения с использованием классических инструментов и цифровых технологий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Евгения Орехова, дочь писателя Сергея Орехова, который является одним из авторов легендарного выражения «Барнаул — столица мира», официально заявила о намерении бороться за возвращение фразы в общественное пользование. Она планирует добиться отмены решения о регистрации одноименного товарного знака, который недавно присвоил себе частный предприниматель.

По словам наследницы, её отец сознательно не закреплял за собой юридических прав на этот афоризм, так как считал его достоянием всех барнаульцев. Приватизацию народного слогана семья расценивает как нарушение воли автора.

«Отец никогда не оформлял на эту фразу авторских прав. Для него это было бы противоречием самой сути высказывания. Его желание было простым: пусть эта фраза живёт и после меня. Регистрация этой фразы как товарного знака частным лицом для нас не просто юридический казус, это искажение воли автора. Отец подарил фразу городу, а теперь мы вынуждены отстаивать это право, чтобы вернуть её горожанам», — рассказала Евгения Орехова редакции телеканала "Катунь 24".

Дочь писателя подтвердила, что переходит к решительным юридическим действиям, чтобы восстановить справедливость и позволить местным жителям и творческим людям свободно использовать знаменитый бренд без угрозы штрафов.

«Я намерена подать заявление в Роспатент с требованием аннулировать регистрацию товарного знака „Барнаул — столица мира“. Наша цель — вернуть эту фразу в обычное и естественное состояние, в публичное поле, в пространство иронии, разговора и творчества, для которого она и была рождена. Мы сделаем всё, чтобы этой фразой и дальше пользовались те, кто считает Барнаул своей столицей мира», — подчеркнула Евгения.

Напомним, ранее стало известно, что Роспатент зарегистрировал права на товарный знак «Барнаул — столица мира» за малоизвестным предпринимателем. Теперь формально только владелец знака может выпускать сувенирную продукцию с этой надписью. Сама фраза вошла в обиход в конце 1980-х после выхода книги братьев Николая и Сергея Ореховых, а также одноименного альбома рок-группы «Девять».

Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Фрида Гуськова родилась в немецкой семье в Поволжье, а в пятилетнем возрасте вместе с родителями была депортирована в Сибирь в вагоне для скота. Семье удалось выжить и обосноваться в селе Велижановка Панкрушихинского района, а потом один случай изменил жизнь ребёнка.

Однажды Фрида вместе с родителями ехала в повозке, развозившая рабочих бригады по домам. Внезапно налетели какие-то люди, схватили девочку, подняли из повозки и грубо бросили на землю. А родителей в той же телеге куда-то повезли. Она лишь помнит, как плакала мама, как сама ревела и почти слепая от слёз бежала за повозкой. Родителей она больше никогда не видела.

Сначала Фриду приютила жительница деревни, которой понадобилась нянька для сыновей. Когда девочке исполнилось 6 лет, она уже пасла коров. Работать приходилось босиком, и чтобы ноги не мерзли, Фрида грела их в коровьих лепешках.

«Много испытаний мне выпало. Но всё, что нас не убивает, делает сильнее», — заключает Фрида Густавна.

Жизненная закалка пригодилась ей в детдоме, а потом и в Каменском колхозе. Там Фрида работала дояркой, осеменатором и даже трактористкой. В её домашнем архиве хранится множество почетных трудовых наград.

Всю жизнь Фрида активно участвовала в художественной самодеятельности. Даже сегодня, на пенсии, она полна энергии и с теплотой вспоминает свою творческую деятельность.

8 февраля ветерану Великой Отечественной войны, почётному гражданину Рубцовска Федору Ивановичу Орлову исполнился 101 год. Сегодня именинника поздравил врио главы города Игорь Башмаков.

На фронт Федора Ивановича призвали в 1943 году. Он служил в зенитной артиллерии в составе Третьего Украинского фронта. Рубцовчанин прошёл через тяжелейшие бои за освобождение не только нашей Родины, но также стран Европы: Болгарии, Румынии, Венгрии, Югославии и Австрии, где и встретил долгожданную Победу в мае 1945 года.

В послевоенные годы Федор Иванович до 1948 года служил на Западной Украине. Он участвовал в ликвидации группировок бандеровцев, а затем вернулся в родной Рубцовск. На родине трудился, создал крепкую семью.

«Фёдор Иванович – наша общая гордость и живая связь с великой историей. Его стойкость, доброта и оптимизм – пример для всех нас», – отметил Игорь Башмаков.