Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 июля 2024 / 18:32

Большинство жителей Алтайского края считают основой крепкой семьи любовь, а не расчёт

Это следует из сообщения социологического агентства «Вебер».

Большинство жителей Алтайского края считают основой крепкой семьи любовь, а не расчёт

В канун Дня семьи, любви и верности специалисты решили узнать, зачем россияне вступают в брак, кто, по мнению жителей нашей страны, должен быть главным в семье и как наши сограждане решают трудности в отношениях.

Большинство (62 %) опрошенных говорят, что брак необходим для закрепления романтических отношений. Однако почти 30 % считают, что можно быть просто сожителями. Отмечается, что обычного такого мнения придерживаются мужчины от 18 до 34 лет и пользователи приложений для знакомств.

Лучший возрастной период для вступления в брак, по мнению большей части россиян, от 21 года до 30 лет. А главные причины закрепить отношения официально: любовь (54 %), желание продолжить род (44 %), стремление создать семью (32 %). Также почти 70 % наших сограждан утверждают, что только настоящая любовь может быть надёжной основой крепкого брака, а не расчёт. Больше половины добавляют: свадьба может быть только один раз в жизни. При этом более 40 % считают, что заключить брачный договор перед походом в загс будет нелишним. На деле же такой документ составляют только 5 % супружеских пар. 

Также выяснилось, что авторитет мужчины как главы в семейства в нашей стране, похоже, пошатнулся. Его на эту роль ставит лишь 38 % опрошенных. При этом 34 % говорят, что главными должны быть оба, а чуть больше 20 % вообще утверждают, что в семье не может быть главных. Большинство наших сограждан отмечает, что супруги должны принимать решения сообща. Советоваться в важных вопросах со старшим поколением рекомендует более 20% россиян. Почти столько же напоминает, что нужно учитывать мнение детей.

Также главным способом решения трудностей в браке россияне называют диалог. В браке супруги должны обсуждать возникающие проблемы, поддерживать друг друга, стараться работать над собой. В особенно сложных ситуациях каждый пятый респондент рекомендует обращаться к психологу, чтобы сохранить семью.

Справка. Общероссийский онлайн-опрос проводился 24-25 июня методом River Sampling. Опрошено 1200 человек. Выборка репрезентативна населению России. Социологическое агентство «Вебер» – проект по исследованию общественного мнения с использованием классических инструментов и цифровых технологий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +4…+9 градусов, в предгорных районах местами до +14 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.

Ежегодный доклад о деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей представили сегодня в Барнауле. Подвели итоги работы за последние пять лет.

В ходе мероприятия озвучили ключевые результаты работы с губернатором Алтайского края и правительством региона, взаимодействие с Алтайским краевым Законодательным Собранием. Одной из главных тем прошедшего года стали изменения в налоговой сфере, они произошли под конец года, когда многие компании уже спланировали бюджет. Отдельно разобрали ключевые результаты работы с обращениями предпринимателей, включая участие в судебных процессах.

«По тем обращениям, по которым мы работали, только за предыдущие пять лет мы сэкономили предпринимателям около 60 миллионов рублей. За этот год — уже половину этой суммы. Мы будем встречаться с губернатором, он всегда поддерживает доклад. Вообще у нас стало доброй традицией — мы с ним выходим в законодательную власть с инициативами», — сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов.

Также Андрей Осипов рассказал, что особенное внимание уделяется работе с детьми, в частности совместно с «Движением первых» реализуется проект «Открытые бизнес-уроки», где подростки и молодёжь знакомятся с основами коммерческой деятельности.

30 марта 2026