Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 июля 2024 / 19:24

Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс видеороликов «Стимул мечты – это сам ты!»

Данный конкурс приурочен к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом и проходит в рамках одноименной акции. 

Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс видеороликов «Стимул мечты – это сам ты!»

К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет.

Чтобы принять участие в конкурсе видеороликов, необходимо: 

  • снять видеоролик о позитивной альтернативе потреблению наркотиков; 
  • разместить его в социальный сети «ВКонтакте» с хештегами: #СтимулМоейМечты2024, #ПротивНаркотиков2024 и облачном хранилище «Яндекс.Диск»; 
  • подать заявку на участие в конкурсе на мероприятие «Всероссийский конкурс «Стимул мечты — это сам ты!»; 
  • в анкете при подаче заявки прикрепить ссылку на видеоролик из социальной сети «ВКонтакте» и «Яндекс.Диска», где будет размещен видеоролик для просмотра конкурсной комиссией.

По итогам мероприятия экспертная комиссия определит трех победителей и 7 призеров, которые получат ценные призы.

Информация о результатах конкурса будет опубликована на официальном сайте Федерального агентства по делам молодежи в разделе «Документы» не позднее 30 октября 2024 года. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 28 мая местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. В конце дня кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с.


 

Пять часов, тринадцать участниц и одно задание, не прощающее ошибок. В Барнауле на площадке форума «PROшить Сибирь» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучшая швея». Каждая из мастериц пришла сюда за победой, но главным испытанием стала не скорость, а ювелирная точность.

Задание со звездочкой: сшить костюм с элементами народного кроя

Перед участницами стояла непростая задача: изготовить женский комплект — блузу и брюки. Модель была намеренно усложнена элементами, требующими высокой квалификации. Как рассказала бригадир швейного и закройного цеха компании «Алтайский трикотаж» Ирина Кинсфатор, которая работает в профессии уже 15 лет, особую сложность представляли кокетки и двухсторонний материал.

«С одной стороны и с другой стороны надо отстрочить, чтобы не было нюансов. Сборка — чтобы был красивый балальчик», — пояснила мастерица.

В Год единства народов России организаторы решили добавить в конкурсный костюм элементы русского народного костюма: насыщенный красный цвет и ластовицу под рукавом для удобства движений.

Мастерство выше скорости: как оценивают профессионалов

Эксперты подчеркивают: отведенные пять часов — это не жесткий лимит, а проверка профессионализма. Главное — не успеть любой ценой, а соблюсти точную последовательность операций. По словам председателя экспертной рабочей группы Ирины Ротановой, за работой настоящих профессионалов можно наблюдать бесконечно.

«Иногда, когда наблюдаешь за профессионалами, ты восхищаешься: насколько элегантно двигаются руки. И иногда у тебя требуется на это 10 минут, а у нее — 3 секунды, и узел готов», — отметила она.

Кадры решают всё: легкая промышленность Алтайского края

Легкая промышленность региона — это более 4,5 тысяч занятых специалистов. Только в производстве одежды работают 2218 швей, а средняя зарплата в отрасли достигает почти 86 тысяч рублей. Несмотря на достойный уровень оплаты, кадровый вопрос остается острым. Конкурс «Лучшая швея» призван популяризировать профессию и показать молодежи, что работа швеи — это престижно, интересно и востребовано.

Руководитель регионального отделения «Клуба молодых промышленников» Алтайского края, генеральный директор Барнаульского завода АТИ Артём Шамков подчеркнул, что для региона, который всегда славился промышленным потенциалом, принимать гостей из других субъектов — почетно и ответственно.

«Этот конкурс ломает стереотип о том, что быть швеей скучно. Это совершенно не так: это интересно, перспективно, это дает возможность делать изделия, которые используют люди по всему миру ежедневно», — заявил он.