Актриса Мария Шукшина станет почетной гостьей «Шукшинских дней на Алтае»
Всероссийский фестиваль пройдет в Алтайском крае с 23 по 27 июля.

В год 95-летия нашего земляка кинорежиссера, актера и писателя Василия Макаровича Шукшина программа «Шукшинских дней на Алтае» будет особенно насыщенной. С 23 по 27 июля в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с известными деятелями искусств, кинопоказы, выставки, концертные программы и многое другое. Только в Бийске насчитывается около 130 мероприятий, в том числе Большой книжный фестиваль федерального уровня. Удивит зрителей хореографическая постановка по мотивам произведений сибирских авторов. Для деловой программы в этом году выделили три отдельных дня — с 20 по 22 июля.
Почетным и особенно ожидаемым гостем в этом году станет Мария Васильевна Шукшина. Она посетит село Сростки, малую родину отца, в финальный день фестиваля. К сожалению, плотный съемочный график не позволит актрисе приехать на торжества в других городах. Но вместе с Марией на родину дедушки планирует приехать один из его внуков. Об этом в ходе интервью «Катунь 24» сообщила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.
Порадуют наш регион своим приездом и актрисы Ирина Алферова, Наталья Бондарчук, Александра Урсуляк, Мария Бурляева. В писательскую делегацию войдут писатель и поэт Михаил Тарковский, Дмитрий Емец (автор серий книг про Таню Гроттер) и другие. Ведущим торжественного открытия Шукшинского кинофестиваля 23 июля станет российский режиссер, актер и сценарист Иван Шахназаров. В Алтайский край также приедет продюсер мультсериала «Смешарики» Александр Герасимов, художник-постановщик анимационного кино Марина Курчевская, режиссер российского мультфильма «Три богатыря» Константин Феоктистов. Стоит отметить, что имена некоторых приезжих знаменитостей пока не раскрываются.
Министр культуры Алтайского края рассказала о модернизации учреждений в 2025 году
77 объектов культуры отремонтировали в Алтайском крае в 2025 году. Капитальный ремонт провели в пяти детских школах искусств, а также в Доме культуры районного центра Целинное. Объём выполненных работ увеличился на 20 % по сравнению с прошлым годом. Об этом нашему телеканалу рассказала министр культуры региона Елена Безрукова.
Как подчеркнула министр, сегодня в программу модернизации входит обязательное оснащение: абсолютно новая мебель и оборудование, которого раньше в учреждениях просто не было. Для этого разработаны целые линейки решений. Отремонтированные здания превращаются в принципиально новые пространства – информационно‑культурные центры. Особенно это заметно на примере модельных библиотек нового поколения.
«Та библиотека в Егорьевке, которую мы открыли по национальному проекту “Семья”, это вообще, на мой взгляд, лучшее, что есть в Егорьевском районе на сегодняшний день, и одна из лучших библиотек вообще. Отдалённый район, но дизайн, с которым они подошли, техническое оснащение… Например, в нашей главной краевой библиотеке имени Шишкова, в которой мы тоже несколько лет подряд проводили работы по модернизации, есть так называемые AirFit‑технологии. Это когда ты книжку берёшь и её через рамку не пронесёшь, потому что такая противоугонная технология. Так вот, например, в Егорьевке тоже такая технология есть», – рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.
Прошедший год запомнился целой чередой знаковых мероприятий: от образовательных интенсивов для детей до гастролей федеральных звёзд, например, театра Никиты Михалкова. Выставки и акции, такие как «Аз.Арт.Сибирь» и «Музейная ночь», собрали в сумме 120 тысяч посетителей. Планы на 2026 год ещё амбициознее: 150‑летие Союза театральных деятелей России, 300‑летие создания горного производства на Алтае, а также новые выставочные и концертные премьеры.
















