Яркий метеорный поток можно увидеть над Алтайским краем в первой половине июля
За июльскими Пегасидами можно наблюдать с 4 по 14 июля. Пик активности придётся на ночь с 9 на 10 июля.

«Это уникальное астрономическое явление, которое создается мелкими частицами, оставленными кометой C/1979 Y1 (Брэдфилд), входящими в атмосферу Земли и создающими яркие следы света — метеоры. Отличительной особенностью июльских Пегасид является их относительная стабильность и предсказуемость активности: в отличие от других метеорных потоков, этот поток предоставляет уникальную возможность для наблюдения каждый год в северном полушарии Земли», — отмечают в Барнаульском планетарии.
Наблюдать за звездопадом лучше во второй половине ночи.
Ёлку из Алтайского края установят в Костроме
Барнаульская мастерица отправила подарок на официальную родину Снегурочки. Конечно, это не настоящее дерево. Это игрушечная ель, она украсит терем главной волшебницы страны. Телеканал "Катунь 24", пользуясь случаем, отправил подарок и от себя.
«Любви одно мгновенье дороже мне годов тоски и слез», – говорит Снегурочка в пьесе Александра Островского. Он написал это знаменитое произведение в своей костромской усадьбе – с тех пор город считается родиной зимней волшебницы. Там она живет в тереме на берегу Волги. Барнаульская мастерица Галина Толкацкая знакома с историей Деда Мороза и Снегурочки с детства.
Снегурочка собирает игрушечные елочки. Коллекцию пополняют гости ее сказочного терема – в ней уже более 30 сувениров со всех уголков России. Не хватало праздничного дерева из Алтайского края. Галина решила поздравить с Новым годом главную волшебницу страны и сваляла из шерсти символ праздника.
Сегодня шерстяную елочку отправили в Кострому. Снегурочка получит ее в преддверии Рождества. Телеканал «Катунь 24» решил не упускать возможности поздравить Снегурочку: корреспондент «Катунь 24» сделал ёлочку из алтайского дерева.
Совсем скоро два сувенира украсят коллекцию костромской Снегурочки.



















