Ценный экспонат передала музею Роберта Рождественского в Косихе его семья
Предмет долгие годы украшал дом Рождественских в Переделкине.

В рамках Литературного фестиваля Рождественские привезли шкаф-стенку, долгие годы стоявшую в их родовом доме в писательском поселке Переделкино. Теперь семейная ценность украсит экспозицию мемориального музея на родине поэта в Косихе.
Шкаф был произведен в 1972 году на Московской экспериментальной фабрике. Его черную лакированную поверхность дополняет золотая хохломская роспись. Примечательно, что внутри имеется множество отделений и полочек под самые разные предметы, а цвет стенок — красный, что довольно необычно для советской мебели.
Более того, у шкафа есть особенность, которая в детстве буквально восхищала дочек Рождественского Екатерину и Ксению. Это звучавшая при открытии дверцы музыка, делающая предмет еще больше похожим на изящную шкатулку.
Специалистам предстоит детально изучить историю нового экспоната, чтобы поделиться ею с гостями мемориального музея Роберта Ивановича, отметил директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков.
Новую модельную библиотеку открыли в селе Шелаболиха

Как рассказал глава региона Виктор Томенко, в библиотеке обновили книжный фонд, организовали места для творческих мастер-классов, организации выставок и других мероприятий.
Недавно аналогичный проект был реализован в Егорьевском районе в рамках национального проекта «Семья». Также завершаются работы в селе Романово.
Всего с 2018 года в регионе обновили 22 библиотеки.
















