28 июня 2024 / 16:13

Более 1500 выпускников школ Алтайского края стали медалистами

Всего в этом году выпускаются 9,5 тысячи ребят.

Более 1500 выпускников школ Алтайского края стали медалистами

Торжественные вручения аттестатов об окончании 11 класса проходят с 27 по 29 июня в образовательных учреждениях Алтайского края. Школьные стены покидают около 9,5 тыс. ребят, из них свыше 1,5 тыс. получат золотые и серебряные медали.

«Аттестат о среднем общем образовании с отличием красного цвета и медаль «За особые успехи в учении первой степени» получат выпускники, имеющие итоговые оценки отлично по всем учебным предметам, успешно прошедшие ГИА и набравшие не менее 70 баллов по русскому языку и любому другому предмету. Аттестат с отличием сине-голубого цвета и медаль второй степени получат выпускники, имеющие не более двух отметок хорошо и набравшие не менее 60 баллов по русскому языку и любому другому предмету», — пояснили в Минобрнауки региона.

Например, в Барнауле на медали претендуют 480 человек, среди них 208 золотых и 272 серебряные. В Бийске насчитывается 116 медалистов: 62 награждены медалью «За особые успехи в учении» первой степени, а второй степени удостоены 54 выпускника.

Лента новостей
4 декабря 2025 / 18:19

Полпред в СФО провёл заседание Совета ректоров сибирских вузов

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа. Ключевая тема – трудоустройство выпускников высших учебных заведений.

Вопросы создания системы подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики находятся на контроле президента страны, подчеркнул полпред, открывая заседание. Анатолий Серышев неоднократно говорил: приоритетной целью национального развития является укрепление технологического суверенитета.

Эксперты отмечают: потребность в выпускниках инженерных специальностей остаётся существенной. В качестве одной из мер, предложенных в ходе заседания Совета, названо проведение масштабной информационной кампании, акцентирующей внимание молодых людей на преимуществах обучения в технических вузах.