Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июня 2024 / 13:12

Компенсацию за поврежденную машину взыскали с родителей юных велосипедистов в Барнауле

Их признали нарушителями Семейного кодекса РФ.

Компенсацию за поврежденную машину взыскали с родителей юных велосипедистов в Барнауле

С иском в суд обратился владелец машины из Барнаула, бампер и багажник которой оказался поврежденным велосипедистами. Подростки катались поочередно и в какой-то момент врезались в нее.

Ответчиком по делу выступила хозяйка велосипеда, мать одного из парней. Свою вину она не признала, пояснив, что ее сын познакомился во дворе с мальчиком и учил его кататься на двухколесном. Женщина ссылалась на то, что нахождение именно ее ребенка за рулем установить невозможно.

Однако причиненный вред родители возместить обязаны, поскольку они нарушили ст. 63 Семейного кодекса РФ. Согласно документу, старшие должны воспитывать ребенка ответственно и надлежащим образом следить за ним, пояснили в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.

Экспертиза подтвердила характер повреждений машины велосипедом и установила сумму необходимого ремонта. Средства суд постановил взыскать с родителей обоих мальчиков: по 6 тысяч рублей с каждой семьи.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На сегодняшний день с жителями Алтайского края заключено почти 40 тысяч договоров на подключение к газу, из которых около 36,9 тысячи исполнены — газовые сети подведены к границам участков.

Создана техническая возможность подключения 60,9 тысячи домов в 120 населённых пунктах Алтайского края. Порядка 22 тысяч домохозяйств уже пользуются природным газом, отметили в Минстрое региона.

Суд вынес приговор 64-летнему жителю Рубцовска. Его признали виновным в убийстве, краже с банковского счета с причинением значительного ущерба и покушении на аналогичную кражу. Подробности дел сообщает Следственный комитет Алтайского края.

В октябре 2024 года к мужчине в гости пришел сосед. Во время алкогольного застолья рубцовчане поссорились. Хозяин дома задушил гостя и закопал тело во дворе. Между тем в куртке убитого он нашел банковскую карту.

Достоверно зная, что тот получал пенсию по инвалидности, убийца начал похищать выплаты. Пока объявленного в розыск соседа искали правоохранители, злоумышленник на протяжении полугода рассчитывался его картой в магазинах. Всего он потратил более 83 тысяч рублей.

Найти виновного не удавалось: он ходил по городу в куртке своей жертвы, накинув капюшон. Жена потерпевшего, отсматривая записи с камер видеонаблюдения, принимала соседа за своего мужа. Она решила, что супруг просто захотел уйти из дома.

Только в марте 2025 года рубцовчанка поняла, что на кадрах чужой человек. После этого подозреваемого задержали. Он признался в убийстве и показал, где спрятал тело.

По итогам рассмотрения дел суд приговорил фигуранта к 10 годам колонии строгого режима.

В Барнауле с 13 по 15 мая состоятся «Большие гастроли» Краснодарского краевого театра кукол. Для краснодарского коллектива это будет дебют в Алтайском крае.

На сцене Алтайского театра кукол «Сказка» покажут спектакли «Мойдодыр» (0+), «Бобик в гостях у Барбоса» (0+) и «Баллада о Руслане и Людмиле» (12+) («У Лукоморья»).

«Краснодарский театр кукол отправляется в Барнаул с волнением и большими ожиданиями. Это не просто поездка, а возможность прикоснуться к новой аудитории, поделиться творчеством и обогатиться впечатлениями», – отметила гендиректор Краснодарского краевого театра кукол Алина Калашникова.

Алтайский театр кукол «Сказка» уже выезжал в Краснодар на фестиваль «Патриот» в прошлом году, отметили в Минкультуры региона.