Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Убившей новорожденного ребенка матери вынесли приговор в Калманском районе

Она предполагала, что ребенок родился мертвым.

Убившей новорожденного ребенка матери вынесли приговор в Калманском районе

В сентябре 2023 года жительница одного из сел Калманского района, которая не хотела еще одного ребенка, родила на своем приусадебном участке. Жизнеспособного мальчика она завернула в покрывало, перекрыв доступ кислорода, отчего тот погиб.

Во время расследования женщина поясняла, что пыталась избавиться от плода еще на раннем сроке с помощью медикаментов. Она якобы была уверена, что беременность не развивается, так как не чувствовала плод. А уже после рождения ребенка посчитала, что он родился мертвым.

По статье 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов) суд приговорил подозреваемую к лишению свободы на два года. Приговор заменили принудительными работами на тот же срок, передает Объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Трагедия произошла во время застолья. 

Инцидент произошёл в мае в Рубцовске. Местный 40-летний житель пил алкоголь у себя дома с 50-летним знакомым. 

Во время застолья между мужчинами произошла ссора. Хозяин ударил гостя в лицо, тот упал на пол. Затем фигурант взял мясорубку и нанёс ею три удара по голове потерпевшего. От полученных травм мужчина скончался в больнице. 

Следственный отдел завершил расследование уголовного дела. Суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, пишет Следком региона.

Происшествия
Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В регионе продлили штормовой прогноз по горимости.

По данным синоптиков, в Алтайском крае с 26 по 30 сентября на большей части территории сохранится высокая пожароопасность (4 класс). Местами ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс). Это значит, что в указанный период возрастет риск возникновения пожаров.

МЧС напоминает:

  • не разводите костры;
  • не сжигайте сухую траву и мусор;
  • не бросайте непотушенные сигареты;
  • не используйте открытый огонь вблизи растительности и лесных массивов;
  • следите за детьми и не допускайте игр с огнем.

За поджог растительности, в том числе непреднамеренный, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Каждому обвиняемому назначено по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Двое мужчин, зная о ликвидации и запрете религиозной организации «Свидетелей Иеговы»*, продолжали заниматься незаконной деятельностью. С 23 января по 13 февраля 2024 обвиняемые занимались религиозной организацией на территории Ярового и Славгорода. 

Каждому обвиняемому назначено по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься организационной деятельностью в религиозных объединениях на 5 лет и ограничением свободы на 1 год. 

Алтайский краевой суд оставил приговор в части квалификации и наказания без изменения, жалобы осуждённых и адвокатов — без удовлетворения. Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю, отметили в объединенной пресс-службе судов региона.

*Верховный суд РФ признал деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил её на территории России.

Лента новостей