24 июня 2024 / 18:50

«Огненные картины войны» зажгли в День памяти и скорби в городах Алтайского края

Как жители региона почтили память погибших в Великой Отечественной войне, узнала «Катунь 24».

«Огненные картины войны» зажгли в День памяти и скорби в городах Алтайского края

10 тысяч свечей зажглись в Рубцовске в День памяти и скорби. В этом году здесь впервые прошла международная акция «Огненные картины войны». Так, в сквере Комсомольской славы рубцовчане вместе с «Волонтёрами Победы» выложили изображение гусеничного трактора.

«Такую картину мы выбрали, потому что еще в военное время был эвакуирован завод по изготовлению тракторов. Он первым поставлял трактора в военное время, и уже в 1943 году наши солдаты получили первую тысячу данных тракторов», — рассказала депутат Барнаульской городской Думы, руководитель Алтайского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Алина Горлова.

Контур трактора нарисовали рубцовские художники Сергей Петров и Олег Лукашевич. Они же дополнили композицию словами «Рубцовск помнит». А уже к вечеру в сквере начали собираться горожане, чтобы зажечь свечи и почтить память погибших солдат.

«В этом принимало участие большое количество рубцовчан, все были воодушевлены. Все были настроены патриотически, и сопричастность свою все сразу почувствовали. Общему делу и той памяти, которую мы хотим сохранить и передать своим детям и внукам, чтобы всегда помнили, что неимоверными силами, жизнями была достигнута победа в Великой Отечественной войне», — отметил глава Рубцовска Дмитрий Фельдман.

Огненную картину зажгли и в Барнауле. Поддержать акцию пришли губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, городские депутаты, руководители силовых ведомств и активисты общественных и молодежных организаций.

Из семи тысяч свечей на Мемориале Славы «Волонтёры Победы» выложили изображение советского солдата с автоматом АК-47. Выбрали такое изображение неслучайно. В этом году исполняется 105 лет со дня рождения известного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова.

3 декабря 2025 / 20:38

Госавтоинспекция Алтайского края напомнила о правилах для пешеходов и водителей

За 11 месяцев 2025 года на территории Алтайского края произошло 566 наездов на пешеходов. 44 человека погибли, из них 1 ребёнок, 542 получили травмы, в том числе 118 детей. В регионе прошло профилактическое рейдовое мероприятие «Пешеход».

По словам сотрудников ГИБДД, причиной дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут люди, становятся не только нарушения правил дорожного движения водителями, но и пешеходами.

Дети – непосредственные участники дорожного движения, которые тоже должны знать правила. С ними работу проводят дома их родители.

Автоводители тоже должны быть внимательны на дороге. Снижать скорость перед пешеходным переходом, и пропускать человека. В тёмное время суток проявлять максимальное внимание, особенно если на пешеходе нет световозвращающих элементов.

Пешехода обязательно нужно пропустить, даже если он только подходит к переходу. Не стоит думать, что успеешь «проскочить», потому что могут возникнуть непредвиденные обстоятельства.

Помните, что пересекать проезжую часть разрешается только по пешеходному переходу, предварительно убедившись в том, что водители во всех рядах заметили вас, а главное остановились. При движении не отвлекайтесь на телефоны, наушники и другие гаджеты, при подходе к пешеходным переходам не забывайте убирать элементы и аксессуары, ограничивающие обзор движения, например, зонт или капюшон.