Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 июня 2024 / 18:50

«Огненные картины войны» зажгли в День памяти и скорби в городах Алтайского края

Как жители региона почтили память погибших в Великой Отечественной войне, узнала «Катунь 24».

«Огненные картины войны» зажгли в День памяти и скорби в городах Алтайского края

10 тысяч свечей зажглись в Рубцовске в День памяти и скорби. В этом году здесь впервые прошла международная акция «Огненные картины войны». Так, в сквере Комсомольской славы рубцовчане вместе с «Волонтёрами Победы» выложили изображение гусеничного трактора.

«Такую картину мы выбрали, потому что еще в военное время был эвакуирован завод по изготовлению тракторов. Он первым поставлял трактора в военное время, и уже в 1943 году наши солдаты получили первую тысячу данных тракторов», — рассказала депутат Барнаульской городской Думы, руководитель Алтайского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Алина Горлова.

Контур трактора нарисовали рубцовские художники Сергей Петров и Олег Лукашевич. Они же дополнили композицию словами «Рубцовск помнит». А уже к вечеру в сквере начали собираться горожане, чтобы зажечь свечи и почтить память погибших солдат.

«В этом принимало участие большое количество рубцовчан, все были воодушевлены. Все были настроены патриотически, и сопричастность свою все сразу почувствовали. Общему делу и той памяти, которую мы хотим сохранить и передать своим детям и внукам, чтобы всегда помнили, что неимоверными силами, жизнями была достигнута победа в Великой Отечественной войне», — отметил глава Рубцовска Дмитрий Фельдман.

Огненную картину зажгли и в Барнауле. Поддержать акцию пришли губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, городские депутаты, руководители силовых ведомств и активисты общественных и молодежных организаций.

Из семи тысяч свечей на Мемориале Славы «Волонтёры Победы» выложили изображение советского солдата с автоматом АК-47. Выбрали такое изображение неслучайно. В этом году исполняется 105 лет со дня рождения известного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае в 2025 году за счёт средств ОМС оплачено более 1500 случаев ЭКО на сумму около 186 миллионов рублей. В 2026 году планируется провести более 1600 процедур — на это в бюджете Территориального фонда ОМС предусмотрено свыше 219 миллионов рублей.

ЭКО включено в программу госгарантий бесплатной медицинской помощи с 2013 года. Финансирование покрывает все необходимые манипуляции и лекарства, исключение — хранение эмбрионов, донорский материал и суррогатное материнство. В этом году в программу добавили предимплантационное генетическое тестирование на моногенные заболевания и хромосомные нарушения. 

Процедуру назначают по медицинским показаниям при диагнозе «бесплодие». В 2026 году ЭКО в регионе проводят в перинатальном центре «ДАР», Краевой клинической больнице и Барнаульском центре репродуктивной медицины.

9 апреля около 8:35 на улице Трактовой, 11Б столкнулись грузовик и легковая машина. Подробности происшествия сообщили в Госавтоинспекции.

Полицейские установили, что 41-летний мужчина за рулем Мицубиси Аутлендер не справился с управлением и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Там произошло столкновение с грузовым «Мерседес» под управлением 25-летнего молодого человека.

От полученных травм водитель легковушки скончался на месте аварии. Из транспорта его извлекали спасатели. По факту трагедии правоохранители проводят проверку.

В России началась всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Акция создана, чтобы родители могли познакомиться с процедурой экзамена и успокоить детей, отметили в Минобрнауки региона.

Родители смогут пройти всю процедуру: от сдачи личных вещей до заполнения бланков и написания работы, составленной из заданий, аналогичных тем, что входят в КИМы для выпускников.

В прошлом году акция привлекла около 90 тысяч родителей. В этот раз взрослым предложат выполнить задания по русскому языку. Также планируется привлечь более 2 тысяч студентов вузов в качестве онлайн-наблюдателей на ЕГЭ.

В Алтайском крае акция пройдёт в Барнауле 15 апреля в школе №45. Начало в 10:00.