День рождения Роберта Рождественского отметили в Барнауле
Сегодня, 20 июня, день рождения нашего знаменитого земляка, советского поэта и переводчика Роберта Рождественского. В честь этого события в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая весь день проходят мероприятия для жителей и гостей краевой столицы.

Можно было поучаствовать в викторинах и настольных играх по мотивам стихотворений Роберта Ивановича, посмотреть клипы творческой лаборатории «Видеопоэзия» по его произведениям. Узнать о жизни и творчестве поэта. Также в белом зале музея представили литературно-музыкальную композицию – её автор Анфиса Козырева, артистка Молодёжного театра Алтая. Девушка поделилась: стихи Роберта Рождественского её вдохновляли всегда. Простые в хорошем смысле, но этим и цепляют.
Особенно девушке нравятся: «Монолог женщины», «Всё начинается с любви», «Живу, как хочу» и музыкальные композиции по стихам. Многие произведения она включила в свою программу.
Совсем скоро – с 27 по 30 июня – в Алтайском крае пройдёт литературный фестиваль Рождественского. В прошлом году в заключительный день праздника Яр любви в Косихинском районе посетили 4 тысячи человек. Напомним, Косиха – малая родина поэта. Там пройдёт межрайонный песенный и поэтический фестивали, квест-игра и рок-фестиваль. Выступит народный артист России Дмитрий Певцов.
Барнаульцам бесплатно покажут советские фильмы

16 декабря в кинотеатре «Премьера» состоятся показы советских художественных фильмов «Уходя уходи» (1979, 12+) и «Трембита» (1968, 6+).
В 12:00 состоится показ фильма «Уходя уходи», приуроченный к 95-летию советского киноактёра, народного артиста РСФСР Николая Николаевича Рыбникова.
Сюжет фильма: Незаметный, скромный бухгалтер Сулин часто попадает в полусмешные-полугрустные ситуации — часто робеет, боится идти наперекор хоть кому-то. Пока однажды случай не помог ему вспомнить, что и он был когда-то решительным и отважным.
В 14:00 в рамках акции «Юбилейные даты в кинематографе» состоится показ художественного фильма «Трембита». Показ приурочен к 100-летию советской и российской актрисы театра и кино, народной артистки РСФСР Ольги Александровны Аросевой.
Сюжет фильма: Только что отгремела Вторая мировая война. Бывший дворецкий местного графа, что бежал вместе с немцами, тайно вернулся в село, чтобы найти хозяйский клад, присвоить его и зажить припеваючи. Однако из этой затеи ничего не вышло…
Вход на показы свободный.
Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54
















