20 июня 2024 / 16:36

Замурованных рабочими голубей удалось спасти в Яровом

Общественный резонанс позволил решить проблему погибающих птиц.

Замурованных рабочими голубей удалось спасти в Яровом

Жители дома № 37 квартала А города Яровое пожаловались на рабочих, которые заколотили отдушины на крыше вместе с голубями и их птенцами. На протяжении нескольких дней жильцы наблюдали за тем, как пернатые пытаются вызволить сородичей, а также слышали писк. При этом на просьбы выдать ключи от чердаков управляющая компания советовала им ждать, пока голуби «передохнут».

О дальнейшем развитии событий «Катунь 24» рассказали в пресс-службе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Выяснилось, что решетки на вентиляционные отверстия технического этажа в рамках капремонта установили по просьбе собственников и управляющей компании. Эту меру предприняли для исключения доступа птиц, поскольку они могут стать источником шума и антисанитарии, а также повредить имущество.

Благодаря общественному резонансу 19 июня погибающих птиц удалось спасти. Управляющая компания открыла люки выхода на крышу, что позволило голубям беспрепятственно покинуть технический этаж.

Фото:
ГУ МЧС России по Алтайскому краю
23 декабря 2025 / 09:47

Электросамокат вспыхнул в жилом доме в Алтайском крае

Возгорание произошло 22 декабря на лестничной клетке второго этажа двухэтажного дома.

На месте работали 7 пожарных на двух автоцистернах. Пламя удалось потушить на площади около 4 квадратов, передает краевое МЧС.

Газодымозащитники эвакуировали из опасной зоны пятерых жильцов, в том числе маломобильного мужчину.

Спасатели напоминают:

  • не оставляйте электросамокаты на зарядке без присмотра;
  • отключайте СИМ при 100 % заряде;
  • не используйте поврежденные аккумуляторы;
  • не ремонтируйте сами, доверьте это профессионалам.