Поликлиника барнаульской горбольницы № 5 переедет из ветхого здания
Вопрос о том, где будут обслуживать пациентов, решают специалисты.

Масштабный капремонт планируют провести в поликлинике городской больницы № 5 Барнаула на проспекте Калинина, 16. Зданию уже 90 лет, и оно является объектом культурного наследия. Связанные с обновлением вопросы обсудили эксперты и сотрудники Минстроя и Минздрава Алтайского края.
В начале июня специалисты сделали заключение, что состояние поликлиники ухудшается, поэтому дальнейшая эксплуатация объекта невозможна.
На данный момент решается вопрос обслуживания пациентов в других филиалах больницы. Возможно, потребуется их частичное прикрепление к поликлиникам других медорганизаций города.
«Мы постараемся как можно быстрее перераспределить объемы медицинской помощи во всех наших поликлинических отделениях, чтобы равномерно рассредоточить нагрузку <…> Хочу заверить, что все решения будут обсуждаться с членами Общественного совета, депутатами и, конечно, с коллективом больницы», — заявила главный врач горбольницы № 5 Ирина Вильгельм.
Новый цифровой рентген-аппарат предоставили Центральной городской больнице Бийска
Оборудование приобрели благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Врачи отмечают, что новый рентген-аппарат позволяет проводить все виды рентгенографических исследований, а снимки высокого качества можно делать в любом положении пациента.
«В отличие от пленочных снимков, цифровые изображения обладают улучшенным разрешением и информативностью, что значительно повышает точность диагностики. А также маломобильные пациенты теперь чувствуют себя намного комфортнее, так как комплекс позволяет врачу без усилий поставить рабочий стол в любую позицию, которая удобна пациенту», – отметила заведующая рентгенологическим отделением Инна Юрьевна Воскобойникова.
Новый рентген-аппарат может увеличивать отдельные участки изображения, подсвечивать или затемнять области, а также делать локальные снимки необходимых областей.
















