17 июня 2024, 21:13

7 медалей Игр БРИКС завоевали алтайские спортсмены

6 наград удалось добыть в легкой атлетике, еще одну — в спортивной гимнастике. Подробно об успехах наших земляков на международных соревнованиях в Казани расскажет Вадим Слюсарев.

Источник фото:
Катунь 24

Полина Ткалич — безусловный лидер российского бега на 400 метров. И на стартах Игр БРИКС она выступила в статусе фаворита. В финальном забеге барнаульская легкоатлетка одержала победу. К тому же установила личный рекорд — 50,16 сек. Между Полиной и её преследовательницей белорусской спортсменкой Анной Михайловой была пропасть в 1,5 секунды.

Золото на 400-метровке заработал и Савелий Савлуков. Барнаулец выдал ударный финиш и показал время 45,52 сек. Серебро досталось китайцу Лян Боатану.

На следующий день алтайские легкоатлеты оформили золотые дубли. В Казани прошли эстафеты 4×400 метров. В женском забеге тренеры сборной доверили Полине Ткалич финальный этап и не прогадали. Она оторвалась от соперниц и оказалась первой на финише. Савелия Савлукова в мужском старте поставили третьим. Именно на этом отрезке россиянам удалось создать преимущество, которое они использовали и завоевали награды высшего достоинства.

Не обошлось без медалей и в беге с барьерами. Сергей Шубенков, который испытывает проблемы с ахиллом, стал вторым на дистанции 110 метров. Он уступил лишь своему соотечественнику Артему Макаренко. В женском беге на 100 метров с барьерами, где фаворитами считаются белорусские спортсменки, наша землячка Виктория Погребняк смогла заработать серебро.

Барнаульский гимнаст Сергей Найдин выиграл золото в упражнениях на перекладине. На международных соревнованиях воспитанник спортшколы Сергея Хорохордина выступал в статусе чемпиона России. В финале Найдин с первого раза выполнил новую комбинацию и показал результат 14.666 балла. На втором месте расположился его партнер по сборной Даниель Маринов — 13.866.

В медальном зачете Игр БРИКС после 4 соревновательных дней лидирует сборная России, на втором месте Беларусь, третью строчку занимает Китай. Алтайские спортсмены еще могут пополнить копилку сборной. Впереди выступления дзюдоистки Дарьи Храмойкиной, Анны Аэдмы в боксе и Софии Штиль в гребле на каноэ.

14:52 26 июня 2024 Алтай Документальные фильмы