Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 июня 2024 / 20:38

Житель Шипуновского района попал на скамью подсудимых за стрельбу по воробьям

Суд признал стрелявшего виновным.

Житель Шипуновского района попал на скамью подсудимых за стрельбу по воробьям

Местный житель решил пострелять по воробьям из пневматического оружия в Шипуновском районе. В какой-то момент он попал в окно жилого дома, где находились люди, передает Управление по обеспечению деятельности мировых судей.

На суде мужчина оправдывался тем, что использовал оружие только с целью распугать пернатых. Однако для привлечения к административной ответственности за стрельбу в населенных пунктах или других не отведенных для этого местах правовое значение имеет не цель, а действия лица.

В результате фигуранта приговорили к административному штрафу в размере 20 тысяч рублей с конфискацией оружия.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Популярность среднего профессионального образования в Алтайском крае достигла исторического пика: на отдельные рабочие специальности конкурс вырос до 10 человек на место. Резкий скачок интереса среди молодёжи подтвердила заместитель министра образования региона Галина Синицына в эфире программы «Классные перемены».

Эксперт объяснила тенденцию стремлением современных подростков быстрее стать самостоятельными и начать зарабатывать деньги. Важную роль в повышении престижа колледжей сыграли и сами работодатели, которые начали активно проводить профориентационную работу со школьниками и показывать им инновационные производства.

Дополнительным стимулом стал переход системы среднего профессионального образования на новый стандарт оценки знаний. С этого года алтайские колледжи в обязательном порядке внедрили демонстрационный экзамен как основную форму государственной итоговой аттестации. Студенты демонстрируют свои практические навыки напрямую экспертам-работодателям, что гарантирует выпускникам чёткое понимание производственных требований и быстрое трудоустройство.

На День поминовения усопших (21 апреля) проезд до кладбищ в Барнауле будет бесплатным. Пассажиры смогут добраться до Черницкого, Новомихайловского и Власихинского кладбищ, а также до мест захоронений в Гоньбе и в Затоне.

Городская похоронная служба ведет подготовку к Родительскому дню, информирует мэрия.

  • Специалистам предстоит очистить территорию кладбищ от мусора и вымыть ограждения.
  • На всех действующих кладбищах разместят план-схемы с указанием кварталов, мест общего пользования, а также схемы движения личного и общественного транспорта с остановками.
  • Для приведения в порядок мест зимних захоронений завезут 380 тонн черного грунта.
  • При благоприятных погодных условиях состоится обработка от клещей.

Непосредственно 21 апреля посетителям бесплатно предоставят мешки для сбора мусора и хозяйственный инвентарь.

Для обеспечения порядка на конечных остановках и по пути следования на городские кладбища будут работать экипажи ГИБДД. На самих кладбищах организуют дежурство полиции, пожарных и скорой помощи.

Шесть учащихся из Алтайского края стали призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. 

Поздравления от губернатора Виктора Томенко получили Павел Кошелев (лицей №124, Барнаул), Кирилл Бадажков (гимназия №11, Бийск), Вячеслав Костромин (школа №1, Бийск), Георгий Леонтьев (школа №132 имени Малахова, Барнаул), Иван Щербина (гимназия №123, Барнаул), Михаил Новиков (школа №42, Барнаул).

Это не первые успехи ребят. Георгий Леонтьев и Иван Щербина становились призёрами в прошлом году, а Михаил Новиков — ещё в 2024 году, когда учился в 9 классе. Все они — учащиеся программы «Наследники Ползунова».

«Такие достижения — это заслуга и наших педагогов, которые помогают ученикам подготовиться к испытаниям, и родителей, которые поддерживают ребят. Пусть и дальше всем юным жителям края сопутствует успех», — отметил глава региона Виктор Томенко.

2 апреля 2026