В Барнауле ушёл из жизни заслуженный врач РФ, многократный чемпион мира по лёгкой атлетике среди ветеранов Юрий Савенков
Ему было 85 лет.

Юрий Ильич Савенков родился в Тульской области. Окончил Рязанский мединститут, и аспирантуру во Всесоюзном институте эндокринологии и химии гормонов.
В Алтайский край его пригласил Виталий Крюков, один из основателей Алтайского мединститута. С 1973 до 2021 годы работал доцентом на кафедре госпитальной и поликлинической терапии в АГМИ/АГМУ.
Юрий Савенков — один из организаторов эндокринологической службы в Алтайском крае, инициатор организации эндокринологической службы Алтайского диагностического центра.
«Спортивным человеком Юрий Ильич был смолоду, но бегом, в котором на любительском уровне достиг огромных успехов, серьёзно занялся уже в возрасте за 50 лет», — вспоминают на сайте «Алтайский спорт».
За это время стал многократным чемпионом России, Европы и мира среди ветеранов по легкой атлетике.
Являлся автором 134 научных работ, 1 монографии, редактор 4 научных сборников. Основные научные направления: проблема сахарного диабета, ожирение и заболевания щитовидной железы.
Прощание состоится в пятницу, 14 июня, с 12:00 до 14:00 по адресу: пр. Космонавтов, 64 Барнаульский похоронный дом.
Предлагаем вам посмотреть интервью с Юрием Ильичём, вышедшее в программе «Новое утро» на «Катунь 24» в июне 2023 года.
Андрей Малахов, AY YOLA и «Август»: Одноклассники представили лучший контент 2025 года по мнению россиян
Пользователи ОК определили лучший фильм, хит, сериал, шоу, блог и персону года в соцсети. Голосование проводилось в Одноклассниках в рамках ежегодной премии «Самый ОК».
Фильмом года стал «Август» – за него проголосовало наибольшее число россиян. На втором месте картина «Горыныч», на третьем – «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».
Хит года – Homay от AY YOLA. Второе место заняли NЮ и Асия с песней «Помнишь». На третьем месте – Zivert и ее трек «Эгоистка».
В номинации "Сериал года" победу одержал «Мосгаз. Дело № 11. Розыгрыш». На втором месте – «Аутсорс». Третье место занял сериал «Олдскул».
Лучшим шоу пользователи признали вечернее развлекательное ток-шоу «Привет, Андрей!». Второе место занял музыкальный проект «Голос.Дети», третье – детский вокальный проект «Ты супер!».
Блогом года в ОК пользователи назвали «Жизнь в деревне и точка». Блог «Luchy-Nika. Семья и питомцы» занял второе место. На третьем месте – «Рецепты от Газдановой Нины».
Также в этом году ОК представили новую номинацию "Персона года" – ее победителем стал телеведущий Андрей Малахов. Второе место занял актер Сергей Безруков, а третье – хоккеист Александр Овечкин.
Победителей премии «Самый ОК» объявили 18 декабря в эфире в группе «Все ОК!». Итоги конкурса подвели ведущий Вячеслав Макаров и звездные гости: Алексей Маклаков, Александр Анатольевич и Торнике Квитатиани. Трансляция велась из Великого Устюга, ведущие брали интервью у жителей города и обсуждали номинантов. Лауреатам премии будут вручены специальные статуэтки с эмблемой конкурса.
Пользователи ОК выбирали победителей из 5 финалистов, которые вошли в шорт-лист премии «Самый ОК». Шорт-лист каждой категории составлялся из самого популярного контента среди пользователей ОК на основе данных платформы с ноября 2024 года по ноябрь 2025 года. В категории «Блог года» представлены создатели оригинального контента с наибольшим приростом подписчиков и количеством реакций на контент. В категории «Хит года» – композиции с наибольшим количеством прослушиваний. В категориях «Фильм года», «Сериал года» и «Шоу года» – наиболее популярные проекты по частоте обсуждений среди пользователей платформы. «Персона года» – лидеры мнений, которые привлекли наибольшее внимание аудитории ОК: их чаще всего упоминали пользователи в своих постах и комментариях на платформе в этом году, а их деятельность и достижения стали наиболее обсуждаемыми на площадке у аудитории 55+.
















