В Барнауле ушёл из жизни заслуженный врач РФ, многократный чемпион мира по лёгкой атлетике среди ветеранов Юрий Савенков
Ему было 85 лет.

Юрий Ильич Савенков родился в Тульской области. Окончил Рязанский мединститут, и аспирантуру во Всесоюзном институте эндокринологии и химии гормонов.
В Алтайский край его пригласил Виталий Крюков, один из основателей Алтайского мединститута. С 1973 до 2021 годы работал доцентом на кафедре госпитальной и поликлинической терапии в АГМИ/АГМУ.
Юрий Савенков — один из организаторов эндокринологической службы в Алтайском крае, инициатор организации эндокринологической службы Алтайского диагностического центра.
«Спортивным человеком Юрий Ильич был смолоду, но бегом, в котором на любительском уровне достиг огромных успехов, серьёзно занялся уже в возрасте за 50 лет», — вспоминают на сайте «Алтайский спорт».
За это время стал многократным чемпионом России, Европы и мира среди ветеранов по легкой атлетике.
Являлся автором 134 научных работ, 1 монографии, редактор 4 научных сборников. Основные научные направления: проблема сахарного диабета, ожирение и заболевания щитовидной железы.
Прощание состоится в пятницу, 14 июня, с 12:00 до 14:00 по адресу: пр. Космонавтов, 64 Барнаульский похоронный дом.
Предлагаем вам посмотреть интервью с Юрием Ильичём, вышедшее в программе «Новое утро» на «Катунь 24» в июне 2023 года.
Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».
Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.
Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.
«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.
Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.
















