Информационный телеканал
Алтайского края
11 июня 2024 / 21:25

45 жителей Алтайского края удостоились государственных наград

Звание «Заслуженный работник охраны природы» впервые присвоили в Алтайском крае. Его удостоился специалист Министерства природных ресурсов и экологии региона Виктор Дудин. Торжественная церемония прошла в краевом правительстве. Государственные награды получили 45 человек.

45 жителей Алтайского края удостоились государственных наград

Александр Лазарев посвятил медицине почти 50 лет! Все эти годы он совершенствовал технологии оперативного лечения злокачественных образований. Сегодня ему присвоили почетное звание «Заслуженный изобретатель РФ». С 1994 года Александр Федорович — главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера. Он получил и внедрил 34 патента на изобретения, разработал более 30 рационализаторских предложений. Краевой онкодиспансер по сей день работает именно по его научным трудам. Сейчас Александр Лазарев занимается профилактикой и диагностикой новообразований.

«Мы разработали методику вместе с моим сыном, он кандидат наук, Сергей Александрович Лазарев. Уже этому посвящено около 10 патентов по профилактике рака молочной железы, предстательной железы, щитовидной железы. Я предельно благодарен нашему правительству, нашему президенту, что заметили такого скромного доктора, который, невзирая на свой возраст, относительно пенсионный, не прекращает работать на полную катушку, и буду продолжать работать», — говорит доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, академик РАН, заслуженный изобретатель РФ Александр Лазарев.

Государственные награды жителям Алтайского края вручил губернатор Виктор Томенко. Среди награжденных: инженеры, учителя, сварщики, машинисты, спасатели, электромонтеры, водители городского транспорта — всего 45 человек.

«Каждый, выполняя работу на своем месте, каждый занимаясь делом по призванию, которое нашел в жизни, делает наш край и нашу страну сильнее. Сегодня в зале именно такие люди. Дорогие друзья, я хотел бы вас поблагодарить за преданность вашему делу, за высокие результаты, за отношение к жизни», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В Год семьи медали ордена «Родительская слава» удостоены пять супружеских пар, которые воспитывают троих и более детей. Среди них Юлия и Валерий Шушаковы из Бийска. У них пятеро детей! Старшему Максиму 20 лет, а младшей Соне — 3 года. Дети занимаются рисованием, танцами, шахматами, состоят в юнармейском движении. В этом году браку Юлии и Валерия исполнится 21 год, а познакомились в институте — учились в одной группе.

«Общаться начали только к концу обучения, на пятом курсе расписались, старший сын родился после окончания института. Максим у нас ребенок с особенностями, поэтому мы его с собой сейчас и не взяли, потом у нас через 4,5 года Настенька родилась, потом Вика, Полина и Софья», — говорят многодетные родители Валерий и Юлия Шушаковы.

Впервые в Алтайском крае присвоили почетное звание «Заслуженный работник охраны природы». Его удостоен главный специалист отдела природных ресурсов Минприроды региона Виктор Дудин. Виктор Владимирович участвовал в рейдах, чтобы ликвидировать незаконные свалки мусора и отходов производств, за годы службы проявил себя, как настоящий профессионал. Губернатор отметил, каждый, чьи заслуги отметили сегодня, играет важную роль в жизни Алтайского края и всей страны.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Бойцы из отряда "Ледовый" работают в сёлах Петропавловского района, помогают по хозяйству пенсионерам и семьям участников СВО, очищают памятники от снега, проводят уроки для школьников и устраивают концерты для местных жителей.

«Ребята из „Снежного десанта“ завершают работу и поделились со мной таким ярким, динамичным видео. Чувствуется, заряд позитивной энергии! Отличная акция, которой в этом году уже исполнилось 57 лет и которая, уверен, будет „жить“ еще долгие годы и в нашем крае, и во всей стране!», — написал губернатор Алтайского края в мессенджере MAX.

В «Лесной сказке» будет жить пара шпороносных черепах. В краевую столицу самца и самку привезли из Египта.

Шпороносные черепахи — третьи по величине среди сухопутных черепах в мире! Вес взрослой особи превышает 80 кг. В неволе они могут жить более 50 лет. Своё название вид получил из-за крупных бедренных шпор (выростов) на задних лапах.

Имена черепахи ещё не получили.

Регион внедряет новый формат взаимодействия граждан с государством, когда услуги предоставляются автоматически, без лишних заявлений. Как сообщил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов в программе "Открытое правительство", система сама отслеживает жизненные ситуации и присылает уведомление с уже заполненным заявлением, которое остается только подтвердить.

Особое внимание уделяется участникам СВО и их семьям. Для них уже оцифровано шесть массовых социально значимых услуг, чтобы получение помощи занимало минимум времени. В планах министерства — полный переход на проактивный режим для этой категории граждан к 2026 году.