Взрослый одинокий медведь из Славгорода ищет дом
В прошлом году в Славгороде закрыли нелегальный зоопарк: животные находились в ужасных условиях, опасных и для них, и для посетителей.

Новый дом нашли все животные, кроме одного взрослого медведя. Об этом пишет волонтёр Кристина Карамышина в своём Telegram-канале.
Судьба у бурого мишки сложная: когда-то его оставил в Славгороде гастролирующий цирк, потом он попал в зоопарк. Сейчас владелец не может обеспечить медведю надлежащие условия для содержания.
«Запросы с предложением принять медведя направляли во все зоопарки России — везде отказ, т. к. медведи есть у всех, а возможности построить ещё один большой вольер нет ни у кого. Специальных приютов для таких животных в России тоже нет», — пишет Кристина.
Вопросом пристройства медведя занимается Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора. Его готовы отдать общественной организации с функцией приюта для животных, охотпользователю или тем, кто имеет лицензию на использование животных в культурно-зрелищных целях.


«Подарок к дню рождения»: Как барнаульская пенсионерка не подарила мошенникам ни копейки
Пенсионерка из Барнаула ждала звонков от близких, но вместо этого получила звонок от якобы «курьера» с «подарком». Мужчина настойчиво просил продиктовать код из СМС для «подтверждения доставки посылки». Однако этот «подарок» оказался ловушкой, которую женщине удалось избежать благодаря внимательности.
Две детали помогли распознать обман:
- Звонок поступал с иностранного номера из Бельгии.
- СМС-сообщении четко указывалось, что это код для регистрации личного кабинета на сайте авиакомпании S7.
«Я могла ждать цветы, но не звонка из Бельгии, — рассказывает Людмила Валерьевна. — И понимала, что курьеру не понадобятся коды от моего аккаунта в авиакомпании».
Мошенники планировали:
· Привязать к ее аккаунту ворованную банковскую карту для покупки билетов
· Получить доступ к личным данным
· Украсть бонусные мили
· Использовать профиль для нелегальных операций
Пенсионерка предприняла правильные действия:
· Проверила номер телефона
· Внимательно прочитала текст СМС
· Сохранила хладнокровие и не поддалась на давление
· Немедленно прекратила разговор
Памятка от Людмилы Валерьевны:
- Никогда не сообщайте коды из СМС
- Иностранные номера — признак обмана
- Внимательно читайте текст сообщений
- Курьеры не требуют коды подтверждения
- Доверяйте интуиции
«В любом возрасте главное — не терять бдительность, — говорит женщина. — Лучше показаться подозрительным, чем стать жертвой мошенников».
Будьте внимательны: ваша безопасность зависит от вас!
















