11 июня 2024 / 18:16

Сельские спортсмены Алтайского края примут участие во Всероссийском марафоне «Земля спорта»

Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства региона. 

Сельские спортсмены Алтайского края примут участие во Всероссийском марафоне «Земля спорта»

11 июля в селе Дружба Целинного района сельские спортсмены примут участие в региональном этапе Всероссийского марафона «Земля спорта».

Команды из Алтайского края будут соревноваться в футболе, пляжном волейболе и баскетболе. Также в этот день дети сдадут нормы ГТО, а сельские семьи примут участие в эстафете «Мама-Папа-Я».

Фестиваль проходит второй год подряд под руководством Минсельхоза России. Победители регионального этапа представят Алтайский край на всероссийском этапе марафона.

25 декабря 2025 / 21:15

В селе Новороманово Калманского района открыли современную хоккейную коробку

Считается, что хоккей – это спорт больших городов. Ледовые дворцы, элитные школы, миллионные контракты. Но сегодня карта российского хоккея перерисовывается. Новая точка на ней – село Новороманово в Калманском районе. Сегодня здесь открыли универсальную хоккейную коробку. Зимой здесь можно играть в хоккей, а летом начнут сезон футболисты и любители баскетбола.

Инвестиции в будущее села Новороманово Калманского района имеют вполне конкретные формы. Новая хоккейная коробка – это современное искусственное покрытие, мощное освещение и теплые раздевалки.

«Это шанс для ребят из района не просто заниматься спортом, а выбрать путь профессионального атлета. Видеть цель. Идти к ней», – отметил врио министра спорта Алтайского края Сергей Шиллер.

Первая игра – товарищеский матч между командой «Алтай» – мальчики 2014 года рождения – и «Скифами», хоккеистами из поселка Новые Зори Павловского района. Школа «Скифы» известна далеко за пределами края.

«Основа всего – вложить в будущее. Детский спорт должен быть доступным. Создаешь простые, но правильные условия – получаешь результат. Сразу», – подчеркнул основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов.

«Скифы» из старшей возрастной группы сегодня борются за выход в Высшую лигу. Играют на чемпионате Москвы. Команда школы, приехавшая в Калманку, играет в Высшей лиге Сибири, так что победа 5:1 в матче с «Алтаем» – это не поражение для ребят из Барнаула, а постановка новых целей. И пример того, что в селе можно и нужно развивать и массовый, и профессиональный спорт.

Шанс на развитие массового спорта теперь у Калманского района. Хоккейная коробка универсальна. Зимой здесь лед. А летом на площадке баскетбольные кольца и футбольные ворота. Именно такие круглогодичные спортзалы под открытым небом становятся основой для развития массового спорта.