08 июня 2024, 09:50

Самый меткий стрелок страны живет в Барнауле

18-летний Всеволод Баутин стал чемпионом России по практической стрельбе в дисциплине Action Air. Соревнования в Санкт-Петербурге стали самыми масштабными за всю историю. В них приняли участие 405 спортсменов из 33 регионов.

С чемпионом пообщался наш спортивный обозреватель Вадим Слюсарев.

Катунь 24

Точность, скорость и хладнокровие — вот три составляющие успеха в практической стрельбе. Направление Action Air развивается в нашем регионе относительно недавно — с 2018 года. Этой весной случилось историческое событие. 18-летний барнаулец Всеволод Баутин стал чемпионом России среди мужчин в открытом классе. Для отечественных стрелков в условиях спортивной изоляции это наивысшее достижение. Чтобы получить титул самого меткого, Всеволод быстрее и точнее остальных выполнил 24 упражнения с пневматическим пистолетом.

«Я принимал все свои опечатки с достоинством и просто шел дальше. Даже сейчас я не все вспомню. И мы уже после соревнований смотрим результаты, оказывается, я на первом месте», — поделился с нами Всеволод Баутин, чемпион России по практической стрельбе в дисциплине Action Air.

В практическую стрельбу Всеволод вместе со своим братом Родионом пришли пять лет назад. Их тренировал Сергей Петров, отец –  основатель Action Air в крае. Затем к детям присоединились и родители. В дальнейшем Баутины даже открыли собственный стрелковый клуб «Невский».

Всеволод вместе с родителями, а также стрелком Максимом Гаврилиным привели сборную Алтайского края к победе в командном зачете чемпионата России. Татьяна Баутина выиграла бронзу соревнований среди женщин, а 14-летний Родион стал серебряным призером всероссийского юниорского турнира. Показывать такие высокие результаты Баутиным, помимо ежедневных тренировок, помогает и единение семьи. На соревнованиях они всегда вместе, чтобы поддерживать друг друга.

Алтайские стрелки уже зарекомендовали себя как одни из лучших. Спортсмены со всей страны ориентируются на навыки барнаульцев и их оружие. Ближайшей осенью в краевой столице пройдет чемпионат Сибири, где у наших атлетов будет очередная возможность подтвердить свой высокий класс.

14:52 26 июня 2024 Алтай Документальные фильмы