7 июня 2024 / 18:33

Гинеколог рассказала, сколько абортов делают в Алтайском крае и когда лучше рожать

О репродуктивном здоровье женщины в эфире «Катунь. В теме» рассказала Ольга Ремнева, врач – акушер-гинеколог высшей категории, завкафедрой акушерства и гинекологии с курсом ДПО, профессор Алтайского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук.

Гинеколог рассказала, сколько абортов делают в Алтайском крае и когда лучше рожать

Последствия аборта

Прерывание беременности – это всегда стресс, считает Ольга Васильевна. Хотя на сегодняшний момент существует медикаментозный аборт, он все равно наносит травму и психическому, и физическому здоровью женщины. В случае если беременность прерывается путем вхождения в полость матки, происходит повреждение эндометрия. Именно там растет и развивается плодное яйцо. И если при последующей беременности поврежденный эндометрий все же позволит сохранить плод, на нем может сформироваться неполноценная плацента, что чревато задержкой роста, гипоксией и преждевременным рождением.

Статистика рождаемости и абортов в Алтайском крае

В 2023 году в Алтайском крае родился 16 661 новый житель. По словам гинеколога, еще 12 лет назад эта цифра была больше в два раза. Что касается абортов, то далеко не все из них фиксируются в статистике частных клиник. По собственному желанию аборты в прошлом году сделали 1942 жительницы края.

«Неделя тишины»

Прежде чем пойти на столь серьезный шаг, женщины должны посетить психолога, который даст им «неделю тишины», чтобы взвесить все за и против. Как отмечает Ольга Ремнева, результативность такой работы растет с каждым годом. Изначально беременность решали сохранить лишь 10 % обратившихся, в 2023 году эта цифра возросла более чем вдвое, достигнув 29 %.

Оптимальный возраст для рождения детей

После 30 лет в организме женщины нарастает груз соматических заболеваний, репродуктивное здоровье ухудшается. А после сорока множество яйцеклеток и вовсе погибает. Согласно законам физиологии, оптимальный возраст для рождения первого ребенка — 18-25 лет; второго – 26-29 лет; третьего и последующего – 30-35 лет. Именно в эти периоды риск осложнений у матери и плода минимизирован.

Лента новостей
15 декабря 2025 / 13:21

Главы территорий Алтайского края стали участниками региональных дней III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» в Якутии

Региональные дни III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» прошли в Республике Саха (Якутия). Организатор – Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке администрации президента РФ. Тема этих региональных дней – «Опорные точки роста: пространственное развитие территорий». В Якутии собрались представители муниципального сообщества, федеральных и региональных органов власти, Совета Федерации, Госдумы, общественных организаций и бизнеса – всего порядка 400 человек.  

От нашего региона участие приняли глава Красногорского района Андрей Вожаков, глава Панкрушихинского района Дмитрий Васильев и глава Залесовского муниципального округа Александр Пластеев.

Как отметил у себя в соцсетях Дмитрий Васильев, в рамках региональных дней в Горном улусе Республики Якутия прошла деловая и культурная программа. Участники встречи обсудили программы развития туризма и предпринимательства, инициативы НКО и ТОС. Прошло торжественное возложение цветов на Площади Победы.

«Завершилась программа спортивными соревнованиями в комплексе «Бэргэн» – гостям форума рассказали о тонкостях спортивной стрельбы из лука. В ходе форума с коллегами обмениваемся опытом и заимствуем лучшие кейсы у федеральных экспертов», – поделился Васильев.

Якутия стала площадкой региональных дней в связи с высоким потенциалом в реализации проектов пространственного планирования благодаря обширной территории, экономическому потенциалу и инновационным решениям.

Деловая программа включала визионерские лекции, мастер-классы, мастерскую муниципальных практик и панельные дискуссии. Участники обсудили создание комплексных планов развития территорий, вовлечение жителей в планирование, инновационные подходы и цифровые технологии, роль туризма. Главный вывод – развитие территорий будет успешным, если ресурсы направлять на важные задачи и объединять усилия федеральных социально-экономических и территориальных программ.

«Мы поступательно идем к третьему Всероссийскому форуму «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», который традиционно станет ключевой площадкой по обсуждению проблематики и точек роста для развития муниципалитетов. Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал, что именно к местной власти граждане в первую очередь обращаются со своими вопросами. Наша задача выстроить работу так, чтобы они решались быстро и эффективно. Те наработки и практики, которые имеются в Республике, позволят другим муниципалитетам страны почерпнуть что-то новое и обменяться опытом», - отметил замначальника управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

«В Якутии мы обсуждаем пространственное развитие территорий. Особо примечательно, что экономический рост, основанный на богатейших природных ресурсах, сочетается с сохранением самобытности и культурных традиций. Это полностью соответствует одной из ключевых задач нашего главного Форума „МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ“ — созидать, развивать территории, опираясь на национальные ценности и традиции», - сказала сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

Представленные на региональных днях успешные практики и инициативы лягут в основу программы III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ». Он пройдет в апреле 2026 года по поручению Президента РФ для обсуждения актуальных вопросов развития и поддержки муниципальных образований страны. Организатор - ВАРМСУ при поддержке Администрации Президента РФ. В рамках форума состоится церемония вручения III Всероссийской муниципальной премии «Служение», учрежденной Владимиром Путиным.