7 июня 2024 / 11:02

Барнаульцы смогут пройти анонимное обследование на ВИЧ в ТРЦ города

Тестирование занимает 10-15 минут.

Барнаульцы смогут пройти анонимное обследование на ВИЧ в ТРЦ города

7 июня с 11:00 до 15:30 на парковке напротив ТРЦ «Огни» можно будет пройти бесплатное обследование на ВИЧ. Тестирование проводит Алтайский краевой центр по борьбе со СПИДом. Личные документы не нужны.

Подробности можно уточнить по телефонам:

  • 8-983-350-05-84;
  • 8 (3852) 33-46-99 (отдел профилактики КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом»).
27 ноября 2025 / 19:41

Лекарственно-устойчивый «супергрибок» распространяется в Европе

В Великобритании резко увеличилось число случаев заражения грибком Trichophyton indotineae: за последние три года их число выросло почти в 5 раз – с 44 до 258. Об этом сообщает британский таблоид The Sun.

Этот грибок вызывает красные, зудящие и болезненные кожные высыпания, чаще всего в паховой области, на ягодицах и бёдрах. Инфекция представляет собой разновидность стригущего лишая, впервые выявленного в Индии в 2014 году. С тех пор грибок мутировал и стал устойчивым к стандартным противогрибковым препаратам. Для его лечения часто требуется длительная терапия с препаратом Итраконазол, который может вызывать серьёзные побочные эффекты.

При этом грибок легко передаётся: через прямой контакт, общие полотенца, одежду, постельные принадлежности и при сексуальных контактах.

Хотя этот грибок и не смертелен, многие пациенты вынуждены проходить лечение неделями, а иногда даже месяцами. По словам врачей, заболевание трудно диагностировать – его можно перепутать с экземой или псориазом.