Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Молодёжный форум краевой избирательной комиссии «Новая высота» прошёл в Барнауле

Хвойные аллеи и чистый воздух. В Барнаульском санатории 2 и 3 июня прошёл молодёжный форум «Новая высота». Здесь собрались молодые представители территориальных и участковых избирательных комиссий. Основная цель форума – правовое просвещение молодёжи и привлечение её в избирательный процесс. Ежегодный форум проходит уже третий раз. В этом году площадку посетили около двухсот человек. 

После открытия ежегодного форума с участниками провели диалог на равных. Молодёжь задавала вопросы, как совместить семью и непростой труд в избиркоме, что самое трудное в такой работе на сегодняшний день.

Нора Титаренко ещё учится в школе, но уже принимает активное участие в общественно-политической жизни. В 14 лет она стала депутатом Молодёжного парламента города. А сейчас она возглавляет клуб молодого избирателя на базе своей школы. Нора приехала на форум, чтобы получить важные советы для дальнейшего развития. 

«Я ищу новые идеи, советы наставников, мотивационных встреч. Я жду какого-то заряда на то, чтобы свернуть горы», — делится Нора Титаренко.

Как говорят гости и эксперты форума, члену избиркома необходимо быть добросовестным и активным гражданином. Не только соблюдать закон, но и поддерживать родное государство, стремиться сделать его крепче. Ирина Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края, помогает молодому поколению влиться в такую систему. 

По статистике каждый четвёртый избиратель на выборах младше 35 лет. Повышение электоральной активности молодых избирателей — в приоритете деятельности. Ведь голос каждого важен для всей страны.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 марта в центре Барнаула произошла коммунальная авария. Из-за повреждения водопровода специалистам пришлось перекрыть часть проезжей части на улице Профинтерна и оставить без холодной воды несколько жилых домов и административных зданий.

Как уточнили в компании «Росводоканал Барнаул», бригада рабочих сейчас устраняет прорыв трубы диаметром 150 миллиметров в районе здания на проспекте Калинина, 3. Чтобы провести земляные и восстановительные работы, движение транспорта временно ограничили: для автомобилистов закрыли крайнюю левую полосу на улице Профинтерна — на участке от проспекта Калинина до дома № 32.

Параллельно с этим подачу холодной воды приостановили в ряде зданий на проспектах Ленина (№ 92, 94, 105, 107) и Калинина (№ 3, 1а/2), а также на улицах Профинтерна (№ 30, 32) и Свердлова (№ 78, 80, 82, 84). Завершить ремонт и полностью вернуть воду горожанам коммунальщики планируют ориентировочно к 20:30. Барнаульцы, попавшие под отключение, могут оставить заявку на подвоз питьевой воды по телефонам контакт-центра: 500-101 или 202-200.

В частной коллекции жителя Барнаула Сергея Москвина долгие годы бережно сохранялись редчайшие старинные фолианты и подлинный переплётный станок XVIII века. Об уникальном собрании сибирского энтузиаста рассказала алтайский палеограф Тамара Злобина в новом выпуске программы «Факультатив».

Известный в регионе собиратель древностей обладал богатейшей коллекцией старообрядческих и православных книг самых разных форматов. Мужчина охотно делился своими сокровищами с общественностью и регулярно предоставлял уникальные издания для выставок в барнаульском Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Помимо собирательства, горожанин профессионально владел забытым ремеслом книжного переплёта, открыто демонстрируя этот сложный ручной процесс на старинном оборудовании.

«Он приносил из своего собрания. Он показывал, как переплетать. К сожалению, ни один семинарист не увлёкся переплётами, ремеслом вот этим. А у него этот станочек XVIII века. Представляете? Вот такой замечательный человек», – отметила палеограф Тамара Злобина.

Эксперт с сожалением констатировала, что после ухода выдающегося коллекционера из жизни искусство ручного книжного переплёта по старинным технологиям так и не нашло последователей среди молодых алтайских семинаристов. При этом частные коллекции, подобные собранию Москвина, до сих пор таят в себе множество неизученных книжных памятников, которые ещё только предстоит описать местным учёным.

10 миллионов рублей просит продавец за монету номиналом в 1 рубль. Причина - на обеих сторонах отчеканена решка. Такой дефект считается большой редкостью.

Объявление о продаже опубликовали на сайте "Авито". По словам продавца, такая монета подойдёт как талисман, подарок или для коллекционера.

"Если цена данного лота для Вас велика, значит он Вам не нужен", - пишет автор объявления.

8 марта 2026