Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 июня 2024 / 20:32

Время продажи алкоголя планируют продлить в Алтайском крае

В краевом парламенте рассмотрят ряд нововведений, касающихся продажи алкогольных напитков.

Время продажи алкоголя планируют продлить в Алтайском крае

Законопроект о нововведениях и дополнительных ограничениях в сфере торговли алкоголем рассмотрят парламентарии Алтайского края на июньской сессии. Изменения позволят сократить спрос в местах продажи контрафактом, а также уменьшить количество «псевдокафе» и «псевдобаров», сообщает пресс-служба АКЗС.

Разработчики предложили запретить продажу алкоголя в заведениях общественного питания (кроме кафе и ресторанов), находящихся в многоквартирных домах, на период с 22:00 до 9:00.

По аналогии с соседними регионами планируется увеличить время продажи алкоголя в Алтайском крае на час (с 9 до 22 часов). 

Если депутаты одобрят инициативы, соответствующий закон вступит в силу с 1 сентября.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Психологи утверждают, что в здоровых отношениях конфликты не только нормальны, но и необходимы. Регулярные споры показывают, что партнеры не боятся высказывать свое мнение и обсуждать проблемы, а не копить обиды внутри. Специалисты считают, что оптимальное количество мелких ссор и разногласий — не более одного-двух раз в неделю, а если пара серьезно ругается всего пару раз в месяц, такие отношения можно назвать практически идеальными.

Однако эксперты подчеркивают, что ключевую роль играет не частота конфликтов, а то, как именно пара их решает. Здоровая ссора — это обсуждение конкретной проблемы без перехода на личности, оскорблений, криков и припоминания старых ошибок. Если спор помогает найти компромисс и лучше понять друг друга, он идет союзу только на пользу.

Тревожным сигналом, по мнению психологов, является не только постоянная ежедневная ругань по мелочам, но и полное отсутствие ссор. Если люди никогда не спорят, это часто говорит о равнодушии, страхе открыться партнеру или привычке избегать любых острых углов, что в долгосрочной перспективе разрушает эмоциональную связь.

И.о. прокурора Алтайского края Вячеслав Шипиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Барнаула, который организовал незаконное пребывание 14 иностранных граждан на территории России. Уголовное дело направлено в суд.

По версии следствия, с января по август 2025 года обвиняемый, являясь руководителем коммерческой организации, действуя из корыстных побуждений, изготавливал подложные документы для иностранцев. Противоправную деятельность мужчины выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

Действия обвиняемого квалифицированы по п. «б», «г» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ лицом с использованием служебного положения и поддельных документов). Преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание по нему — лишение свободы до 10 лет.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

В Алтайском крае специалисты проводят гарантийную проверку региональных дорог, отремонтированных и построенных с 2022 по 2025 год. Всего инспекторы проверят 315 объектов, включая автомобильные дороги и искусственные сооружения. Выезды продлятся до 30 апреля.

Особое внимание уделяют участкам, обновлённым в рамках нацпроектов «Инфраструктура для жизни» «Безопасные качественные дороги». Инспекторы фиксируют дефекты полотна, состояние обочин, знаков, остановочных павильонов, барьерных ограждений и других элементов обустройства, которые могли появиться после зимы.

На сегодняшний день обследовано порядка 200 объектов, среди которых дороги ст. Калманка — Черемное, Буканское — Комсомольский, Алейск — Буканское, Павловск — Колыванское — Ракиты — Топчиха, Павловск — Камень-на-Оби — граница Новосибирской области и другие.

По итогам выездов подрядным организациям выдают предписания с перечнем выявленных недочётов. Устранить замечания они обязаны до конца мая, отметили в Минтрансе региона.