Информационный телеканал
Алтайского края
Фото: Министерство образования и науки Алтайского края
30 мая 2024 / 12:11

Современные шукшинские «чудики» стали героями картин

Данный проект мемориального музея-заповедника Шукшина получил губернаторский грант.

Современные шукшинские «чудики» стали героями картин

Опытные и начинающие алтайские художники отправились на родину писателя в Сростки, чтобы изобразить местных жителей. Пленэр прошел в рамках проекта «Палитра образов и красок. В. М. Шукшин», приуроченного к 95-летию со дня рождения автора.

В течение десяти дней члены Союза художников России наблюдали за жителями села и окрестностей, запечатлевая современных героев произведений Шукшина на бумаге. В один из дней они провели совместный портретный пленэр с бийскими студентами. 

Наставники выделили сильные стороны каждой работы и дали рекомендации по доработке эскизов в полноценные картины. Лучшие из них представят в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Также работы войдут в коллекцию мемориального музея-заповедника Василия Макаровича, сообщает Минобрнауки Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Библиотеки нового поколения будут работать в Заринске, Рубцовске и Чарышском районе.

На модернизацию культурных пространств выделят по 14,8 млн рублей, пишет Минкультуры региона.

Речь идет о Центральной городской библиотеке Заринска, центральной детско-юношеской библиотеке Рубцовска и Чарышской центральной библиотеке им. М. И. Залозных.

Так, в библиотеке Рубцовска реализуют концептуальную библиотеку-проспект — пространство для непрерывного развития людей, технологий и услуг. Помещение будет разделено на несколько функциональных блоков, в которых разместятся как традиционные зоны для чтения и работы за компьютерами, так и уникальные площадки — игротека, семейная арт-мастерская, зона работы с термопрессом, сценическая площадка, мультстудия.

По сценарию два добрых эльфа вступили в борьбу с Гринчем — похитителем Рождества. Победить его они смогли только с помощью пришедших на праздник детей.

Прием документов на участие в программе начнётся 1 апреля.

В рамках программы специалистов из Алтайского края и других регионов страны приглашают на работу в библиотеки, культурно-досуговые учреждения, музеи, детские школы искусств, расположенные в сельской местности, посёлках и малых городах до 50 тысяч человек. Участники программы получат единовременную компенсационную выплату — 1 млн. руб.

В 2025 году первые 12 земских работников культуры уехали работать в Косихинский, Ключевский, Мамонтовский, Родинский, Романовский, Поспелихинский, Троицкий, Панкрушихинский, Тальменский, Шипуновский районы и Славгород, сообщает Минкультуры Алтайского края.