Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 мая 2024 / 22:27

Всем школьникам в Барнауле, ошибочно получившим грамоты с символикой другого государства, заменят награды на российские

Об этом сообщили в самой школе № 49.

Всем школьникам в Барнауле, ошибочно получившим грамоты с символикой другого государства, заменят награды на российские

Ранее информация о том, что детям выдали грамоты с чужой госсимволикой, появилась в соцсетях.

По данным администрации школы, 24 мая в 3 „А” классе детям выдали грамоты за хорошую учебу и активное участие в жизни класса и школы. Позднее информацию о том, что награды были оформлены не российской госсимволикой, передали на сотовый телефон начальника отдела воспитательной работы и допобразования комитета по образованию города.

Специалист комитета незамедлительно связалась с директором школы, и та подтвердила, что подписывала грамоты, но, к сожалению, не обратила внимание на их цветовое оформление. Классный руководитель пояснила, что грамоты были предложены и распечатаны родителем учащегося этого класса.

В этот же день классный руководитель направила личные сообщения каждому родителю с извинениями и просьбой вернуть эти грамоты в школу. Части детей награды уже заменили, в ближайшее время их заменят всем учащимся.

Вопрос находится на контроле в комитете по образованию города.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса, по западу местами до +28 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, по западу местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Ребята учились эвакуировать раненых, спускаться по канату, разбирать и собирать оружие. За ходом учений следила наша съёмочная группа.

«Победа будет за нами» — именно под таким название прошёл военно-патриотический фестиваль, участниками которого стали обучающиеся среднего специального образования и школьники Алтайского края. После построения и торжественного открытия фестиваля яркое начало — показательные выступления бойцов СОБР.

Увиденное разогрело интерес: мальчишки и военное дело — смесь гремучая, и участники с нетерпением приступили к практике.

«Студенты смогут реально принять участие в управлении дронами, посостязаться в сборке-разборке автоматов, им будут продемонстрированы образцы военной техники», — сказал заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, полковник Сергей Ануфриев.

И это только малая часть. Например, ребята смогли выполнить тактический спуск по канату. Безопасность в таких делах — на первом месте. Инструктируют опытные бойцы, многие сами участники военных операций. На большинстве учебных площадок показывают мастер-классы.

Полевая кухня здесь на фестивале тоже обозначена как учебная площадка. Здесь отрабатывается очень важный навык — попадание ложкой в рот при любых погодных условиях, в любое время года и суток.

«Основная цель — патриотическое воспитание. Не просто рассказать-показать, а погрузить ребят в ту службу, которую наши бойцы выполняют», — говорит председатель Совета ветеранов войск правопорядка, помощник начальника Росгвардии Алтайского края по работе с ветеранами Андрей Потапович-Доманский

Военно-патриотический фестиваль приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он проводится ежегодно. По словам организаторов, такие мероприятия играют большую роль в патриотическом воспитании.

Праздник Весны и Труда прошёл в Барнауле 1 мая. Традиционный митинг состоялся у стелы «Город трудовой доблести» в Нагорном парке.

В мероприятии приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, сенатор РФ Наталья Кувшинова, представители промышленных предприятий, ветеранских и молодёжных организаций, а также курсанты. Церемония началась с поднятия Государственного флага России.

Губернатор региона Виктор Томенко подчеркнул, что для сохранения независимости Россия должна быть сильной, а традиция проводить митинг 1 мая у стелы «Город трудовой доблести» будет сохранена на долгие годы. Завершился митинг возложением цветов к стеле.

Добавим, стела установлена в память о трудовом подвиге жителей Барнаула в годы Великой Отечественной войны. Звание «Город трудовой доблести» присвоено указом президента 20 мая 2021 года. Памятник открыт 4 ноября 2022 года.

4 мая 2026