«Дом архитектора» и Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая представили свою программу во время «Ночи музеев»
«Дом архитектора» был построен в 1909 году для губернского врача. Особняк перешёл во владение архитекторов в 1985 году, была проведена реконструкция.

К акции «Ночь музеев» молодые архитекторы привели территорию памятника архитектуры в порядок, придумали тематические развлечения. Во дворе в качестве фотозоны установили импровизированные окна с наличниками. Здесь можно было присесть отдохнуть, выпить чаю с сушками и печеньем из самовара, поделиться впечатлениями.
«Музейную ночь мы решили провести в нашем доме, чтобы обратить внимание на его значимость и важность. Мы хотим показать наш памятник, в каком состоянии он находится. Потому что, к сожалению, в нашем городе халатно относятся к деревянному наследию, очень часто оно сносится, запускается, застраивается неуместной застройкой, которая несомасштабна человеку, не отвечает качествам зданий, в которых приятно находиться, приятно гулять», — говорит архитектор Анна Мунгалова.
В ГМИЛИКА программу «Ночи музеев» приурочили к 150-летию со дня рождения Николая Рериха. На территории музея до глубокой ночи проходили кинопоказы, мини-экскурсии, викторины и интерактивы. Гостей встретили танцами и модным показом коллекций одежды по произведениям Рериха «Знамёна света». На территории музея состоялось заложение капсулы с землёй часовни преподобного Сергия Радонежского, созданной по проекту Николая Рериха.
Психоневрологические интернаты переименовали в Алтайском крае
Новое название призвано подчеркнуть главную цель – повышение качества жизни проживающих, без фокусировки на медицинских диагнозах.

Десять краевых психоневрологических интернатов переименовали в дома социального обслуживания. Соответствующее постановление приняло правительство Алтайского края. В ноябре текущего года аналогичную процедуру прошли два детских психоневрологических интерната в Егорьевском и Тюменцевском районах.
Переименование происходило в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 сентября. Документ предусматривает переход регионов на новую систему организации стационарных социальных учреждений.
"В учреждениях края, безусловно, сохранится прежний объём и качество предоставляемых услуг; реализация программ ухода, реабилитации и абилитации с учётом индивидуальных потребностей проживающих. Не планируется структурных изменений, все сотрудники сохранят свои должности и социальные льготы", – пояснили в пресс-службе правительства Алтайского края.
Предполагается, что новое название поможет учреждениям стать более открытыми для родственников проживающих и волонтеров. Одной из важнейших составляющих работы станет социальная интеграция: регулярные социокультурные мероприятия, взаимодействие с местным сообществом.
















