20 мая 2024 / 12:05

Все пассажиры президентского вертолета в Иране погибли

Катастрофа произошла 19 мая в районе Джульфа и Верзеган недалеко от ирано-азербайджанской границы. Об этом сообщил Красный Полумесяц Ирана. 

Все пассажиры президентского вертолета в Иране погибли

На борту самолета находились президент Ирана Эбрахим Раиси, министр иностранных дел Хоссейн Амир Абдоллахиян, губернатор провинции Восточный Азербайджан Малек Рахмати и имам пятничной мечети Тебриз Сайед Мохаммад-Али аль-Хашем. 

Эбрахим Раиси родился 14 декабря 1960 года в Мешхеде. Имел почетный титул сейида, обозначающего принадлежность к потомкам пророка Мухаммада.

В 2019 году Раиси возглавил Верховный суд страны. Там он создал масштабную кампанию по борьбе с коррупцией и инициировал разработку законопроектов по защите женщин от бытового насилия.

18 июня 2021 года Эбрахим Раиси одержал победу в выборах президента, набрав более 60 % голосов.

В предвыборной программе Раиси уделял основное внимание снижению уровня бедности и борьбе с коррупцией, обещал построить четыре миллиона новых домов для нуждающихся за четыре года.

На момент смерти Эбрахиму Раиси было 63 года.

1 декабря 2025 / 19:04

Приговор по делу о насилии в частном детском саду вынесли в Барнауле

Центральный районный суд города вынес приговор по уголовному делу двух воспитателей частного детского сада «Хэппи бэби». На протяжении длительного времени сотрудницы систематически применяли насилие в отношении воспитанников.

Воспитательницы наносили малышам удары, с силой хватали их за руки и перемещали по помещению. Одна из фигуранток закрывала детей в темном помещении, сообщает прокуратура Алтайского края.

В ходе предварительного расследования и на судебном заседании подсудимые вину не признали. Однако суд согласился с позицией обвинения о доказанности их вины. 

С учетом роли каждой из осужденных суд назначил им наказание в виде 4 лет 8 месяцев колонии общего режима, запретив работать с детьми, и 3 лет лишения свободы условно.

1 декабря 2025 года суд апелляционной инстанции оставил ранее вынесенный приговор без изменения.